Абактал

Абактал

Инструкция по применению
1
3 735 просмотров
Абактал - синтетический противомикробный препарат из группы фторхинолонов. Оказывает бактерицидное действие, ингибируя репликацию ДНК бактерий на уровне ДНК-гиразы, оказывает также действие на РНК и синтез белков бактерий.
Эффективен в отношении грамотрицательных бактерий, находящихся как в стадии деления (фаза роста), так и в стадии покоя. В отношении грамположительных штаммов действует только на клетки, находящиеся в процессе митотического деления. Проявляет активность в отношении внутриклеточных возбудителей.
Абактал активен в отношении грамположительных бактерий: Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus saprophyticus; грамотрицательных бактерий: Escherichia coli, Klebsiella spp., Enterobacter spp., Serratia spp., Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, Сitrobacter spp., Salmonella spp., Shigella spp., Haemophilus ducreyi, Haemophilus influenzae, Neisseria gonorrhoeae, Neisseria meningitidis, Aeromonas spp., Campylobacter spp., Legionella spp., Moraxella spp., Morganella spp., Pasteurella spp., Providencia spp., Pseudomonas aeruginosa, Yersinia spp., Ureaplasma urealyticum.
К препарату умеренно чувствительны: Acinetobacter spp., Gardnerella vaginalis, Mycoplasma spp., Chlamydia spp.
К препарату слабочувствительны: Streptococcus spp. (в т.ч. Streptococcus pneumoniae), Enterococcus spp.

Показания к применению:
Препарат Абактал применяется для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами: инфекции печени и желчевыводящих путей; сепсис и бактериальный эндокардит; стафилококковый менингит и менингит, вызванный грамотрицательной флорой; инфекции костей и суставов; инфекции нижних отделов дыхательных путей; инфекции уха, горла и носа; инфекции мочевыводящих путей; инфекции брюшной полости; инфекции в гинекологии; инфекции кожи и мягких тканей; лечение и профилактика хирургических инфекций; заболевания, передаваемые половым путем.

Способ применения:
Взрослым и детям старше 15 лет обычно назначают в дозе 800 мг/сут (как при пероральном, так и парентеральном введении). Максимальная суточная доза – 1.2 г.
При лечении инфекций мочевыводящих путей Абактал назначают однократно в дозе 400 мг/сут.
При других инфекциях назначают по 400 мг 2 раза/сут.
В/в препарат назначают в виде инфузии, для чего содержимое одной ампулы (400 мг) растворяют в 250 мл 5% раствора глюкозы и вводят в/в капельно (в течение 1 ч) 2 раза/сут.
Пациентам с заболеваниями печени разовая доза для в/в капельного введения (в течение 1 ч) составляет 8 мг/кг массы тела.
Частота проведения инфузий составляет у пациентов с желтухой 1 раз в 24 ч; у пациентов с асцитом - 1 раз в 36 ч ; у пациентов с желтухой и асцитом - 1 раз в 48 ч.
Для более быстрого достижения терапевтических концентраций допускается введение первой «ударной» дозы 800 мг.
Вследствие эквивалентности доз при приеме внутрь и в/в введении препарат может использоваться для проведения последовательной терапии (курс, начатый в/в инфузиями, продолжают приемом внутрь).
Таблетки рекомендуется принимать во время еды.

Побочные действия:
При применении препарата Абактал возможно возникновение таких побочных действий:
Со стороны пищеварительной системы: расстройства ЖКТ.
Со стороны ЦНС: головная боль, бессонница.
Со стороны костно-мышечной системы: миалгия, артралгия.
Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения (при применении суточной дозы 1.6 г).
Дерматологические реакции: фотосенсибилизация.
При использовании препарата в терапевтических дозах побочные эффекты возникают редко, носят обратимый характер и не требуют прекращения лечения.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Абактал являются: недостаточность глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы; беременность; лактация (грудное вскармливание); детский возраст до 15 лет; повышенная чувствительность к фторхинолонам.

Беременность:
Препарат Абактал противопоказан к применению при беременности и в период лактации.
В экспериментальных исследованиях установлено токсическое воздействие монофторхинолонов на хрящевую ткань.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
При одновременном применении Абактала и аминогликозидов отмечается синергизм в отношении синегнойной палочки, что позволяет уменьшить дозу аминогликозидов и снизить риск развития ото- и нефротоксического действия.
Пефлоксацин может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.
Фармакокинетическое взаимодействие
Абсорбция пефлоксацина замедляется при одновременном приеме с антацидами, содержащими алюминия гидроксид и магния гидроксид.
Одновременный прием пефлоксацина и циметидина приводит к снижению общего клиренса и увеличению периода полувыведения пефлоксацина.
Пефлоксацин угнетает микросомальное окисление в клетках печени, воздействуя на систему цитохрома Р450. Поэтому Абактал угнетает метаболизм теофиллина в печени, что приводит к повышению концентрации теофиллина в плазме.
Фармацевтическое взаимодействие
Пефлоксацин нельзя смешивать с растворами, содержащими ионы хлора, во избежание выпадения осадка.

Передозировка:
Симптомы передозировки препарата Абактал: тошнота, возбуждение, психотические реакции, ажитация, рвота, судороги, в тяжелых случаях - потеря сознания.
При этом следует промыть желудок, принять большое количество активированного угля и сорбентов. Больной должен находиться под медицинским наблюдением. Симптоматическая терапия. Гемодиализ не является эффективным средством для выведения производных хинолона из организма. Специфического антидота не существует.

Условия хранения:
Препарат Абактал следует хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

Форма выпуска:
Абактал таблетки: 2 и 10 шт. в упаковке.
Абактал раствор для инъекций: 10 шт. в упаковке.

Состав:
1 таблетка Абактал содержит 400 мг пефлоксацина.
1 ампула Абактал 5мл - 400 мг пефлоксацина.

Дополнительно:
С осторожностью назначают препарат Абактал пациентам с заболеваниями нервной системы (т.к. увеличивается риск развития неврологических симптомов).
При тяжелых заболеваниях печени требуется индивидуальный подбор дозы в зависимости от степени нарушений функции печени.
Вследствие возможной фотосенсибилизации в период лечения Абакталом следует избегать УФ излучения.
Возможно комбинированное применение Абактала с бета-лактамными антибиотиками и рифампицином с целью профилактики развития резистентности бактерий к последним.

Абактал отзывы

Как вы оцениваете эффективность Абактал?
  • Полина
    24 ноября, 2014 год
    Абактал - очень серьезный антибиотик. Мне его назначили для лечения пиелонефрита. Но у меня после него были побочные действия и очень серьезные. Думала, что схожу с ума. Начались какие-то галюцинации, страх. Ужас какой-то. И голова очень сильно болела. Что это вообще за лекарство? Кошмар. Абактал - очень серьезный антибиотик. Мне его назначили для лечения пиелонефрита. Но у меня после него были побочные действия и очень серьезные. Думала, что схожу с ума. Начались какие-то галюцинации, страх. Ужас какой-то. И голова очень сильно болела. Что это вообще за лекарство? Кошмар.

Абактал цены в аптеках

Абактал в наличии найдено в 1 аптеке
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Сейчас закрыто
directionsМаршрут
Абактал, 400 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 шт. Sandoz, Словения 19200
Все аптеки