Агрегаль

Агрегаль

Инструкция по применению
5
2 553 просмотра
Агрегаль препятствует агрегации тромбоцитов за счет селективной блокады связывания аденозиндифосфата (АДФ) с его рецептором на тромбоцитах и активации комплекса GPIIb/IIIa. Ингибирует агрегацию громбоцитов, вызванную другими агонистами, путем устранении активности тромбоцитов освобожденным аденозиндифосфатом, не влияет на кативность фосфодиэстеразы. Изменения АДФ-рецепторов тромбоцитов, вызванные клопидогрелем, необратимы, в связи с чем тромбоциты остаются нефункциональными на протяжении всего периода жизни тромбоцитов, и антиагрегантый эффект сохраняется весь этот период. Восстановление нормальной функции происходит по мере обновления тромбоцитов (приблизительно через 7 дней). При наличии атеросклеротического поражения сосуда, клопидогрел препятствует развитию атеротромбоза независимо от локализации сосудистого процесса (цереброваскулярные, кардиоваскулярные или периферические поражения).
Фармакокинетика
После приема внутрь 75 мг клопидогрела препарат быстро адсорбируется из желудочно-кишечного тракта, однако концентрация в плазме крови низкая и через 2 ч после приема не достигает предела измерения (0,025 мкг/л), а торможение агрегации тромбоцитов достигает при этом 40%. Максимальный эффект (60% подавление агрегации) развивается через 4-7 дней постоянного приема препарата в дозе 98 мг/сут (в пересчете на кдопидогрел - 75 мг/сут). Препарат метаболизируется в печени. Основной метаболит - неактивное производное карбоксиловой кислоты, максимальная концентрация в плазме крови (ТСтах) которого после повторных приемов клопидогрела в дозе 75 мг, составляет около 3 мг/л и наблюдается приблизительно через 1 час после приема препарата. Клопидогрел и его основной метаболит связываются с белками плазмы крови (98-94%, соответственно).
Выведение: после приема внутрь около 50% дозы выделяется с мочой и приблизительно 46% через кишечник с каловыми массами (в течение 120 часов после введения). Период полувыведения ( Т 1/2) основного метаболита после разового и повторного приема - 8 часов.

Показания к применению:
Агрегаль применяется для профилактики ишемических нарушений (инфаркта миокарда, инсульта, тромбоза периферических артерий, внезапной сосудистой смерти) у больных с атеросклерозом, в том числе: после перенесенного инфаркта миокарда и ишемического инсульта; при диагностированных заболеваниях периферических артерий; при остром коронарном синдроме без подъема сегмента ST (нестабильная стенокардия или инфаркт миокарда без зубца Q), в комбинации с ацетилсалициловой кислотой; при проведении операции чрескожной коронаропластики;

Способ применения:
Препарат Агрегаль применять внутрь - по 1 таблетке 1 раз в сутки, независимо от приема пиши.
Лечение следует начинать в сроки от нескольких дней до 35 дней у больных после инфаркта миокарда и от 7 дней до 6 мес.
- у больных после ишемического инсульта.
При остром коронарном синдроме без подъема сегмента ST (нестабильная стенокардия или инфаркт миокарда без зубца Q) лечение должно быть начато с назначения однократной нагрузочной дозы 4 таблетки препарата Агрегаль (300 мг клопидогрела), а затем продолжено по 1 таблетке препарата Агрегаль в сутки (75 мг клопидогрела) с одновременным назначением ацетилсалициловой кислоты в дозе 75-375мт/сут).
Максимальный курс совместного применения препарата Агрегаль и ацетилсалициловой кислоты – 1 год (при более длительном применении безопасность не изучалась).
Выбор схемы и длительности лечения препаратом Агрегаль при проведении чрескожной коронаропластики определяется врачом в зависимости от вида стента и сроков проведения операции.

Побочные действия:
При применении препарата Агрегаль могут возникнуть побочные действия:
Со стороны свертывающей системы крови: желудочно-кишечные кровотечения (2% в 0,7% случаев требуется госпитализация); менее часто – гематомы, гематурии и кровоизлияния в конъюнктиву.
Со стороны системы кроветворения: выраженная нейтропения (число гранулоцитов <450/мкл) наблюдалась в 0,04%; тяжелая тромбоцитопения (число тромбоцитов <80 000/мкл) - в 0,2%.
Со стороны пищеварительной системы: абдоминальные боли, диспепсия (запор, диарея, тошнота), гастрит; редко - изменения печеночных проб.
Со стороны центральной нервной системы и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, парестезии.
Дерматологические реакции: кожная сыпь, зуд.
Аллергические реакции: крайне редко - бронхоспазм, ангионевротический отек, анафилактические реакции.
Прочие: тромбоцитопеническая пурпура (1/200 000).
Прочие клинически значимые побочные эффекты, отмеченные в ряде крупных международных исследований, с частотой >0.1%, а также все тяжелые побочные эффекты представлены ниже, в соответствии с классификацией ВОЗ. Их частота определена следующим образом: часто (>1/100. но <1/10); иногда (>1/1000, но < 1/100); редко (>1/10000. во <1/1000).
Со стороны центральной нервной системы и периферической нервной системы: часто - головная боль, головокружение, парестезии; редко – вертиго.
Со стороны пищеварительной системы: часто - диарея, боли в животе: иногда - тошнота, гастрит, метеоризм, запор, рвота, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
Со стороны свертывающей системы крови: иногда - удлинение времени кровотечения.
Со стороны системы кроветворения: иногда - лейкопения, снижение числа нейтрофилов и эозинофилов, снижение числа тромбоцитов.
Дерматологические реакции: иногда - сыпь и зуд.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Агрегаль являются: повышенная чувствительность к компонентам препарата; тяжелая печеночная недостаточность; острое кровотечение (например, пептическая язва или внутричерепное кровоизлияние); беременность, период лактации; детский возраст. 

Беременность:
Противопоказано применение препарата Агрегаль ввиду отсутствия данных о безопасности.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Варфарин: местное применение препарата Агрегаль с варфарином не рекомендуется, поскольку такая комбинация может усиливать интенсивность кровотечений.
Ингибиторы гликопротеина IIb/IIIa: назначение ингибиторов гликопротеина IIb/IIIa совместно с препаратом Агрегаль требует осторожности.
Ацетилсалициловая кислота: ацетилсалициловая кислота не изменяет ингибируюшего эффекта препарата Агрегаль на АДФ-индуцированную агрегацию тромбоцитов, но препарат Агрегаль усиливает действие ацетилсалициловой кислоты на коллаген-индуцированную агрегацию тромбоцитов. Совместное применение этих препаратов требует осторожности.
Гепарин: по данным клинического испытания, проведенного на здоровых лицах, клопидогрел не изеняет ни потребности в гепарине, ни действия гепарина на свертывание крови. Одновременное применение гепарина не изменяло ингибирующего действия клопидогрела на агрегацию тромбоцитов. Однако безопасность такой комбинации еще не установлена и одновременное применение этих препаратов требует осторожности.
Фибринолитики: безопасность совместного применения клопидогрела, рекомбинантного активатора тканевого плазминогена (rt-PA) и гепарина была исследована у больных с недавним инфарктом миокарда. Частота клинически значительного кровотечения была аналогична той, что наблюдалась в случае совместного применения rt-PA и гепарина. Безопасность совместного применении клопидогрела с другими фибринолитиками еще не установлена, и одновременное применение этих препаратов требует осторожности.
Нестероидные противовоспалительные средства: назначение нестероидных противовоспалительных средств совместно с препаратом Агрегаль требует осторожности (возможно увеличение риска кровотечения).
Комбинированное применение с другими лекарственными средствами: не было обнаружено клинически значимого фармакодинамического взаимодействия при применении клопидогрела совместно с атенололом, нифедипином, фенобарбиталом, циметидином, эстрогенами, дигоксином, теофиллином, фенитоином, толбутамидом и антацидными средствами, однако, есть данные, что клопидогрел ингибирует активность одного из ферментов цитохрома CYP2C9 и может изменять концентрацию лекарственных средств, метаболизирующихся посредством CYP2C9 (фенитоин, толбутамид и другие).

Передозировка:
Случаев передозировки Агрегалем не отмечено.
Лечение: переливание тромбоцитарной массы. Специфического антидота не существует.

Условия хранения:
Список Б. В сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.
Хранить в местах, недоступных для детей.

Форма выпуска:
Агрегаль - таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 75 мг.
По 14 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.
По 1 или 2 контурных ячейковых упаковок с инструкцией по применению в пачку из картона.

Состав:
1 таблетка Агрегаль содержит:
Активное веществo: клопидогрела гидросульфата - 0,098 г (в пересчете на клопидогрел - 0,075 г.).
Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, лактоза (сахар молочный), целлюлоза микрокристаллическая, гипро-меллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза). макрогол 6000 (полиэтиленгликоль 6000), стеариновая кислота, магния стеарат.
Состав оболочки: гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), титана диоксид, макрогол 6000 (полиэтиленг-ликоль 6000), оксид железа красный.

Агрегаль отзывы

Как вы оцениваете эффективность Агрегаль?
  • Евгений
    7 ноября, 2014 год
    У меня был микроинсульт 1 год назад. После обследования у врача стал серьезнее и осторожнее относиться к своему здоровью. Как известно, что микроинсульт, если ничего не делать, практически всегда приводит к инсульту. И там уж, как повезет. Врач для профилактики назначил мне препарат Агрегаль. Пью сейчас по 1 таблетке в... Ещё У меня был микроинсульт 1 год назад. После обследования у врача стал серьезнее и осторожнее относиться к своему здоровью. Как известно, что микроинсульт, если ничего не делать, практически всегда приводит к инсульту. И там уж, как повезет. Врач для профилактики назначил мне препарат Агрегаль. Пью сейчас по 1 таблетке в день, чувствую себя нормально. При этом слежу за питанием и минимум нагрузок. Делал томографию.

Агрегаль цены в аптеках

Агрегаль в наличии найдено в 0 аптеках
Все аптеки

Статьи

Статьи на тему «Инфаркт Миокарда» и «Инсульт»