Акридерм Гента

Акридерм Гента

Инструкция по применению
5
4 757 просмотров
Акридерм Гента - противовоспалительное, противоаллергическое, противозудное, антибактериальное сред­ство.
Бетаметазона дипропионат — синтетический глюкокортикостероид (ГКС), оказывающий противовоспалительное, противоаллергическое, противозудное и сосудосуживающее дей­ствие. При местном применении суживает сосуды, снимает зуд, снижает выделение ме­диаторов воспаления (из эозинофилов и тучных клеток), интерлейкинов 1 и 2, гамма- интерферона (из лимфоцитов и макрофагов), тормозит активность гиалуронидазы и по­нижает проницаемость сосудистой стенки. Взаимодействует со специфическими рецепто­рами в цитоплазме клетки, стимулирует синтез мРНК, индуцирующей образование бел­ков, в том числе липокортина, опосредующих клеточные эффекты. Липокортин угнетает фосфолипазу А2, блокирует высвобождение арахидоновой кислоты и биосинтез эндоперекисей, простагландинов, лейкотриенов (способствующих развитию воспаления, аллергии и других патологических процессов).
Гентамицин — антибиотик широкого спектра действия группы аминогликозидов. Оказыва­ет бактерицидное действие и обеспечивает высокоэффективное местное лечение первич­ных и вторичных бактериальных инфекций кожи. Активен в отношении грамотрицательных бактерий: Pseudomonas aeruginosa, Aerobacter aerogenes, Escherichia coli, Proteus vul­garis, Klebsiella pneumoniae; и грамположительных бактерий: Streptococcus spp. (чувствительные штаммы (бета- и альфа-гемолитического стрептококка группы A), Staphylococcus aureus (коагулазоположительные, коагулазоотрицательные штаммы и некоторые штаммы, про­дуцирующие пенициллиназу).
Фармакокинетика. При наружном применении препарата в терапевтических дозах трансдермальное всасыва­ние действующих веществ в кровь очень незначительное. Применение окклюзионных по­вязок повышает всасывание бетаметазона и гентамицина, что может приводить к увеличе­нию риска развития системных побочных эффектов.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Акридерм Гента являются: дерматиты (простой и аллергический), особенно вторично инфицированные, экзема (атопическая, детская, монетовидная), атопический дерматит (нейродермит диффузный), простой хронический лишай (ограниченный нейродермит), солнечный дерматит, эксфолиа-тивный дерматит, радиационный дерматит, опрелости, псориаз, зуд.

Способ применения:
Взрослые
Мазь Акридерм Гента наносят тонким слоем на пораженный участок кожи и окружающие ткани 2 раза в сутки (утром и вечером), слегка втирая круговыми движениями.
На участки кожи с более толстым эпидермисом и в местах, с которых препарат легко устраняется (ладони и ступ­ни), мазь следует наносить чаще. Продолжительность лечения зависит от эффективности и переносимости терапии и составляет, как правило, не более 2-4 недель.
Дети
Детям допускается назначение препарата Акридерм Гента с двух лет только по строгим показаниям и под наблюдением врача.
В связи с тем, что у детей площадь кожных покровов по отношению к массе тела больше, а также недостаточно развит эпидермис, при наружном применении препарата возможно всасывание пропорционально большего количества действующих веществ и, следова­тельно, существует больший риск развития системных побочных явлений. Применять препарат у детей следует максимально короткий срок и с соблюдением всех мер предос­торожности.

Побочные действия:
Очень редко при применении мази Акридерм Гента отмечаются: чувство жжения, эри­тема, экссудация, нарушение пигментации и зуд.
Побочные реакции, встречающиеся при применении местных ГКС: (особенно при приме­нении окклюзионных повязок): чувство жжения, зуд, сухость кожи, фолликулит, гипер­трихоз, угри, гипопигментация, периоральный дерматит, аллергический контактный дер­матит, мацерация кожи, развитие вторичной инфекции, атрофия кожи, стрии, потница.
Исключительно редко (в случаях значительного системного всасывания гентамицина) су­ществует опасность повреждения слухового нерва и вестибулярного аппарата, сопровож­дающегося шумом в ушах и нарушением слуха. Такие побочные явления развиваются в тех случаях, когда пациенты одновременно принимают ототоксичные или нефротоксичные препараты и при нарушении функции почек.
При продолжительном лечении или нанесении на большую поверхность — развитие сис­темных побочных эффектов глюкокортикостероидов: повышение массы тела, остеопороз, повышение артериального давления, отеки, изъязвление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, обострение скрытых очагов инфекции, гипергликемия, возбуждение, бессонница, нарушения менструального цикла.
У детей — угнетение системы гипофиз-гипоталамус-надпочечники, синдром Кушинга, за­держка роста, отставание в прибавке массы тела, повышение внутричерепного давления (бетаметазон).

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Акридерм Гента являются: гиперчувствительность к бетаметазону, гентамицину или к любому из вспомогательных веществ, входящих в состав препарата. Туберкулез кожи, вакцинация, вирусные инфекции кожи, периоральный дерматит, розацеа.
Кожные проявления сифилиса, кожные поствакцинальные реакции, детский возраст (до 2 лет).

Беременность:
Безопасность местного применения мази Акридерм Гента у беременных не установле­на; назначение лекарственных препаратов этой группы в период беременности оправдано только в том случае, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода. Во время беременности препараты этой группы не следует применять в высо­ких дозах или длительное время.
Не установлено, проникает ли препарат в грудное молоко, поэтому необходимо отказаться от грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Взаимодействия препарата Акридерм Гента с другими лекарственными средствами не выявлены.

Передозировка:
Симптомы передозировки мази Акридерм Гента: при длительном применении местных ГКС в высоких дозах возможно подав­ление функции надпочечников с развитием вторичной надпочечниковой недостаточности и симптомов гиперкортицизма, включая синдром Кушинга.
При однократной передозировке гентамицина появления каких-либо симптомов не ожи­дается.
Длительное лечение гентамицином в повышенных дозах может привести к росту нечувст­вительной флоры.
Лечение: Симптоматическое. Острые симптомы гиперкортицизма обычно обратимы. При необходимости проводят коррекцию электролитного баланса.

Условия хранения:
При температуре от 15 до 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.Не использовать после истечения срока годности.
Срок годности - 2 года.

Форма выпуска:
Акридерм Гента  - мазь. По 15 и 30 г в тубу алюминиевую. Каждую тубу вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Состав:
Активные вещества мази Акридерм Гента: бетаметазона дипропионат — 0,064 г, гентамицина сульфат в пере­счете на активное безводное вещество — 0,1 г и
вспомогательные вещества: пропилпарагидроксибензоат (нипазол), парафин жидкий (вазелиновое масло), изопропилпальмитат, вазелин.

Дополнительно:
Мазь Акридерм Гента не рекомендуется применять на коже лица и волосистой части головы.
Не рекомендуется применение мази под окклюзионными повязками, за исключением слу­чаев, когда это необходимо.
Нельзя допускать попадания мази Акридерм Гента в глаза и на периорбитальную об­ласть.
Акридерм Гента мазь для наружного применения не следует использовать для лечения варикозных трофических язв голени и открытых ран.
При длительном применении мази Акридерм Гента на больших поверхностях кожи с нарушенной целостностью существует потенциальная возможность всасывания гентами­цина и, соответственно, развития симптомов ототоксичности.
Некоторые участки тела (паховые складки, подмышечные впадины и перианальная об­ласть), в большей степепи подвержены риску возникновения стрий. Поэтому длитель­ность применения препарата на этих участках тела должна быть ограничена. В случаях грибковой суперинфекции необходимо дополнительное применение противо­грибкового лекарственного средства.

Акридерм Гента отзывы

Как вы оцениваете эффективность Акридерм Гента?
  • Наташа
    24 марта, 2015 год
    Акридерм Гента - мазь хорошая, но если назначают ее детям до 2 лет, то лучше поискать более чадящие или крема, или гели. В общем, по научному всякими терминами объясняется то, что этот препарат является гормональным и не рекомендуется к применению детям. Хотя мазь очень хорошо помогает. Я по началу применяла... Ещё Акридерм Гента - мазь хорошая, но если назначают ее детям до 2 лет, то лучше поискать более чадящие или крема, или гели. В общем, по научному всякими терминами объясняется то, что этот препарат является гормональным и не рекомендуется к применению детям. Хотя мазь очень хорошо помогает. Я по началу применяла ребенку по назначению врача, мазь снимала воспаление, покраснение и раздражение. У дочки врач диагностировала атопический дерматит и были покраснения не локтях. Ребенок расчесывал прямо до крови. Главное соблюдать диету и не давать ребенку продукты, которые вызывают аллергию.