Аксетин

Аксетин

Инструкция по применению
5
3 631 просмотр
Аксетин - цефалоспориновый антибиотик II поколения для парентерального применения. Действует бактерицидно - нарушает синтез клеточной стенки бактерий. Аксетин обладает широким спектром противомикробного действия. Высокоактивен в отношении грамположительных и грамотрицательных  микроорганизмов
Высокоактивен в отношении грамположительных микроорганизмов (Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, включая штаммы, устойчивые к пенициллинам и за исключением штаммов, резистентных к метициллину, Streptococcus pyogenes и др. бета-гемолитические стрептококки, Streptococcus pneumoniae, Streptococcus группы В (Streptococcus agalactiae), Streptococcus mitis (группы viridans), Bordetella pertussis, большинство Clostridium spp.), грамотрицательных микроорганизмов (Escherichia coli, Klebsiella spp., Proteus mirabilis, Providencia spp., Proteus rettgeri, Haemophilus influenzae, включая штаммы, резистентные к ампициллину, Haemophilus parainfluenzae, включая штаммы, резистентные к ампициллину, Moraxella (Branhamella) catarrhalis, Neisseria gonorrhoeae, включая штаммы, продуцирующие и не продуцирующие пенициллиназу, Neisseria meningitidis, Salmonella spp., Bacteroides spp., Fusobacterium spp., Propionibacterium spp., Borrelia burgdorferi), грамположительных и грамотрицательных анаэробов (включая Peptococcus spp. и Peptostreptococcus spp.).
К цефуроксиму не чувствительны: Clostridium difficile, Pseudomonas spp., Campylobacter spp., Acinetobacter calcoaceticus, Listeria monocytogenes, устойчивые к метициллину штаммы Staphylococcus aureus, устойчивые к метициллину штаммы Staphylococcus epidermidis, Legionella spp., Streptococcus (Enterococcus) faecalis, Morganella morganii, Proteus vulgaris, Enterobacter spp., Citrobacter spp., Serratia spp., Bacteroides fragilis.
Фармакокинетика.
Парентеральное введение: после в/м введения 750 мг максимальная концентрация достигается через 15-60 мин и составляет 27 мкг/мл. При в/в введении 750 мг и 1.5 г максимальная концентрация через 15 мин составляет 50 и 100 мкг/мл, соответственно. Терапевтическая концентрация сохраняется 5.3 и 8 ч, соответственно.
Период полувыведения при в/в и в/м введении - 80 мин, у новорожденных детей - в 3-5 раз продолжительнее.
Связь с белками плазмы - 33-50%.
Не метаболизируется в печени.
Выводится почками путем клубочковой фильтрации и канальцевой секреции 85-90 % в неизмененном виде в течение 8 ч (большая часть препарата выводится в течение первых 6 ч, создавая при этом высокие концентрации в моче); через 24 ч выводится полностью (50% - путем канальцевой секреции, 50% - путем клубочковой фильтрации).
Терапевтические концентрации регистрируются в плевральной жидкости, желчи, мокроте, миокарде, коже и мягких тканях.
Концентрации цефуроксима, превышающие минимальную подавляющую концентрацию для большинства распространенных микроорганизмов, могут быть достигнуты в костной ткани, синовиальной жидкости и внутриглазной жидкости. При менингите проникает через гемато-энцефалический барьер. Проходит через плаценту и проникает в грудное молоко.

Показания к применению:
Препарат Аксетин предназначен для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами:
— инфекции дыхательных путей (в т.ч. бронхит, пневмония, абсцесс легких, эмпиема плевры);
— инфекции ЛОР-органов (в т.ч. синусит, тонзиллит, фарингит);
— инфекции мочевыводящих путей (в т.ч. пиелонефрит, цистит, симптоматическая бактериурия, гонорея);
— инфекции кожи и мягких тканей (в т.ч. рожа);
— инфекции костей и суставов (в т.ч. остеомиелит, септический артрит);
— инфекции органов малого таза (в акушерстве и гинекологии);
— септицемия;
— менингит.
Профилактика инфекционных осложнений при операциях на органах грудной клетки, брюшной полости, таза, суставов (в т.ч. при операциях на легких, сердце, пищеводе, в сосудистой хирургии при высокой степени риска инфекционных осложнений, при ортопедических операциях).

Способ применения:
В/м и в/в взрослым Аксетин назначают по 750 мг 3 раза в сутки; при инфекциях тяжелого течения дозу увеличивают до 1.5 г 3-4 раза в сутки (при необходимости интервал между введениями может быть сокращен до 6 ч). Средняя суточная доза - 3-6 г.
Детям Аксетин назначают в дозе 30-100 мг/кг/в сутки в 3-4 приема. Для большинства инфекций оптимальная доза составляет 60 мг/кг/сут. Новорожденным и детям в возрасте до 3 месяцев препарат назначают в дозе 30 мг/кг/сут в 2-3 приема.

Побочные действия:
При применении препарата Аксетин могут возникнуть такие побочные действия, как аллергические реакции: озноб, сыпь, зуд, крапивница; редко - мультиформная эритема, бронхоспазм, синдром Стивенса-Джонсона, анафилактический шок.
Со стороны пищеварительной системы: диарея, тошнота, рвота или запор, метеоризм, спазмы и боль в животе, изъязвления слизистой оболочки полости рта, кандидоз полости рта, глоссит, псевдомембранозный энтероколит, нарушение функции печени (повышение активности печеночных ферментов в плазме - АСТ, АЛТ, ЩФ, ЛДГ; билирубина), холестаз.
Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек (снижение КК, повышение содержания креатинина и остаточного азота мочевины в крови), дизурия.
Со стороны половой системы: зуд в промежности, вагинит.
Со стороны системы кроветворения: снижение гемоглобина и гематокрита, анемия (апластическая или гемолитическая), эозинофилия, нейтропения, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, гипопротромбинемия, удлинение протромбинового времени.
Местные реакции: раздражение, инфильтрат и боль в месте введения, флебит.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Аксетин являются: повышенная чувствительность к цефуроксиму и другим цефалоспоринам, к пенициллинам и карбапенемам.
С осторожностью следует назначать Аксетин новорожденным детям, недоношенным детям, при хронической почечной недостаточности, кровотечениях и заболеваниях ЖКТ (в т.ч.
в анамнезе, включая НЯК), ослабленным и истощенным пациентам.

Беременность:
С осторожностью следует назначать Аксетин при беременности и в период лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Одновременное пероральное назначение "петлевых" диуретиков замедляет канальную секрецию, снижает почечный клиренс, повышает концентрацию в плазме и увеличивает период полувыведения цефуроксима.
При одновременном применении с аминогликозидами и диуретиками повышается риск возникновения нефротоксических эффектов.
Препараты, снижающие кислотность желудочного сока, снижают всасывание цефуроксима и его биодоступность.
Фармацевтически совместим с метронидазолом, азлоциллином, ксилитом, с водными растворами, содержащими до 1% лидокаина гидрохлорида, 0.9% раствором натрия хлорида, 5% раствором декстрозы, 0.18% раствором натрия хлорида и 4% раствором декстрозы, 5% раствором декстрозы и 0.9% раствором натрия хлорида, 5% раствором декстрозы и 0.45% раствором натрия хлорида, 5% раствором декстрозы и 0.225% раствором натрия хлорида, 10% раствором декстрозы; 10% инвертированным сахаром в воде для инъекций, раствором Рингера, раствором лактата натрия, раствором Гартмана, 0.9% раствором натрия хлорида, 5% раствором декстрозы и гидрокортизоном, гепарином (10 ед/мл и 50 ед/мл) в 0.9% растворе натрия хлорида, калия хлоридом (10 мЭк/л и 40 мЭк/л) в 0.9% растворе натрия хлорида.
Фармацевтически несовместим с аминогликозидами, раствором натрия бикарбоната 2.74%.

Передозировка:
Симптомы передозировки препарата Аксетин: возбуждение ЦНС, судороги.
Лечение: назначение противосудорожных средств, обеспечение вентиляции и перфузии, контроль и поддержание жизненно важных функций организма, гемодиализ и перитонеальный диализ.

Условия хранения
Препарат Аксетин хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.
Срок годности – 2 года.

Форма выпуска:
Аксетин - порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения по 0,75 г и 1,5 г в стеклянных флаконах бесцветного стекла, закрытых резиновыми пробками с алюминиевой обкаткой. Флаконы по 1 и 100 штук вместе с инструкцией по применению помещают в коробки картонные.

Состав:
Порошок для приготовления раствора для в/в и в/м введения от белого до светло-желтого цвета,
1 флакон Аксетин содержит цефуроксим (в форме натриевой соли) 750 мг или 1,5 г.

Дополнительно:
У пациентов с указаниями в анамнезе на аллергические реакции на пенициллины возможно наличие повышенной чувствительности к цефалоспориновым антибиотикам. В процессе лечения необходим контроль функции почек, особенно у больных, получающих препарат в высоких дозах. Лечение рекомендуется продолжать в течение 48-72 ч после исчезновения симптомов в случае инфекций, вызванных Streptococcus pyogenes, рекомендуется продолжать лечение не менее 10 дней.

Аксетин отзывы

Как вы оцениваете эффективность Аксетин?
  • Оксана
    26 ноября, 2014 год
    Мама заболела бронхитом и ситуация была серьезной, там уже был острый бронхит с обструкцией, если не ошибаюсь. Назначили ей уколы Аксетина. Прежде чем купить, я хотела почитать отзывы о этом антибиотике. Но нигде ничего не нашла, вообще никаких отзывов. Ну врач назначил, так и начали колоть. Первый день кололи 3... Ещё Мама заболела бронхитом и ситуация была серьезной, там уже был острый бронхит с обструкцией, если не ошибаюсь. Назначили ей уколы Аксетина. Прежде чем купить, я хотела почитать отзывы о этом антибиотике. Но нигде ничего не нашла, вообще никаких отзывов. Ну врач назначил, так и начали колоть. Первый день кололи 3 укола, на второй сделали два укола. Не помню точно сколько дней, три или пять. Ну в общем препарат Аксетина не плохо помог. Мама пошла на поправку.

Аксетин цены в аптеках

Аксетин в наличии найдено в 2 аптеках
Интернет-аптека А-Фарм
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-18:00 Сейчас закрыто
Доставка от семи дней
directionsМаршрут
АКСЕТИН порошок для приготовления ин. р-ра 0,75 г фл. №10 Medochemie (Кипр) 6,30000
АКСЕТИН порошок для приготовления ин. р-ра 1,5 г фл. №10 Medochemie (Кипр) 11,60000
АКСЕТИН табл. п/о 250 мг №10 Medochemie (Кипр) 2,00000
АКСЕТИН табл. п/о 500 мг №10 Medochemie (Кипр) 3,30000
АптекаА
Доставка по России
Время работы: Круглосуточно
directionsМаршрут
Аксетин пор д/и фл 750мг N1x100 2,85000
Все аптеки