Амбро раствор

Амбро раствор

Инструкция по применению
2 951 просмотр
Раствор для приема внутрь и ингаляций Амбро - препарат для устранения симптомов простуды и кашля.
Амброксол - муколитический препарат. Обладает секретомоторным, секретолитическим и отхаркивающим действием; стимулирует серозные клетки желез слизистой оболочки бронхов, увеличивает содержание слизистого секрета и выделение поверхностно-активного вещества (сурфактанта) в альвеолах и бронхах; нормализует нарушенное соотношение серозного и слизистого компонентов мокроты. Активируя гидролизующие ферменты и усиливая высвобождение лизосом из клеток Клара, снижает вязкость мокроты. Повышает двигательную активность мерцательного эпителия, предупреждает его слипание, увеличивает мукоцилиарный транспорт.  Амброксол обладает противовоспалительным эффектом, а также антиоксидантными свойствами, стимулирует местный иммунитет, увеличивает концентрацию антибиотиков в мокроте и бронхиальном секрете.
Фармакокинетика
Абсорбция высокая и почти полная, линейно зависима от терапевтической дозы. Максимальная плазменная концентрация достигается в течение 1-2,5 часов. После приема внутрь действие наступает через 30 мин. и продолжается в течение 6-12 часов.
Распределение быстрое с наибольшей концентрацией в ткани легких. Связь с белками плазмы крови составляет приблизительно 90%.
Примерно 30% принятой внутрь дозы элиминируется через первое прохождение метаболизма. Амброксол  метаболизируется преимущественно в печени с образованием конъюгатов.
Окончательный период полувыведения составляет 10 часов.
Выводится почками 90% в виде водорастворимых метаболитов, в неизмененном виде – 5%.
Период полувыведения увеличивается при тяжелой хронической почечной недостаточности, но не изменяется при нарушении функции печени.
Пол и возраст не оказывает клинически значимого влияния на фармакокинетику амброксола и не требуют коррекции дозы.

Показания к применению:
Показаниями к применению раствора Амбро являются: острый и хронический бронхит, пневмония, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), бронхиальная астма с затрудненным отхождением мокроты, бронхоэктатическая болезнь.

Способ применения:
При приеме раствора Амбро внутрь:
(1 мл = 25 капель (7.5 мг), отмеряют с помощью дозатора).
Раствор следует принимать после приема пищи с достаточным количеством жидкости.
Взрослые и дети старше 12 лет
В первые 2-3 дня – 4 мл три раза в день (90 мг в день). Затем 4 мл два раза в день (60 мг в день) или 2 мл три раза в день (45 мг в день), по указанию врача.
Дети
До 2 лет: 1 мл (25 капель) два раза в день (15 мг)
От 2 до 6 лет: 1 мл (25 капель) три раза в день (22,5 мг в день)
От 6 до 12 лет: 2 мл (50 капель) 2-3 раза в день (30-45 мг в день)
При применении раствора Амбро  в виде ингаляций:
Ингаляционный раствор применяют, используя оборудование для ингаляций (кроме паровых ингаляторов). Препарат смешивается с физиологическим раствором (0.9% натрия хлорида), для оптимального увлажнения воздуха в респираторе его можно развести в соотношении 1:1. Поскольку при ингаляционной терапии глубокий вдох может спровоцировать кашель, ингаляции следует проводить в режиме обычного дыхания.
Перед ингаляцией обычно рекомендуется подогреть ингаляционный раствор на воде до температуры тела. Больным с бронхиальной астмой перед ингаляцией следует принять бронхолитические препараты.
Взрослые и дети старше 6 лет: 1-2 ингаляции по 2-3 мл раствора ежедневно (15-45 мг в день). 
Дети от 2 до 6 лет: 1-2 ингаляции по 2 мл раствора ежедневно (15 мг-30 мг в день).
Детям до 2 лет: 1-2 ингаляции по 1 мл раствора ежедневно (7.5 мг-15 мг).
Терапию следует проводить под наблюдением врача.
Средний курс лечения составляет 4-5 дней.

Побочные  действия:
Редко: слабость, головная боль; гастралгии, тошнота, рвота, диарея; сухость во рту и дыхательных путях, ринорея; аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек).
Очень редко: нарушение дыхания.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению рпствора Амбро являются: повышенная чувствительность к амброксолу и/или другим компонентам препарата; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; I триместр беременности.

Беременность:
Не рекомендуется принимать препарат Амбро в I триместре беременности. Во II и III триместре беременности и в период лактации применение препарата возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода/ребенка.
Амбро проникает в грудное молоко, однако, назначаемый в терапевтических дозах, он не оказывает отрицательного воздействия на ребенка.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Не рекомендуется одновременное применение Амбро с лекарственными средствами, обладающими противокашлевой активностью (например, содержащими кодеин). 
Одновременное применение Амбро с антибиотиками (амоксициллин, цефуроксим, эритромицин, доксициклин и другие) улучшает поступление антибиотиков в легочные пути, что может сократить сроки лечения.

Передозировка:
Симптомы передозировки препаратом Амбро: тошнота, рвота, диарея, диспепсия.
Лечение: промыть желудок в первые 1-2 часа после приема препарата, симптоматическая терапия.

Условия хранения:
Хранить в сухом защищенном от света месте, при температуре не выше 25оС. Хранить в недоступном для детей месте!

Форма выпуска:
Амбро - раствор для приема внутрь и ингаляций 7.5 мг/мл.
По 40 мл или 100 мл препарата во флаконы из стекломассы с винтовой горловиной типа ФВ-ОС, укупоренные навинчиваемыми металлическими колпачками с контрольным кольцом.

Состав:
Раствор Амбро содержит активное вещество –  амброксола гидрохлорид  300.0 мг  – для 40 мл, 750.0 мг – для 100 мл.
Вспомогательные вещества: калия сорбат, кислота хлороводородная 25% (для коррекции рН), вода очищенная.                        

Дополнительно:
С осторожностью Амбро назначают при нарушении функции печени или почек, моторной дисфункции бронхов или при выделении большого количества секрета (из-за угрозы скопления слизи). 
При тяжелой печеночной и почечной недостаточности следует уменьшать дозировку или увеличивать промежутки между приемами препарата.

Амбро раствор отзывы

К сожалению, о Амбро раствор еще нет ни одного отзыва. Мы будем Вам очень признательны и благодарны, если вы сможете поделиться своим мнением и написать, что вы думаете о Амбро раствор
Как вы оцениваете эффективность Амбро раствор?

Статьи

Статьи на тему «Противокашлевые» и «Кашель»