Амик

Амик

Инструкция по применению
5
3 369 просмотров
Действующее вещество препарата Амик - Амикацин. Антибиотик Амикацин относится к группе аминогликозидов. Является аминогликозидом третьего поколения. Оказывает, как и все аминогликозиды, бактерицидное действие, связанное с нарушением биосинтеза белков в рибосомах бактериальных клеток. Бактерицидная активность имеет дозозависимый характер. К препарату чувствительны большинство аэробных микроорганизмов.
Амикацин эффективен в отношении грамотрицательных бактерий E.coli, Priteus spp, Klebsiella spp, Salmonella spp, Enterobacter spp, Shigella spp, Serratia spp, P.aeruginosa, Providencia stuartii, Acinetobacter spp.
Среди грамположительных микроорганизмов, чувствительных к амикацину – Staphylococcus spp. (включая штаммы, резистентные к некоторым цефалоспоринам, гентамицину и метициллину), отдельные штаммы Streptococcus spp. Активен в отношении возбудителя туберкулеза. Энтерококки, как правило, к препарату нечувствительны.
При внутримышечном введении происходит быстрое и полное всасывание амикацина. Распределение препарата происходит во внеклеточной жидкости, в том числе, сыворотке крови, экссудате абсцессов, асцитической, плевральной, перитонеальной, перикардиальной, синовиальной жидкостях. Высокие концентрации достигаются в легких, печени, почках. Амикацин проходит через плацентарный барьер. Не подвергается метаболизму в организме. Выводится почками. Период полувыведения при сохраненной функции почек – 2-4 часа.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Амик являются: перитонит, сепсис (включая сепсис новорожденных); инфекции нижних отделов дыхательных путей (пневмония, абсцесс легких, эмпиема плевры); инфекции суставов и костей (остеомиелит, септический эндокардит); гнойные инфекции мягких тканей и кожи; абдоминальные инфекции (перитонит, инфекции желчевыводящих путей и кишечного тракта); менингит; инфицированные ожоги.

Способ применения:
Режим дозирования препарата Амик устанавливают индивидуально с учетом тяжести течения и локализации инфекции, а также чувствительности возбудителя.
Для взрослых и детей старше 12 лет: внутримышечно или путем внутривенной инфузии по 15 мг/кг. массы тела в 2 – 3 приема в сутки в течение 7 – 10 дней.
Максимальные дозы для взрослых не более 1,5 г. в сутки. Максимальная длительность применения препарата составляет 10 дней.
При нарушении функции почек (клиренс креатинина меньше 50 мг/мл) рекомендуется режим введения два или три раза в сутки с определением концентрации амикацина в сыворотке крови и коррегирования дозы или снижением дозы, или снижением интервала между введениями препарата.
Не вводить суточнуюдозу препарата за один раз.
При нарушении функции почек рекомендуется снижение дозы препарата и введение через 8-12 часов. Для подтверждения правильности подбора дозы и предотвращения избыточных концентраций амикацина в сыворотке крови надо, если есть возможность, периодически проверять концентрацию последнего в плазме крови.
Лечение препаратом начинают с нагрузочной разовой дозы 7,5 мг/кг. Потом в зависимости от снижения клиренса креатинина рассчитывают поддерживающую дозу. Интервал между введенниями 12 ч.
Дозы для детей: Недоношенные новорожденные – вначале 10 мг/кг., затем 7,5 мг/кг. каждые 18 – 24 часа в течение 7 – 10 дней.
Новорожденные – вначале 10 мг/кг., затем по 7,5 мг/кг. каждые 12 часов в течение 7 – 10 дней.
Возраст от 1 до 12 лет – 15 мг/кг. в 2 – 3 раза в сутки в течение 7 – 10 дней.
При неосложненных инфекциях мочеполовых путей (кроме инфекций, вызванных синегнойной палочкой) Амицил вводят по 250 мг. 2 раза в день внутримышечно в течение 5 – 7 дней.
Для усиления действия в отношении синегнойной инфекции возможно совместное применение с цефалоспоринами ІІІ-го поколения (цефтазидим, цефоперазон), при этом комбинация амикацина с цефтазидимом является наиболее эффективной.

Побочные действия:
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, гипербилирубинемия, повышение активности ферментов печени;
Со стороны крови: лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, эозинофилия;
Аллергические реакции: дерматит, крапивница, кожный зуд, отек Квинке;
Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, интерстициальный нефрит, повышение в крови мочевины и креатинина;
Со стороны центральной нервной системы: головокружение, астения, головная боль, нарушение нервно-мышечной передачи, вестибулярные расстройства, снижение слуха;

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Амик являются: гиперчувствительность к антибиотикам группы аминогликозиды, беременность, неврит слухового нерва, тяжелые дисфункции почек.

Беременность:
Препарат Амик противопоказан беременным и пациенткам в период лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Препарат Амик несовместим в растворе с цефалоспоринами, пенициллинами, амфотерицином В, эритромицином, хлортиазидом, пепарином, тиопенталом, нитрофурантоином. Также в зависимости от состава и концентрации раствора препарат несовместим с витаминами группы В, тетрациклинами, витамином С, КСl. При совместном применении Амика с амфотерицином В, ванкомицином, энфлураном, метоксифлураном, НПВС, рентгеноконтрастными средствами, циклоспорином, цефалотином, цисплатином, полемиксином може повышаться риск развития нефротоксического действия. Одновременное применение препарата Амик с петлевыми диуретиками (этакриновая кислота, фуросемид) или с цисплатином увеличивается риск развития токсического эффекта. При одновременном применении с этиловыми эфирами и нервно-мышечными блокаторами, у пациентов может наблюдаться угнетения дыхания. 

Передозировка:
Применение препарата Амик в больших дозах увеличивает риск развития нефротоксического или ототоксического побочного эффекта. Терапия - проводить гемодиализ или перитонеальный диализ. При блокаде и осложнения дыхательного рефлекса ввести атропин с прозерином. При необходимости показана искусственная вентиляция легких.
Токсические проявления: потеря слуха, головокружение, атаксия, расстройства мочеиспускания, жажда, тошнота, нарушение дыхания (нервно-мышечная блокада), рвота.

Условия хранения:
Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 ° С.

Форма выпуска:
Раствор для инъекций 125 мг/мл. флакон 2 мл., №1.
Раствор для инъекций 250 мг/мл. флакон 4 мл., №1.

Состав:
1 флакон содержит амикацинусульфату в пересчете на амикацин и сухое вещество 0,1 г или 0,25 г.
вспомогательные вещества: Д (-) маннит.

Дополнительно:
При совместном использовании с цефалоспоринам следует соблюдать интервал между введением не менее одного часа. Больные миастенией и паркинсонизмом, а также лица пожилого возраста следует с осторожностью применять препарат. Пациентам с дисфункцией почек требуется коррекция доз в зависимости от показателя клиренса креатинина.

Амик отзывы

Как вы оцениваете эффективность Амик?
  • Светлана
    26 ноября, 2014 год
    Мне прописывали Амик при инфекции после ожога. Обожглась и как-то получилось так, что занесла какую-то инфекцию. Конечно, сейчас вспоминаю спокойно, но на тот момент было страшно. Инфекция могла повлечь тяжелые последствия. Амик назначили на 10 дней. К счастью, все обошлось. И видимо помог антибиотик Амик. Мне прописывали Амик при инфекции после ожога. Обожглась и как-то получилось так, что занесла какую-то инфекцию. Конечно, сейчас вспоминаю спокойно, но на тот момент было страшно. Инфекция могла повлечь тяжелые последствия. Амик назначили на 10 дней. К счастью, все обошлось. И видимо помог антибиотик Амик.