Аминазин

Аминазин

Инструкция по применению
5
5 697 просмотров
Аминазин представляет собой антипсихотический препарат (нейролептик, представитель группы нейроплегических средств — большой транквилизатор), действующее вещество препарата — хлорпромазина гидрохлорид. Аминазин обладает сильным противорвотным, холинолитическим и антигистаминным действием, уменьшает проницаемость капилляров, оказывает противовоспалительное действие, усиливает действие снотворных, обезболивающих, местноанестезирующих, сосудорасширяющих средств, наркотиков и противосудорожных препаратов. Снижает температуру тела и кровяное давление.
Аминазин снимает или ослабляет эффекты адреналина (кроме гипергликемического и повышающего тканевой обмен) и близких ему веществ (фенамин, эфедрин), угнетает рефлексы с интерорецепторов. Холинолитическое действие препарата выражено слабее. 

Показания к применению:
Аминазин применяется в психиатрии: Психические заболевания, сопровождающиеся психомоторным возбуждением. Хронические параноидные и галлюцинаторно-параноидные состояния, состояния психомоторного возбуждения при шизофрении (параноидная форма, катотаническое и бредовое состояние, ступор), пресенильный психоз, приступ белой горячки, алкогольный психоз, маниакально-депрессивный психоз, ипохондрический синдром. Маниакальное возбуждение в течении циркулярного психоза. Неврозы, сопровождающиеся бессонницей.
В неврологии: При заболеваниях, сопровождающихся повышением тонуса мышц, повышенной возбудимостью центральной нервной системы.
В хирургии: Для успокоения больного перед операцией и усиления действия обезболивающих, местноанестезирующих средств и средств для наркоза. Аминазин входит в состав литических смесей, применяемых при искусственной гипотермии в операциях с охлаждением (препарат снижает тканевой обмен и температуру тела — более сильно при снижении температуры окружающей среды).
В дерматологии — при дерматозах, сопровождающихся кожным зудом: нейродермит и др.
В онкологии: Лечение и профилактика рвоты при терапии противоопухолевыми средствами и при лучевой терапии.
Как противорвотное при рвоте беременных, болезни Меньера, лабиринтитах, уремии, лучевой болезни, лучевой терапии, рвоте вызываемой лекарственными средствами — эстрогены, цитостатики, хлорэтиламины, тетрациклины, морфин и др.
При увеличении доз препарата наблюдается состояние близкое к естественному сну с соответствующими изменениями в электроэнцефалограмме.
Аминазин устраняет упорную икоту.

Способ применения:
Назначают Аминазин внутрь (в виде драже или таблеток), вводят внутримышечно или внутривенно (в виде 2,5% раствора).
Внутрь препарат рекомендуется принимать после еды (для уменьшения раздражающего действия на слизистую оболочку желудка), в начале лечения по 0,025–0,05–0,1 г 1–3 раза в день (при купировании острого возбуждения — 0,4 г, при необходимости дозу Аминазина увеличивают до 0,6 г в сутки).
Внутримышечно вводят 1–5 мл 2,5% раствора (в первые 1–2 дня лечения не более 0,050 г в сутки, затем доза может быть повышена до 0,1–0,3 г — 4–6 введений).
Необходимое для введения количество 0,5% раствора аминазина разводят в 3–5 мл 0,25–0,5% раствора новокаина или в изотоническом растворе хлорида натрия.
Внутривенно вводят медленно 1–3 мл 2,5% раствора аминазина разведенного в 10–20 мл 40% раствора глюкозы или изотоническом растворе хлорида натрия.
В психиатрической практике лечение длится 3–4 месяца и более, после чего может быть продолжено поддерживающими дозами препарата.
После введения Аминазина может резко упасть артериальное давление, поэтому больной должен сразу принять горизонтальное положение на 1,5–2 часа.
Дозы Аминазина назначаются строго индивидуально и зависят от показаний, возраста, состояния больного, способа введения препарата. Дозы, способ введения и длительность лечения препаратом определяет врач.
Обычно препарат назначается взрослым по 0,025 г внутрь 3–4 раза в день.
Высшие дозы Аминазина для взрослых — внутрь: разовая — 0,3 г, суточная — 1,5 г; внутримышечно: разовая — 0,15 г, суточная — 1 г; внутривенно: разовая — 0,05 г, суточная — 0,25 г.
Детям Аминазин назначают в зависимости от возраста от 0,01 до 0,20 г в сутки.

Побочные действия:
Попадание растворов Аминазина под кожу, на кожу и слизистые оболочки вызывает раздражение тканей. Введение препарата внутримышечно может приводить к развитию болезненных инфильтратов.
При длительном применении Аминазина возможны различные изменения психики — симптомы, напоминающие паркинсонизм, индифферентность, запоздалая реакция на внешние раздражители.
Возможны гипотензия (падение давления вплоть до коллапса), могут наблюдаться аллергические кожные реакции, гепатит, помутнение хрусталика глаза, при приёме внутрь — диспепсические явления.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата  Аминазин являются: заболевания печени и почек, нарушение функции желудка, кроветворных органов, прогрессирующие системные заболевания головного и спинного мозга. Выраженная гипотония и атеросклероз, сердечно-сосудистая декомпенсация/декомпенсированные пороки сердца. Коматозное состояние. Травмы мозга.
При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки не следует назначать Аминазин внутрь.
Аминазин противопоказан больным аллергическими дерматитами, так как при попадании на кожу и слизистые он сам вызывает лекарственный дерматит, а в некоторых случаях даже следы аминазина приводят к тяжёлым токсидермиям.

Беременность:
Аминазин применяется как противорвотное средство при рвоте беременных.

Передозировка:
Передозировка Аминазина грозит пациенту нарушением рефлексов. Это может быть как их полное отсутствие, так и слишком активные рефлексы. Нарушается работа органов зрения. Картинка нечеткая. Нарушается работа сердца. Может развиться тахикардия, упасть кровяное давление, случиться фибрилляция желудочков вплоть до полной остановки работы миокарда. Передозировка этого препарата также тяжело влияет на состояние нервной системы. У пациента может обнаружиться бредовое состояние, самопроизвольные сокращения мускулатуры, полная прострация во времени и пространстве. Пациент может быть очень вялым или наоборот слишком активным, может впасть в состояние ступора вплоть до коматозного состояния. Кроме этого, при передозировке аминазина наблюдается резкое падение температуры тела, сухость всех слизистых оболочек, вялость мускулатуры, тяга к тошноте. Может нарушиться дыхание вплоть до его полной остановки, случиться отек легких. При передозировке этого препарата следует дать больному активированного угля из расчета одна таблетка на десять килограммов веса тела. Но не вызывать искусственной рвоты, так как больной не отдает отчет в происходящем. Необходимо провести промывание желудка, вызвать скорую помощь, которая будет снимать симптомы передозировки. Так, для нормализации работы сердца используют сердечные гликозиды, фенитоин, фенилэфрин.

Условия хранения:
Хранить с предосторожностью (список Б) в сухом, защищённом от света месте, в герметически закрывающейся упаковке или посуде оранжевого стекла.
Срок годности Аминазина: ампул — 2 года, драже — 5 лет.

Форма выпуска:
Драже содержащие по 0,025 г, 0,050 г и 0,10 г аминазина, в упаковках по 20 и 30 драже.

Состав
Таблетки покрытые оболочкой жёлтого цвета по 0,010 г для детей, по 50 таблеток в упаковке.
0,5% раствор аминазина в ампулах по 5 мл.
2,5% раствор (аминазин — 25 г, натрия сульфит безводный — 1 г, натрия метабисульфит — 1 г, кислота аскорбиновая — 2 г, натрия хлорид — 6 г, вода для инъекций — до 1 л) в ампулах по 1 мл, 2 мл, 5 мл или 10 мл.

Дополнительно:
Поскольку после внутривенного введения Аминазина может повреждаться эндотелий вен, а после внутримышечного иногда образуются инфильтраты, препарат перед введением разводят изотоническим раствором хлорида натрия, глюкозы или новокаина.
Растворы аминазина несовместимы с окислителями и барбитуратами (происходит окисление и, в результате этого, побурение раствора), гидрокарбонатом натрия, раствором Рингера и сульфатом атропина (вследствие выпадения осадка).
Растворы аминазина стерилизации не подлежат.

Аминазин отзывы

Как вы оцениваете эффективность Аминазин?
  • Эвелина
    21 мая, 2014 год
    Аминазин я принимала на 2 месяце беременности. У меня был такой токсикоз, что я боялась выходить на улицу. Я не ездила в общественном транспорте после одного случая. Это хорошо, что я успела выбежать из автобуса и забежать за дом, автобус вовремя подъехал к остановке. Я не хочу даже представлять,... Ещё Аминазин я принимала на 2 месяце беременности. У меня был такой токсикоз, что я боялась выходить на улицу. Я не ездила в общественном транспорте после одного случая. Это хорошо, что я успела выбежать из автобуса и забежать за дом, автобус вовремя подъехал к остановке. Я не хочу даже представлять, чтобы было, если обстоятельства сложились по другому. В то время я еще училась в институте на стационаре и среди пар я бегала в туалет. Состояние было ужасным. Токсикоз начинался с утра, после завтрака и продолжался до вечера. Пришло все к тому, что мой вес перестал расти. Участковая гинеколог конечно чуть испугалась и прописала мне Аминазин. После него я почувствовала себя человеком. Я уже думала, что я буду пребывать в таком состоянии вечно и это никогда не закончится. Аминазину я очень благодарна. Он меня практически спас.

Аминазин цены в аптеках

Аминазин в наличии найдено в 2 аптеках
Интернет-аптека А-Фарм
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-18:00 Сейчас закрыто
Доставка от семи дней
directionsМаршрут
АМИНАЗИН раствор для инъекций 25 мг/мл амп. 2 мл, коробка №10 Галичфарм (Украина, Львов) 70000
АМИНАЗИН раствор для инъекций 25 мг/мл амп. 2 мл, в коробке №10 Здоровье народу (Украина, Харьков) 60000
АМИНАЗИН табл. 100 мг №10 Здоровье (Украина, Харьков) 1,10000
АМИНАЗИН табл. 25 мг №20 Здоровье (Украина, Харьков) 1,00000
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
Аминазин, 25 мг/мл, раствор для внутривенного и внутримышечного введения, 2 мл, 10 шт. Новосибхимфарм, Россия 21000
Аминазин, 25 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 шт. Валента Фарм, Россия 10800
Аминазин, 50 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 шт. Валента Фарм, Россия 22500
Аминазин, 100 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 шт. Валента Фарм, Россия 29900
Аминазин, 50 мг, драже, 10 шт. Валента Фарм, Россия 26100
Все аптеки

Статьи