Анданте

Анданте

Инструкция по применению
5
5 386 просмотров
Снотворное средство Анданте оказывает также седативное, незначительно выраженное анксиолитическое, противосудорожное и центральное миорелаксирующее действие,  снижает время засыпания, продлевает время сна. 

Показания к применению:
Показаниями к применению препарта Анданте являются: тяжелые формы нарушения сна (затруднение засыпания), приводящие к чрезмерной усталости, затрудняющие повседневную активность и снижающие работоспособность.

Способ применения:
Принимают Анданте внутрь, непосредственно перед отходом ко сну, через 2 ч после приема пищи, либо после того, как больной почувствует, что не может заснуть. Продолжительность лечения Анданте не должна превышать 2 нед.
Рекомендуемая доза для взрослых — 10 мг. Максимальная суточная доза Анданте — 10 мг (следует предупреждать больных о вреде приема повторной дозы в течение одной ночи!). Пожилым больным — 5 мг (ввиду бóльшей чувствительности к снотворным).

Побочные действия:
Побочные действия от применения препарата Анданте могут возникнуть со стороны пищеварительной системы: боль в животе, тошнота, рвота, диарея.
Со стороны нервной системы: наиболее часто — головная боль, слабость, повышенная сонливость, головокружение; антероградная амнезия (сопровождающаяся нарушением поведения); депрессия; парадоксальные и психиатрические реакции (чаще у больных пожилого возраста): беспокойство, повышенная возбудимость, агрессивность, парестезии, приступы ярости, кошмарные сновидения, галлюцинации, психоз, нарушения поведения; развитие физической зависимости с симптомами отмены даже при терапевтических дозах (появление исходных симптомов нарушения сна в более тяжелой форме, а также изменение настроения, тревога, беспокойство; синдром отмены — головная боль, миалгия, повышенная раздражительность, спутанность сознания); развитие психической зависимости, ведущее к злоупотреблению препаратом; атаксия, тремор, повышенная раздражительность, нарушения восприятия. В тяжелых случаях: аутоагрессия, деперсонализация, снижение слуха, повышенная реакция на световые, звуковые и физические раздражители, эпилептические припадки.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарта Анданте являются:  чувствительность к какому-либо из компонентов препарата; тяжелая печеночная недостаточность; синдром ночных апноэ; тяжелая легочная недостаточность; тяжелая миастения; беременность; период грудного вскармливания; детский возраст до 18 лет.

Беременность:
Ввиду отсутствия данных о применении во время беременности применение Анданте во время беременности не рекомендуется. При назначении препарата женщинам детородного возраста врачу следует в каждом отдельном случае предупреждать пациенток о необходимости немедленного обращения к врачу в случае зачатия или при планировании беременности. В случае необходимости применения залеплона в последнем триместре беременности или применения больших доз препарата во время родов у новорожденного возможно развитие гипотермии, мышечной гипотензии, умеренной респираторной недостаточности в результате фармакологического действия препарата.
У новорожденных, матери которых регулярно принимали бензодиазепин или бензодиазепиноподобный препарат последние недели беременности, возможно развитие физической зависимости и опасность развития симптомов отмены. Ввиду проникновения препарата в грудное молоко прием препарата для кормящих грудью женщин противопоказан.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Прием алкоголя усиливает седативное действие препарата Анданте. Одновременный прием антипсихотических (нейролептических), других снотворных, анксиолитических, седативных, антидепрессивных, противоэпилептических, анестетических, седативных антигистаминных препаратов, наркотических анальгетиков ведет к усилению седативного эффекта залеплона. При одновременном применении с наркотическими анальгетиками возможно появление эйфорического эффекта последних, ведущего к развитию лекарственной зависимости. Будучи неспецифическим ингибитором печеночных энзимов (алдегидоксидазы и CYP3А4), циметидин повышает концентрацию залеплона в плазме на 85%. Селективные блокаторы CYP3A4 (кетоконазол, эритромицин) повышают концентрацию залеплона в плазме и усиливают его седативный эффект; иногда может потребоваться коррекция дозы залеплона. Многочисленные сильные печеночные индукторы (например CYP3A4), такие как рифампицин, карбамазепин, производные фенобарбитала — могут снизить эффективность залеплона на 25%. Залеплон не влияет на фармакодинамику и кинетику дигоксина и варфарина; коррекция дозы этих препаратов не требуется ввиду их низкого терапевтического индекса.
Взаимодействия ибупрофена с залеплоном не выявлено.

Передозировка:
Симптомы передозировки препарата Анданте: угнетение ЦНС, проявляющееся в сонливости вплоть до комы. В случае легкого отравления возможны сонливость, спутанность сознания, летаргия, в более тяжелых случаях — атаксия, гипотензия, снижение АД, нарушение дыхания, реже — кома, в очень редких случаях со смертельным исходом.
Лечение: по данным предклинических исследований, флумазенил является антагонистом залеплона, хотя исследования не подтверждают эффективность флумазенила при передозировке Анданте®. Флумазенил можно применять в качестве антидота. В первый час после передозировки у больного, находящегося в сознании, следует вызвать рвоту; больному, находящемуся в бессознательном состоянии, промывают желудок, назначают активированный уголь. Мониторинг сердечной и дыхательной деятельности проводят в отделении интенсивной терапии.

Условия хранения:
Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре 10 – 25 °C.
Срок годности 2 года.

Форма выпуска:
Анданте капсулы - 7 шт. в упаковке.

Состав:
1 капсула - залеплон 5 мг или 10 мг;
вспомогательные вещества: старлак (смесь лактозы и крахмала кукурузного); МКЦ; магния стеарат; индигокармин; титана диоксид; натрия лаурилсульфат; кремния диоксид коллоидный 
состав желатиновой капсулы: верхняя часть — индигокармин, титана диоксид, желатин; нижняя часть — индигокармин, титана диоксид, желатин.

Анданте отзывы

Как вы оцениваете эффективность Анданте?
  • Богдана
    15 июля, 2014 год
    После пережитого стресса я стала бояться темноты, закрытых пространств и у меня появилась бессонница. Я не могу оставаться дома одна, сплю с включенным светом, а по вечерам вообще не выхожу из дома, даже если не одна. К тому же сплю очень плохо. Бывает такое, что вовсе по 2 суток не... Ещё После пережитого стресса я стала бояться темноты, закрытых пространств и у меня появилась бессонница. Я не могу оставаться дома одна, сплю с включенным светом, а по вечерам вообще не выхожу из дома, даже если не одна. К тому же сплю очень плохо. Бывает такое, что вовсе по 2 суток не сплю. Врач мне прописал препарат Анданте. Но после первого дня приема этих таблеток, на следующее утро у меня была жуткая рвота и диарея, головная боль и слабость всего организма. Я перестала его пить и пошла к врачу, но он мне сказал, что это побочные эффекты и это должно пройти. Я продолжила его принимать, но ничего не изменилось. Может быть этот препарат мне не подходит, больше я его не принимала. И врач мне назначил другое средство.

Анданте цены в аптеках

Анданте в наличии найдено в 0 аптеках
Все аптеки