Апонил

Апонил

Инструкция по применению
5
4 551 просмотр
Апонил - противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее. Селективно ингибирует циклооксигеназу-2, подавляет синтез простагландина в очаге воспаления. Угнетает перекисное окисление липидов, не влияет на гемостаз и фагоцитоз. После приема внутрь хорошо всасывается из ЖКТ. Максимальная крнцентрация достигается через 1,5–2,5 часа. Период полувыведения - 2-3 часа. Биотрансформируется в печени. Основным метаболитом является фармакологически активный гидроксинимесулид. Выводится преимущественно почками. При длительном применении не кумулирует. 

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Апонил являются: остеоартриты, остеоартроз, бурситы, тендиниты, боли и воспалительные процессы (при травмах, в послеоперационном периоде, гинекологических и инфекционно-воспалительных заболеваниях).

Способ применения:
Разовая доза для взрослых составляет от 50 до 200 мг, средняя доза - 100 мг, максимальная суточная доза - 400 мг.   Детям старше 12 лет препарат Апонил назначают в разовой дозе из расчета 1.5 мг/кг массы тела (но не более 100 мг); максимальная суточная доза - 5 мг/кг.   Препарат принимают 2 раза в сутки после еды; таблетки запивают водой.

Побочные действия:
При применении препарата Апонил могут возникнуть такие побочные действия, как головная боль, головокружение, сонливость; очень редко - тромбоцитопения; тошнота, изжога, боль в желудке, дегтеобразный стул, мелена; петехии, пурпура; олигурия; аллергические реакции (экзантема, эритема, крапивница). 

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Апонил являются: повышенная чувствительность, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, выраженные нарушения функции печени и почек, кровотечения из ЖКТ, сахарный диабет 2 типа, артериальная гипертензия, застойная сердечная недостаточность, беременность, лактация. Ограничения к применению: детский возраст (до 12 лет).

Беременность:   
Препарат Апонил может применяться при беременности только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
Не рекомендуется назначать препарат в период лактации. При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания. В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое и тератогенное действие препарата. 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Апонил может повышать эффективность и токсичность многих лекарственных средств, вследствие вытеснения их из мест связывания с белками плазмы и увеличения свободной фракции в крови (при одновременном назначении гидантоина и сульфаниламидов необходим регулярный врачебный контроль). Усиливает действие лекарственных средств, уменьшающих свертываемость крови; повышает уровень лития в плазме.

Передозировка:
Симптомы передозировки препарата Апонил: усиление выраженности побочных эффектов. Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля.

Условия хранения:
Список Б. В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°C.

Форма выпуска:
Апонил - таблетки 100 мг.

Состав:
Активное вещество - нимесулид.
Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, есть магния стеарат, присутствует целлюлоза микрокристаллическая, натрия докузат и гликолат, крахмал, гидроксипропилцеллюлоза, гидрогенизированное растительное масло.

Дополнительно:
С осторожностью Апонил назначают пациентам пожилого возраста, при сердечно-сосудистых заболеваниях, включая артериальную гипертензию, склонности к кровотечениям, расстройствах верхнего отдела ЖКТ, нарушениях функции почек, на фоне лечения антикоагулянтами и антиагрегантами. При появлении нарушения зрения следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться к окулисту. Больным сахарным диабетом и пациентам, соблюдающим низкокалорийную диету, следует учитывать, что в состав препарата входит сахароза. С осторожностью назначают пациентам, работа которых связана с необходимостью повышенного внимания и скорости реакции.

Апонил отзывы

Как вы оцениваете эффективность Апонил?
  • Оксана
    10 января, 2015 год
    Мне Апонил назначали после операции, как обезболивающее. Апонил снял температуру, которая повысилась у меня на второй день после операции и обезболивал хорошо. У меня остались таблетки в пачке и вот недавно пришлось прибегнуть к его помощи. У мужа очень сильно разболелась голова и только Апонил ему помог. Голова так сильно... Ещё Мне Апонил назначали после операции, как обезболивающее. Апонил снял температуру, которая повысилась у меня на второй день после операции и обезболивал хорошо. У меня остались таблетки в пачке и вот недавно пришлось прибегнуть к его помощи. У мужа очень сильно разболелась голова и только Апонил ему помог. Голова так сильно раскалывалась, что никакие другие препараты не помогли. Но им не увлекаюсь.

Апонил цены в аптеках

Апонил в наличии найдено в 2 аптеках
Интернет-аптека А-Фарм
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-18:00 Сейчас закрыто
Доставка от семи дней
directionsМаршрут
АПОНИЛ табл. 100 мг блистер №20 Medochemie (Кипр) 1,40000
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
Апонил, 100 мг, таблетки, 20 шт. Medochemie Ltd, Кипр 23900
Все аптеки