Артелак

Артелак

Инструкция по применению
5
1 756 просмотров

Фармакологические свойства

Глазные капли Артелак - офтальмологический препарат, обладающий увлажняющим действием на роговицу. При лекарственной терапии значительно уменьшается испарение жидкости с глазной поверхности, снижается раздражение роговицы. Рекомендованы капли Артелак для снятия симптомов сухости роговицы (боль, зуд, раздражение, резь, ощущение запорошенности глаз), для дополнительного увлажнения глаз при раздражении контактными линзами.
Гипромеллоза - это частично метилированных и гидроксипропильована целлюлоза.
В норме роговица должна быть увлажнена главным образом муцином товары конъюнктивой. Муцин адсорбируется на роговице и формирует гидрофильную поверхность. При синдроме сухого глаза, и особенно в случае дефицита муцина, назначается применение искусственной слезной жидкости.
Гипромеллоза особенно подходит для такого применения благодаря поверхностной активности и адсорбционной способности. Благодаря физико-химическому воздействию гипромеллоза в водном растворе снижает поверхностное натяжение, а также повышает вязкость. Гипромеллоза хорошо фиксируется на роговице и конъюнктиве и обеспечивает нормальное увлажнение. Симптомы раздражения, вызванные миганием, вызванным дефицитом слезной жидкости, таким образом уменьшаются, что предотвращает возникновение симптомов высыхания эпителия.

Показания к применению

Капли Артелак предназначены для симптоматического лечения явлений пересыхания роговицы и слизистой оболочки глаза (синдром сухого глаза), вызванных нарушением слезной секреции и слезовыделительной функции вследствие локальных или системных заболеваний, а также в случае недостаточного или неполного смыкания век. Для смачивания и дополнительного увлажнения твердых контактных линз.

Способ применения

Лечение каплями Артелак синдрома сухого глаза требует индивидуального дозирования. Если не назначено по-другому, то, в зависимости от потребности, закапывают в конъюнктивальный мешок по 1 капле 3–5 или больше раз в сутки.
Мягкие контактные линзы необходимо снять перед применением препарата Артелак, подождать на протяжении 15 мин, затем вставить их снова.
Артелак также можно использовать для повторного увлажнения твердых контактных линз.
При продолжительном применении препарата Артелак следует проконсультироваться с врачом.
Инструкция для применения капель
Наклонить голову назад, указательным пальцем одной руки оттянуть нижнее веко глаза вниз. Другой рукой, держа бутылочку с дозатором над глазом вертикально (не касаясь глаза), капнуть 1 каплю в оттянутый конъюнктивальный мешок. Стараться подвигать глазным яблоком, не закрывая глаз, чтобы жидкость хорошо распространилась по нему.

Побочные действия

Реакции повышенной чувствительности очень редки при применении капель Артелак. Могут возникать жжение, покраснение, ощущение инородного тела в глазу, затуманенность зрения, слезотечение, отек, зуд, боль в глазу. Артелак содержит цетримид в качестве консерванта, который может вызывать раздражение глаза, особенно при частом или продолжительном использовании, и может повредить роговицу глаза. Таким образом, для продолжительного лечения хронического сухого кератоконъюнктивита следует отдавать предпочтение лекарственным средствам без консервантов.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата Артелак.

Беременность

Не существует риска, связанного с использованием препарата Артелак в период беременности и кормления грудью, так как гипромеллоза не всасывается и таким образом не имеет системного действия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Следует обратить внимание, что при применении других местных офтальмологических средств Артелак всегда должен быть последним препаратом для введения с интервалом около 15 мин, таким образом его пребывание на поверхности глаза, то есть увлажняющий эффект, не сокращается.

Передозировка

Передозировка капель Артелак неизвестна и не требует никаких необходимых мероприятий.

Условия хранения

Капли Артелак следует хранить при температуре не выше 30 °С. После первого вскрытия флакона использовать не более 6 нед.

Форма выпуска

Артелак - капли глазные.
По 10 мл во флаконе с капельницей; по 1 флакону с капельницей в картонной коробке.

Состав

1 мл капель Артелак содержит: 3,2 мг гипромеллозы; вспомогательные вещества: цетримид; трилон Б; натрия фосфат, додекадигидрат; натрия дигидрофосфат, дигидрат; сорбит (E 420); вода для инъекций.

Дополнительно

Перед применением капель Артелак следует тщательно вымыть руки. При закапывании нельзя касаться глаз или век наконечником капельницы. Флакон после использования немедленно закрыть.
Применение в период беременности и кормления грудью. Нет риска, связанного с использованием препарата Артелак, в период беременности и кормления грудью, поскольку гипромеллоза не всасывается и поэтому не оказывает системного действия.
Дети. Нет данных относительно применения препарата у детей.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с другими механизмами. Даже при использовании по назначению лекарственное средство может вызвать кратковременную нечеткость зрения из-за формирования полосы в поле зрения, поэтому при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами пациентам следует подождать, пока зрение восстановится.

Артелак отзывы

Как вы оцениваете эффективность Артелак?
  • 10 августа, 2019 год
    капли артелак
    Действительно проверенное средство , капли помогают справиться с синдромом сухого глаза, когда от работы в помещении где может быть пыль и работают постоянно кондиционеры, глаза начинают сохнуть, становятся красными. Артелак мне помогает надолго увлажнить глаза, и если я знаю что сегодня работаю допоздна и нет времени на отдых всегда беру... Ещё Действительно проверенное средство , капли помогают справиться с синдромом сухого глаза, когда от работы в помещении где может быть пыль и работают постоянно кондиционеры, глаза начинают сохнуть, становятся красными. Артелак мне помогает надолго увлажнить глаза, и если я знаю что сегодня работаю допоздна и нет времени на отдых всегда беру их с собой на работу. За счет своего уникального состава они отлично справляются с увлажнением глаз, снимают покраснение и раздражение.
  • Пользователь оставил свой отзыв анонимно
    6 ноября, 2018 год
    номер один!
    Артелак всплеск для меня капли номер 1. В составе гиалуроновая кислота, многое знаю и читала про ее свойства хорошие для глаз. Капли очень хорошо снимают такие симптомы как сухость глаз, жжения, покраснения. побочек никаких! Супер!!! Артелак всплеск для меня капли номер 1. В составе гиалуроновая кислота, многое знаю и читала про ее свойства хорошие для глаз. Капли очень хорошо снимают такие симптомы как сухость глаз, жжения, покраснения. побочек никаких! Супер!!!

Артелак цены в аптеках

Артелак в наличии найдено в 2 аптеках
Интернет-аптека А-Фарм
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-18:00 Открыто
Доставка от семи дней
directionsМаршрут
АРТЕЛАК капли глазные 3,2 мг/мл фл. с капельницей 10 мл Валеант Фармасьютикалз (Украина) 2,20000
АРТЕЛАК СПЛЕСК РАСТВОР УВЛАЖНЯЮЩИЙ ДЛЯ ГЛАЗ И КОНТАКТНЫХ ЛИНЗ 0,24% 10 мл Валеант Фармасьютикалз (Украина) 3,60000
АРТЕЛАК КОМПЛИТ РАСТВОР ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИЙ УВЛАЖНЯЮЩИЙ фл. 10 мл Dr. Gerhard Mann (Германия) 3,70000
АРТЕЛАК АЙЛИД спрей 10мл Bausch Lomb (Италия) 3,90000
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
Артелак Всплеск Раствор увлажняющий офтальмологический, 10 мл, 1 шт. Bausch & Lomb, Германия 57000
Артелак Всплеск Уно раствор увлажняющий офтальмологический, 0.5 мл, 30 шт. Bausch & Lomb, Германия 50900
Артелак Ночной Раствор увлажняющий офтальмологический, 10 мл, 1 шт. Bausch & Lomb, Германия 41100
Артелак Ночной Уно Раствор увлажняющий офтальмологический, 0.5 мл, 10 шт. Bausch & Lomb, Германия 28200
Артелак Баланс раствор увлажняющий офтальмологический, 10 мл, 1 шт. Dr. Gerhard Mann, Германия 60200
Все аптеки