Диета из томатов творит чудеса с легкими курильщиков

pixabay.com

Снизить риск рака кожи в два раза, поддержать иммунную систему, восстановить функцию легких у бывших курильщиков – все это сделает томатная диета.

Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) ежегодно 55% взрослых курильщиков пытаются бросить курить. Прекращение курения снижает риск появления болезней легких, таких как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), рак легких или преждевременная смерть.

В последнее время тема состояния легких после того, как человек бросает курить, - стала очень популярной. Однако, восстановление легких займет несколько лет и риски легочных болезней в один момент не исчезнут.

Последнее исследование подтверждает тот факт, что диета с высоким содержанием фруктов и овощей, особенно томатов и яблок, замедляет снижение функций легких среди бывших курильщиков. Так, у взрослых, съедающих в день больше двух помидоров в день, испытывали «ускоренное» восстановление легких, по сравнению с теми, кто не ест томаты.

Специалисты утверждают, что в свежих помидорах и яблоках содаержаться определенные компоненты, которые помогают восстановить повреждение легких, которое является результатом курения. Кроме того, замедленное ухудшение функций легких наблюдалось у всех взрослых пациентов, которые потребляли богатую томатами диету, включая тех, кто никогда не курил.

«Это исследование показывает, что диета может помочь восстановить повреждение легких у людей, которые прекратили курить, а также предполагает, что диета, богатая фруктами, может замедлить процесс естественного старения легких, даже если вы никогда не курили», - говорит ведущий автор исследования Ванесса Гарсиа-Ларсен, которая работает ассистентом профессора в Международном здравоохранении школы Bloomberg.
«Выводы, - добавляет Ванесса Гарсиа-Ларсен, - поддерживают потребность в диетических рекомендациях, особенно для людей с риском развития респираторных заболеваний, таких как ХОБЛ».

Ведущий автор исследования и ее команда оценивали диету и проводили тесты функции легких, включая спирометрию, среди более 650 взрослых в 2002 году и еще 10 лет спустя. Исследование контролировалось такими факторами, как возраст, пол, рост, индекс массы тела, общим потреблением энергии и физической активностью, чтобы гарантировать, что результаты не будут искажены.

«Наше исследование предполагает, что употребление большого количества фруктов на регулярной основе может помочь смягчить ухудшение функций легких и это может даже помочь восстановить повреждение, вызванное курением. Диета может стать одним из способов борьбы с растущей диагностикой ХОБЛ во всем мире» - развивает тему исследования Ванесса Гарсия-Ларсен. 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

Читайте также:

6 мифов о бронхите

Врачи рассказали о мифах, которые касаются бронхита, и дали рекомендации, как диагностировать заболевание, как лечить бронхит.