Голодание – это не диета!

https://pixabay.com

В погоне за идеальным телом многие вредят своему организму: не проконсультировавшись с врачом касательно подходящей диеты, выбирают в интернете «самую чудодейственную» и принимаются гробить свое здоровье.

Итак, какая самая распространенная ошибка в выборе диеты? Абсолютный или частичный отказ от пищи! 

Во-первых, голодание бывает лечебным, только если его назначил и строго контролирует врач и  длится оно маленький промежуток времени. Самостоятельно организовать «здоровое» голодание практически невозможно, что связано с тем, что человеку придется отрегулировать режим потребления энергии организма.  Однако многие «объявляют голодовку» и при этом продолжают жить в привычном ритме, что еще хуже – занимаются спортом, что в данной ситуации может стать опасным для жизни.

Но, самую большую опасность несет в себе «выход» из голодовки. Существует множество примеров, когда резкое прекращение голодания приводило к летальным исходам.

При отсутствии поступления пищи в организм, начинается процесс гниения белков, который характеризуется образованием и накапливанием ядовитых веществ в толстой кишке. Такой алгоритм приводит к отравлению организма.

Поэтому перед стартом оздоровительной головки врач всегда назначает клизмы.

Кроме того, стоит помнить, что для нормального функционирования организма необходимо большое количество различных веществ. Например, белкам нужно постоянное восстановление, поскольку они участвуют в огромном количестве жизнедеятельных процессов. В результате отсутствия белков, их запасы уходят на восполнение энергетических потерь.

Необходимость организм испытывает также в жирах. Например, если глицерин организм может вырабатывать самостоятельно, то жирные кислоты, которые необходимы для образования биологически активных веществ сами не появятся.

Напомним, что во время диет снижается потребление углеводов, которые являются главным поставщиком энергии в организме человека. Вследствие отсутствия этого вещества, человеку приходится тратить жир на восполнение запаса энергии.

Из вышеперечисленного следует, что абсолютный отказ от еды приводит к нарушениям гармоничной работы всех органов организма. Поэтому важно придерживаться здоровых и сбалансированных диет, чтобы не «посадить» здоровье и не нахвататься плачевных последствий.

А вообще, правило, которое «работает» уже многие десятилетия «хочешь иметь идеальное тело – правильно питайся и занимайся спортом».


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

Читайте также:

Чем питаться беременной, чтобы родить гения?

Меню с высоким содержанием холина поможет родить интеллектуально развитого ребенка

Интервальное голодание: плюсы и минусы

Интервальное голодание позволяет в короткие сроки сбросить вес, но эта система питания имеет как позитивные, так и негативные последствия. Поэтому будьте осторожны.

Хурма: 7 причин включить в свой рацион этот фрукт

С приходом холодов в супермаркетах и на рынках появляется этот ярко-оранжевый фрукт, который не только очень вкусный, но и весьма...

Астма: здоровая диета может предотвратить симптомы

Согласно исследованию, диета, богатая фруктами, овощами и целыми зернами, связана с лучшими результатами астмы

Диета из томатов творит чудеса с легкими курильщиков

Снизить риск рака кожи в два раза, поддержать иммунную систему, восстановить функцию легких у бывших курильщиков – все это сделает томатная диета

Чем опасен кондиционер?

Как уменьшить негативное влияние кондиционера на здоровье и как правильно почистить кондиционер.

5 несуществующих диагнозов

Еще 5-10 лет назад врачи ставили эти диагнозы своим пациентам. Если ваш лечащий врач поставил один из этих устаревших и неправильных диагнозов, то стоит с ним распрощаться.

Как укрепить сосуды: 5 способов

Чтобы укрепить сосуды, ешьте продукты, богатые витаминами С и Р, ведите активный образ жизни, принимайте контрастный душ, при необходимости - пейте препараты, назначенные врачом

Пять продуктов, в которых витамина С больше, чем в цитрусовых

Много витамина С в таких сезонных продуктах, как брокколи, брюссельская капуста, сладкий перец, киви и цветная капуста