Как разучить ребенка болеть?

pixabay.com

Когда начинается сезон вирусных заболеваний, каждый родитель обеспокоен тем, как уберечь ребенка от гриппа и ОРВИ. Всем удается справиться по-разному: у кого-то ребенок обладает сильным иммунитетом, а чей-то малыш может болеть несколько раз в сезон.

Важно отметить, что иногда своей болезнью дети пытаются манипулировать родителями: получить больше любви, нежности, тепла и новых игрушек. Поэтому малыши могут специально стоять на сквозняке или мочить ноги, чтобы «легко» добиться желаемого ухаживания, долгого просмотра мультиков и подарков. Разумеется, родители ведутся на подобные детские ухищрения, потому что в этот момент у них возникает чувство вины («По моей вине ребенок заболел…»).

Чтобы разорвать этот замкнутый круг и пересмотреть свои привычные установки в лечении детей, специалисты дают три простых совета.

Совет 1. Пусть ребенок поймет, что болеть – скучно. Если ребенок заболел, обеспечьте ему постельный режим без просмотра мультиков или каких-либо игр.

Совет 2. Пироженки и конфетки на время болезни – отменяются. Это все пустые калории, которые тормозят выздоровление, потому что много энергии уходит на переваривание сладостей, а не на борьбу с вирусами или выведение токсинов.

Совет 3. Если температура у ребенка спала, он должен хотя бы частично выполнять домашние задания, чтобы не отставать от школьной программы или же просто понемногу заниматься, готовясь к школе (если Ваше чадо в садике или подготовительной группе).

Бонус: простые рекомендации, чтобы ребенок реже заболевал.

- регулярно посещать плановый осмотр у врача (в целях профилактики);

- призывать ребенка к здоровому образу жизни, посещению спортивных секций и развивающих кружков;

- помогите ребенку завести друзей, тогда у него просто не будет желания оставаться дома ведь на детской площадке веселее;

- посещайте с малышом театр и кино, ходите вместе в гости и кафе – тогда чадо будет видеть как разнообразен мир, поэтому желания «заболеть, чтобы смотреть мультики» точно не будет!


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

Читайте также:

Мифы о вакцинации детей, в которые пора перестать верить!

Есть много мифов о вакцинации детей, в которые верят родители, но не делая прививку вовремя, они подвергают чадо опасности

Гельминты – злейшие враги детского здоровья

Любые продукты жизнедеятельности и распада гельминтов могут вызвать как значительную интоксикацию, так и токсический шок

12 болезней, которыми можно заразиться от домашних животных

Наши домашние питомцы могут заражать нас некоторыми заболеваниями. Поэтому так важно делать им все необходимые прививки, соблюдать гигиену и посещать ветеринара

Почему «Арбидол» неэффективен при коронавирусе?

Люди на фоне пандемии коронавируса бросились массово покупать "Арбидол" из-за рекламы. Но, как оказалось, этот препарат не лечит не только ковид, но и не особо эффективен при гриппе и ОРВИ

Насколько коронавирус опаснее гриппа

Коронавирус намного опаснее гриппа, поскольку при этом заболевании риск развития инсульта возрастает в 8 раз

Как лечить ОРВИ: советы доктора Комаровского

Доктор Комаровский поделился советами, как лечить ОРВИ и грипп, а также - что делать, чтобы не заболеть. А еще напомнил о неэффективности антибиотиков при вирусных инфекциях и о том, что лечение ОРВИ и гриппа - симптоматическое.

Грипп 2019/20 в России

По данным ВОЗ, в этом эпидемическом сезоне активными будут четыре штамма вируса гриппа. Главная профилактика заболевания - это вакцинация.

«Женщина, вот мои последние слова» - правда ли, что мужчины тяжелее переносят болезни?

Почему, когда болеют женщины, они выполняют привычные обязанности, а мужчины - падают без сил?

Искусственный интеллект следит за уровнем заболеваемости в России

За эпидемиологической ситуацией наблюдают не только медики, но и искусственный интеллект, который умеет прогнозировать развитие заболеваний

Эффективные способы остановить грипп и простуду

Чтобы простуда «обошла стороной» можно провести профилактические меры не только касающиеся организма, но и жилища

Раскрыта загадка, почему гриппом болеют только в холодное время года

Ученым удалось найти ответ на вопрос, почему вирус гриппа «царствует» именно в холодное время года

Эти 9 продуктов существенно снизят риск заболевания гриппом и ОРВИ

Вот список продуктов, помогающих в схватке за здоровье в период «цветения» гриппа и ОРВИ

Почему при коронавирусе пропадает нюх?

Вирус внедряется в организм через обонятельную зону носа, поэтому там происходит воспаление и отек