О деликатном: природные средства от запора

Иногда бывает трудно заставить кишечник двигаться: кто-то для этого начинает пользоваться различными средствами или даже изменяет образ жизни, чтобы помочь кишечнику оставаться здоровым, а испражнениям - регулярными. Движения кишечника у всех разные, как правило от трех раз в неделю до трех раз в день. Повлиять на частоту может способ питания, диета, болезнь или способ жизни. 

Регулирует движение кишечника слабительное, которое может быть как лекарственным средством, так и натуральным продуктом. Ниже представлены упражнения, пища, напитки и травяные средства, которые помогут наладить Ваш стул. 

1. Активные упражнения могут стимулировать мышцы в нижней части пищеварительной системы - эта часть кишечника избавляется от отходов из организма. Так, активная прогулка, пробежка или любая другая форма упражнений может помочь движениям кишечника. 

2. Релаксация

Невозможность испражнения может быть вызвано стрессовой ситуацией. Поэтому попытка расслабиться на продолжительное время, может помочь.

Еще один совет, поднимите колени так, чтобы они были выше уровня бедер - это может облегчить прохождение переработанных продуктов по кишечнику. 

3. Чернослив

Этот сушеный фрукт является отличным источником клетчатки, которая помогает перемещать пищу по пищеварительной системе. Съев всего несколько ягод чернослива можно простимулировать движение кишечника.

4. Сенна

Сенна - это растение, чьи листья и фрукты используются как естественное слабительное. Оно доступно в Интернете в форме таблеток или в жидкой форме.

Действие этого средства занимает около 8 часов работы. Человек может принять сену перед сном, чтобы она выполняла свою работу ночью, а утром уже должно быть испражнение.

5. Плоды киви

Плоды киви обладают высоким содержанием клетчатки, а исследования 2013 года показывают, что они могут помочь пищеварению. Это означает, что фрукты могут быть полезным природным слабительным. 

6. Льняное масло

Небольшое исследование определило, что льняное масло (4 миллилитра в день) помогает при лечении запоров. Это масло в виде капсул можно принимать как дополнение.


Запор - это медицинский термин, однако он не всегда имеет конкретную причину. Он часто возникает, потому что человек не ел достаточно клетчатки, пил мало жидкости или не имел физических нагрузок. Стресс или изменение распорядка дня также могут вызывать запор, также это может быть побочным эффектом некоторых лекарств. 

Советы для здорового движения кишечника

Необходимо придерживаться рациона, в котором содержится достаточное количество клетчатки – это поможет сохранить здоровье пищеварительной системы. В меню должны быть оба вида волокон: растворимые и нерастворимые. Их источниками являются: 

- Растворимое волокно: фрукты, овес, бобы или чечевица;

- Нерастворимое волокно: макароны, хлеб и крупы, кожура фруктов и овощей (картофель или яблоки), коричневый рис. 

Продукты, такие как картофель, мороженое или обработанные пищевые продукты, не содержат достаточно клетчатки.

Питьевая вода помогает сделать испражнения мягкими и легкими при прохождении. В среднем взрослый должен пить от 6 до 8 стаканов жидкости в день. 

Когда необходимо обратиться к врачу?

Если не лечить запор он может привести к осложнениям. Но, если человек внес изменения в свой рацион и образ жизни, но запор не прошел – стоит обратиться к врачу.

Для лечения запоров может потребоваться слабительное, которых существует целый ряд, врач сможет назначить наиболее подходящий именно Вам. 

Следует соблюдать осторожность и следовать инструкциям в приеме этих препаратов, поскольку слабительные вещества могут быть вредными для здоровья. Они уменьшают естественную способность кишечника перемещать стул, если принимать их слишком часто. 

Невозможность регулярно испражняться может быть одним из симптомов проблем со здоровьем. Поэтому стоит обратиться к специалисту если:

- кровь в кале;

- длительное вздутие живота;

- постоянное чувство усталости;

- беспричинная потеря веса. 


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 18 октября, 2019 год Анастасия Светлакова
    Я каждый день пью кефир с отрубями - вот это действительно отличное средство при запорах. Если из медикаментов, то мне очень нравится Фибралакс, у него такое мягкое действие, по ощущениям будто гель смазывает твердые каловые массы и поход в туалет "облегчается".. К тому же, это растительное средство, никакой химии и не просто слабительное, он нормализует работу кишечника.

Читайте также:

10 натуральных продуктов от запора

Хронический запор – это стул не более 3 раз в неделю. Кал сухой, комками, твердый. Опорожнение кишечника затруднено и для...

Запор у ребенка: как решить эту деликатную проблему?

Запор у ребенка – тема деликатная, но довольно-таки злободневная. Каждой мамочке с ребенком до 3-х лет приходилось помучаться с этой проблемой

10 продуктов для здоровья печени

Чтобы улучшить работу печени, предотвратить заболевания и помочь органу с хроническими проблемами, добавьте в свой рацион эти продукты

Что такое пробиотики?

Пробиотики - это живые бактерии и дрожжи, которые полезны для нашего организма, особенно для пищеварительной системы. Обычно мы думаем о бактериях, как о микроорганизмах вызывающих заболевания. Но ваш организм полон бактерий, как хороших, так и плохих. Пробиотики часто называют "хорошими" или "полезными" бактериями, потому что они помогают сохранять кишечник здоровым.

Продукты, которые оздоровят кишечник

Медики перечислили продукты, которые помогут наладить работу кишечника

Вздутие живота: причины и лечение

Метеоризм чаще всего возникает из-за употребления определенных продуктов, заглатывания воздуха, нарушения режима питания, синдрома раздраженного кишечника, перед месячными у женщин, а также из-за болезней: гастрита, колита, холецистита, панкреатита и т. д.

6 продуктов, которые полезны при язве желудка

Язва – это заболевание слизистой оболочки желудка, которое развивается из-за повышенного влияния желудочных соков.Самая главная причина такого заболевания – наличие...

Бактериальный гастроэнтерит - банальное отравление?

Бактериальный гастроэнтерит возникает из-за потребления пищи или воды, которая заразилась бактериями или токсинами

Каковы причины и симптомы хронического гастрита?

Хронический гастрит является одним из наиболее распространенных хронических состояний и может длиться годами

По каким причинам пища может перевариться не полностью?

Когда непереваренная пища в стуле сопровождается потерей веса или диареей, это может сигнализировать о проблемах со здоровьем

Как пища увеличивает воздействие на «гормональные разрушители»?

Фталаты представляют собой группу химических веществ, встречающихся в упаковке и других материалах, используемых в пищевой промышленности