Опасные симптомы, которые легко перепутать с простудой

Боль в горле? Высокая температура? Слабость и головная боль? Похоже на простуду…

psycholekar.ru

Зачастую все эти симптомы мы списывает на ОРВИ и лечимся на ходу. Но часто они могут быть свидетельством весьма опасных, часто смертельных болезней, если вовремя не обратиться к врачу.
Менингит
Это заболевание вызвано вирусами или бактериями. При менингите воспаляются мягкие оболочки головного и спинного мозга. Если человеку не оказать своевременную медицинскую помощь, это чревато повреждениями мозга, глухотой и неспособностью обучаться. Здесь крайне важна ранняя диагностика. Заразиться менингитом можно воздушно-капельным путем, а смертность при отсутствии адекватного лечения составляет 50 % случаев.


ВИЧ (ранние стадии)
Симптомы, похожие на простуду или грипп, характерны для ранних стадий ВИЧ. Увеличение лимфоузлов, повышение температуры, быстрая утомляемость, сухой кашель – вот примерный список того, чем проявляется ВИЧ-инфекция. Такая симптоматика может продолжаться 6-12 недель. А узнать о своем статусе можно через 10 и более лет после попадания вируса в организм. Именно поэтому так важно раз в году сдавать анализ на этот вирус.  

gazeta.ru


Коклюш

Это заболевание вызвано бактерией и характеризуется неконтролируемым кашлем. Когда болезнь только начинает атаковать, ее легко перепутать с обычной простудой. Именно на этой стадии вылечить коклюш легче всего. Примерно через неделю присоединяется сильный кашель. Для детей до 6 месяцев коклюш является смертельно опасным.
womanadvice.ru


Туберкулез
Туберкулез начинается с незначительного повышения температуры, недомогания, головных болей. Позже присоединяются боль в груди и кашель.
politeka.net


Гепатит А
Гепатит А – самая распространенная форма гепатита. К летальному исходу гепатит А приводит очень редко, но усугубить состояние здоровья может серьезно. Чтобы восстановить функцию печени, нередко нужно более полугода. Человек ощущает недомогание, отсутствие аппетита, тошноту. Позже начинает болеть печень и появляется рвота.
real-vin.com


На что обратить внимание?
Если простуда не проходит в течение недели, нужно серьезно обследоваться.
Часто болеете? Дети в среднем болеют 8 раз в году, взрослые – не более 3-х.
Простуда летом – тоже нетипичная ситуация, требующая внимания.
Тяжело сбивается температура, появилась сыпь или другие симптомы, не характерные для простуды, - повод срочно обратиться к врачу.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

Читайте также:

12 опасных болезней, которые часто путают с простудой

Существуют болезни, которые "маскируются" под простуду или являются ее осложнениями. Не пропустите опасность

Как отличить аллергию от простуды

Чтобы отличить аллергию от простуды, нужно проанализировать симптомы, некоторые из них очень похожи при обоих этих состояниях. Но есть и характерные исключительно для ОРВИ: головная боль, температура выше 37,5 градусов, ломота в теле, сонливость, слабость.

Почему «Арбидол» неэффективен при коронавирусе?

Люди на фоне пандемии коронавируса бросились массово покупать "Арбидол" из-за рекламы. Но, как оказалось, этот препарат не лечит не только ковид, но и не особо эффективен при гриппе и ОРВИ

Доктор Комаровский рассказал, почему у детей долго длится насморк

Педиатр Евгений Комаровский объясняет, почему после выздоровления у ребенка еще длительное время может сохраняться насморк - все зависит от условий, в которых находится ребенок

Пять продуктов, в которых витамина С больше, чем в цитрусовых

Много витамина С в таких сезонных продуктах, как брокколи, брюссельская капуста, сладкий перец, киви и цветная капуста

Ослабленный иммунитет: симптомы, причины и способы укрепления

Чтобы укрепить иммунитет, нужно нормализовать образ жизни, высыпаться, быть физически активным, следить за здоровьем, отказаться от вредных привычек,

Как лечить ОРВИ: советы доктора Комаровского

Доктор Комаровский поделился советами, как лечить ОРВИ и грипп, а также - что делать, чтобы не заболеть. А еще напомнил о неэффективности антибиотиков при вирусных инфекциях и о том, что лечение ОРВИ и гриппа - симптоматическое.

Эти 9 продуктов существенно снизят риск заболевания гриппом и ОРВИ

Вот список продуктов, помогающих в схватке за здоровье в период «цветения» гриппа и ОРВИ

Как снизить давление без лекарств: 5 способов

Если у вас повысилось давление, а попасть в больницу нет возможности, можно воспользоваться экспресс-методами в домашних условиях.

Как защититься от гипертонии

Гипертония может развиваться как по не зависящим от человека причинам, так и от неправильного образа жизни. Если вы хотите защититься от гипертонии, пересмотрите свой рацион, увеличьте физические нагрузки, откажитесь от вредных привычек и избегайте стресса и недосыпа.

Сигналы организма о болезнях: стоит прислушаться

Каждый человек может научиться «считывать» подобный язык тела и выявлять развивающееся заболевание на ранней стадии. Трещины на губахЕсли вы заметили появление...

Утренняя головная боль: причины, симптомы и последствия

Головная боль - третья в мире (по распространенности) проблема со здоровьем

Как заставить мозг работать лучше?

Вот лучшие методики для повышения мощности мозга, улучшения памяти, создания новых нейронных связей