Основные продукты – источники антиоксидантов

Организм человека превращает кислород в энергию. Этот процесс сопровождается образованием свободных радикалов. Именно они и повреждают наши клетки.

fitexpert.biz

Также способствуют образованию свободных радикалов такие факторы, как: грязный воздух, табачный дым, алкоголь, консерванты, лекарства, стресс…Если таких радикалов накапливается в организме много, человек заболевает. Но, к счастью, у нас есть эффективное оружие – антиоксиданты. Но в каких же продуктах они содержатся?


Во фруктах и овощах много бета-каротина и витамина С. Эти антиоксиданты содержатся в брокколи, цветной капусте, сладком перце, петрушке, помидорах, шпинате, салате, красных и черных бобах, зеленом горошке, фасоли, белокочанной капусте, моркови, тыкве, красном и желтом луке, сыром чесноке. А также в цитрусовых, клубнике, красном винограде, яблоках, ягодах и плодах шиповника. 

kidpassage.com


Мед

Темные сорта меда (гречиха, нектар) содержат в два раза большее количество антиоксидантов, чем светлые (акация и липа).


vmirepchel.ru


Яйца

Прекрасный источник антиоксидантов, ведь именно в яйцах содержится много лютеина. Кроме того, этот продукт хорошо усваивается
lifehacker.ru


Растительные жиры

Оливковое и рапсовое масла богаты антиоксидантами, в них содержатся полифенолы, бета-каротин и витамин Е. А еще масло – отличное противовоспалительное средство.

takprosto.cc


Цельное зерно

Изделия из цельнозерновой муки содержат втрое больше антиоксидантов, чем из обычной. Причина в том, что в необработанном зерне много полифенола.

eda.ru


Продукты, богатые антиоксидантами, снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 10 мая, 2020 год Ольга
    Да, на ЗОЖ конечно нужно наседать, если хочешь выглядеть молодо и красиво, но тут активно могут и биодобавки помогать. Я с 30 лет стала принимать различные препараты из линейки Анти-эйдж. Например, альфа-липоевая кислота мне нравится, она в целом на организм положительно влияет, печень защищает, замедляет старение, усиливает метаболизм, соответственно ускоряет процесс похудения, например. Содержится она в шпинате, брокколи... но один-два курса в год всегда пропиваю в капсулах. Беру в основном эваларовскую, у нее дозировка большая, 100 мг, плюс форма мицеллярная, легко усваивается организмом. Мне нравится! Главное, что эффект я на себе вижу и чувствую:)
  • 6 мая, 2020 год Анастасия Светлакова
    А достаточно ли поступает антиоксидантов с пищей? Понятно, что они содержатся во фруктах и других продуктов, но сколько их нужно кушать, чтобы получить эффект от входящих в их состав антиоксидантов?? Давно интересует этот вопрос. По мне, так этого совсем недостаточно, хотя люди на правильном питании обычно выглядят свежее:)

Читайте также:

10 продуктов для здоровья печени

Чтобы улучшить работу печени, предотвратить заболевания и помочь органу с хроническими проблемами, добавьте в свой рацион эти продукты

Чем полезно и вредно сало

Одни говорят, что сало вредное, другие - что полезное. Оказывается правы и те и другие. Почему? Потому что если есть много сала - можно заработать ожирение и панкреатит. А вот если соблюдать меру, можно повысить иммунитет, снизить уровень "плохого" холестерина, стимулировать отток желчи и защититься от рака.

Ученые опровергли пользу красного вина

Ученые опровергли пользу от употребления красного вина. Долгое время считалось, что этот алкогольный напиток защищает от сердечных заболеваний. Оказывается, вино повышает риск высокого артериального давления и инсульта.

Топ полезных продуктов по мнению диетологов

Диетологи обычно рекомендуют включать в рацион разнообразные продукты, чтобы получить все необходимые питательные вещества. Вот несколько полезных продуктов, которые часто...

Как очистить почки за семь дней

Диетолог рассказала, как за неделю очистить почки и от каких продуктов лучше отказаться, чтобы сохранить почки здоровыми.

Как правильно употреблять молочные продукты

Молоко - продукт очень полезный, но его не нужно сочетать с мясом. Еще взрослым нужно знать меру, потому что с возрастом перестает выделяться фермент для переваривания молока

Какие продукты избавят от отечности

Отечность могут вызывать определенные заболевания, но основная причина - чрезмерное употребление соли и недостаток калия в организме

Продукты, которые оздоровят кишечник

Медики перечислили продукты, которые помогут наладить работу кишечника

Волшебный эстроген: 8 продуктов для женской молодости

С возрастом женский организм вырабатывает все меньше гормона эстрогена. Если его недостаточно, организм увядает быстрее. Существует 8 продуктов для женской молодости: семя льна, бобовые, кофе, абрикосы, пиво, травы и орехи.