От наших костей зависит то, как мы набираем лишний вес

pixabay.com

Ученые нашли совершенно новый механизм, посредством которого наше тело измеряет и влияет на наш вес. Этот «гравитостат», как полагают, обитает в наших костях и может предложить новые пути лечения ожирения.

В последние годы связь между длительными периодами отдыха и ожирением неоднократно подтверждалась. Взаимодействие между длительным «сидением» и ожирением не кажется особенно неожиданным – эта проблема кажется естественным последствием уменьшенных физических нагрузок.

Тем не менее, некоторые исследования показали, что взаимосвязь между часами, проведенными на стуле и лишним весом, не зависит от количества сделанных упражнений. Недавно группа исследователей из Академии Салгренска в Университете Гетеборга в Швеции нашла новый механизм, который мог бы частично объяснить эти выводы.

Новый механизм регулирования жира раскрыт

Гормон, называемый лептин, участвует в регулировании жировых отложений. Когда он был впервые обнаружен, были большие надежды на то, что он может помочь в лечении ожирения. Открытие лептина произошло 23 года назад, а никакой другой регулятивной системы жира не обнаружено до сих пор.

«Вес тела зарегистрирован в нижних конечностях. Если вес тела имеет тенденцию к увеличению, сигнал посылается в мозг, чтобы уменьшить потребление пищи и поддерживать постоянную массу тела», - говорит профессор Джон-Олов Янссон.

Чтобы прийти к этому выводу, исследовательская группа провела серию экспериментов на грызунах (как крысах, так и мышах). Животным имплантировали взвешенные капсулы, что делало их на 15 процентов тяжелее. «Контрольные» животные имели пустые капсулы, имплантированные, увеличивая вес тела всего на 3%.

Удивительно, но животные, несущие дополнительный вес, уменьшали потребление пищи, чтобы компенсировать его. В ходе эксперимента животные потеряли примерно такое же количество веса, которое было добавлено искусственной нагрузкой. Жир тела уменьшился, а уровень глюкозы в крови улучшился. Моторная активность не изменилась, а это означало, что потеря жира была обусловлена ​​только диетическими изменениями.

Чтобы понять, может ли лептин быть механизмом потери жира, команда повторила свои эксперименты по штамму мыши, который не продуцирует лептин. У этих мышей результаты были одинаковыми, подразумевая, что лептин не несет ответственности - это совершенно новый механизм.

Как организм может «взвесить» себя?

Ответ таится в наших костях. Остеоциты, наиболее распространенный тип клеток в костной ткани, важны для общения между клетками.

Исследователи повторили свой эксперимент, но на этот раз использовали мышей с уменьшенным числом остеоцитов. Они обнаружили, что животные больше не теряют вес в ответ на взвешенные имплантаты. Этот механизм, по-видимому, зависит от остеоцитов.

Исследователи считают, что «повышенная масса тела активирует датчик, зависящий от остеоцитов весовых костей, что вызывает афферентный сигнал, поступающий в центральную нервную систему, который уменьшает массу тела».

Поскольку это первый раз, когда наши внутренние весы - или «гравитостат», как его назвали исследователи, - были замечены, есть необходимость в выполнении последующей работы, которая должна быть выполнена. 

«Мы обнаружили совершенно новую систему, которая регулирует жировую массу. Надеемся, что это открытие приведет к новому направлению исследований ожирения. Результаты могут также предоставить новые знания о причине ожирения и, в конечном счете, новые методы лечения ожирения», - добавляет профессор Джон-Олов Янссон.

Клаус Олссон, который входит в состав исследовательской группы, надеется, что новая система может быть использована вместе с лептином.

«Механизм, который мы сейчас определили, регулирует жировые отложения независимо от лептина, и вполне возможно, что лептин в сочетании с активацией внутренних шкал тела может стать эффективным средством для лечения ожирения», - добавляет исследователь.

Много вопросов без ответа

Раскрытие нового механизма открывает гораздо больше вопросов, чем ответов. Например, если вовлечены остеоциты, как именно они влияют на поведение кормления?

Чтобы попытаться ответить на этот вопрос, команда рассмотрела ряд соединений, полученных из кости, включая склеротин и остеокальцин, но ни один из них не был вовлечен в процесс набора лишнего веса.

Они также исследовали потенциальные роли других факторов, связанных с регуляцией жира, включая грелин (гормон, участвующий в голоде), MC4R (важный посредник в эффектах лептина) и эстроген (участвующих в регуляции жира и костной массы). Похоже, что ни один из них не играл в этом важную роль.

Понимание того, как может работать внутренняя система взвешивания, может помочь разобраться в связях между временем ожидания и здоровьем.

«Мы считаем, что внутренние шкалы тела дают неточно-низкий уровень. В результате вы едите больше и набираете вес», - объясняет Олссон.

Хотя есть много вопросов, которые остаются и на них нужно ответить, но результаты нового исследования увлекательны. Потенциально предлагая новое направление исследований ожирения, результаты, вероятно, вызовут споры и дискуссии среди ученых в области медицины по всему миру.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

Читайте также:

Красное мясо провоцирует рак?

Об этом заявили ученые из Университета Лидса (Великобритания). В течение 17 лет велись наблюдения за 32 тысячами женщин, поэтому вывод о...

Астма: здоровая диета может предотвратить симптомы

Согласно исследованию, диета, богатая фруктами, овощами и целыми зернами, связана с лучшими результатами астмы

От серотонина повышается не только настроение, но и обучаемость

Серотонин связан с контролем настроения, хотя он также помогает регулировать различные другие функции, такие как сон и сексуальное желание

Поздняя менопауза защищает память женщин

Новое исследование предполагает, что позднее наступление менопаузы может принести пользу навыкам запоминания у женщин

Как пища увеличивает воздействие на «гормональные разрушители»?

Фталаты представляют собой группу химических веществ, встречающихся в упаковке и других материалах, используемых в пищевой промышленности

Антидепрессанты: действительно ли они работают?

Антидепрессанты неэффективны, что скрывается фармпромышленностью, а причины депрессии не подтверждены?

Исследование: для мозга алкоголь опаснее наркотиков

Новое исследование показывает, что алкоголь является более разрушительным, чем некоторые наркотики

Алкогольные напитки по-разному влияют на настроение и эмоции

В исследовании посвященном алкоголю и эмоциям изучали как разные алкогольные напитки влияют на формирование настроения

Топ-10 самых полезных растений

Лекарственные растения, которые укрепляют сердечно-сосудистую систему, иммунитет, избавляют от стресса, улучшают сон и заряжают бодростью.

Профилактика инсульта: народные средства

Кроме традиционной профилактики и лечения инсульта, можно воспользоваться народными средствами. Среди них - сосновые шишки, клюква, капли ВКПБ, омела и софора, настойка шалфея

Лучшие народные средства от ангины

Мы собрали лучшие народные средства для лечения ангины. Но помните: эти рецепты - только вспомогательная терапия параллельно с основным лечением, которое назначит врач. При ангине любое самолечение опасно.

Способы самолечения, которые могут навредить

Существуют способы самолечения, которые могут навредить, хотя мы считаем их эффективными и часто применяем. Врачи просят обратить внимание на то, чего категорически нельзя делать при ожогах, простуде, изжоге, обработке ран, носовом кровотечении и т. д.

Денежное дерево в народной медицине

Крассула (или денежное дерево) давно используется в народной медицине при различных заболеваниях.

Десять способов отказаться от курения

Большинство людей знают, что курение сигарет является основной предотвратимой причиной преждевременной смерти и болезни

Почему возникает боль слева в груди?

Неожиданная боль в груди может возникнуть по разным причинам от проблем с перевариванием до сердечных заболеваний