Поздняя менопауза защищает память женщин

Новое исследование, опубликованное в журнале «Neurology», предполагает, что позднее наступление менопаузы может принести пользу навыкам запоминания у женщин.

Новое исследование отвечает на вопрос, может ли возраст, в котором женщина испытывает период менопаузы, влиять на производительность ее памяти спустя несколько лет. Исследователи предполагают, что старший возраст в период менопаузы в сочетании с продолжительной репродуктивностью связаны с лучшими познавательными характеристиками спустя годы. 


Команда ученых исследовали данные 1 315 женщин. В ходе эксперимента женщины проходили клинические исследования с момента рождения (с марта 1946 года) и обладали хотя бы одной познавательной оценкой во взрослом возрасте. Кроме того, исследование включало вопросы об их возрасте в период менопаузы и других аспектах их репродуктивного здоровья. 

В возрасте 43, 53, 60-64 и 69 участников исследования попросили пройти устные тесты памяти, а также тесты на скорость когнитивной обработки. Кроме того, исследование включало информацию о том, принимали ли женщины гормонозаместительную терапию, были ли у них операции (такие, как гистерэктомия), их познавательные способности и некоторые другие социальные факторы, такие как уровень образования или профессия.

Все эти факторы были учтены исследователями в их анализе.
pixabay.com
Исследование показало, что в среднем участники помнили 25,8 слов из 45 в возрасте 43 лет, число которых сократилось до 23,3 слов по возрасту 69 лет.
«Разница в показателях вербальной памяти за 10-летнюю разницу в начале менопаузы была небольшой - напомнив только одно дополнительное слово, но вполне возможно, что это пособие может перевести на уменьшенный риск лет деменции позже», - комментируют исследователи. 
У женщин, перенесших хирургическое вмешательство, не наблюдалось сходной корреляции между возрастом и памятью. Кроме того, исследователи не обнаружили корреляции между возрастом наступления менопаузы и возможностями обработки информации женщинами. 
Спекулируя на возможных механизмах выводов, разница (между навыками памяти и скоростью обработки) может быть связана с ролью рецептора эстрогена, которая регулирует ген, который кодирует мозговой нейротрофический фактор. Нейротрофический фактор, полученный мозгом, «помогает укрепить образование и хранение памяти». 
«Наши результаты показывают, что гормональные процессы на протяжении всей жизни, а не только краткосрочные колебания во время перехода менопаузы, могут быть связаны с вербальной памятью, что согласуется с доказательствами из ряда нейробиологических исследований», - добавляют исследователи. 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

Читайте также:

От серотонина повышается не только настроение, но и обучаемость

Серотонин связан с контролем настроения, хотя он также помогает регулировать различные другие функции, такие как сон и сексуальное желание

Как заставить мозг работать лучше?

Вот лучшие методики для повышения мощности мозга, улучшения памяти, создания новых нейронных связей

Боль внизу живота: 7 главных причин

Среди причин боли внизу живота у женщин - ПМС, цистит, воспаление яичников, внематочная беременность, спазм кишечника, аппендицит, овуляция и т. д.

Почему может болеть грудь

Грудь может болеть по разным причинам, большинство из которых не представляют угрозы для здоровья. Это могут быть гормональные колебания, овуляция, прием противозачаточных таблеток, беременность, киста. Среди серьезных проблем - рак груди. Есть минимум 10 причин, почему может болеть грудь.

Опущение матки: как себе помочь?

На ранней стадии заболевания проблему решить помогут такие методы, как гимнастика (по Юнусову), фитотерапия и даже специальный массаж. Если грамотно...

Экстракорпоральное оплодотворение: когда делать запрещено?

ЭКО – самая эффективная процедура для женщин, страдающих бесплодием. Но, как и при любой медицинской манипуляции, здесь необходимо учитывать противопоказания.  Экстракорпоральное...

Молочница: так ли она безобидна?

Наверное, почти каждая женщина до 30 лет хоть раз сталкивалась с такой неприятностью, как молочница. Возникает это заболевание внезапно, доставляя массу неудобств.

Аденомиоз и эндометриоз - похожие, но совершенно разные!

Аденомиоз - это состояние, при котором клетки маточной подкладки врастают в мышечную стенку матки

Эти медикаменты нельзя употреблять беременным!

Перечень препаратов, которые следует избегать во время беременности

Чем питаться беременной, чтобы родить гения?

Меню с высоким содержанием холина поможет родить интеллектуально развитого ребенка