Продукты, которые сохранят сердце здоровым

pixabay.com

Сохранение здорового сердца - это больше, чем просто избегать фаст-фуда и сильно обработанной пищи. Вы также можете накачать здоровье своего сердца, выбирая продукты, которые помогут снизить уровень холестерина, кровяное давление и уменьшить воспаление.

Овес и ячмень

Клетки овса и ячменя содержат специальный тип растворимого волокна - бета-глюкан, который обладает множеством преимуществ для здоровья человека: затуманивает реакцию инсулина организма и повышает иммунитет, может быть защитой при лучевой и химиотерапии. Но его главная роль - снижение холестерина, благодаря тому, что бета-глюканы связываются с желчными кислотами и холестерином в кишечнике и предотвращают их всасывание в организм.

Другие зерна (рожь, пшеница сорго) содержат бета-глюканы в меньших количествах. Также эти полезные вещества можно найти в морских водорослях, пекарских дрожжах и некоторых видах грибов. 

Исследования показывают, что употребление 3 грамм бета-глюканов в день снижает уровень холестерина на 10%. 

pixabay.com

Лосось и другая жирная рыба

Рыбий жир, особенно омега-3 жирные кислоты, имеют решающее значение для поддержания здорового сердца. Это означает, что жирная рыба, такая как лосось, тунец, скумбрия, сельдь, озерная форель, сардины и ракообразные (омары, устрицы и кальмары) являются белковыми элементами сердечно-здорового питания. 


Некоторые виды омега-3 способны предотвращать сердечные приступы, помогая сердцу поддерживать ритм. Исследования также показывают, что они делают кровь менее склонной к образованию сгустков, снижают кровяное давление, сохраняют кровеносные сосуды здоровыми, уменьшают количество триглицеридов и снижают воспаления. 

У жирной рыбы, такой как лосось, есть самые длинноцепочечные омега-3, поэтому специалисты рекомендуют добавлять рыбу в меню не реже двух раз в неделю. Если кто-то принципиально не ест рыбу, тогда добавляйте в блюда рыбий жир или приобретите его в ампулах в аптеке. 

Есть также некоторые продукты, обогащенные EPA и DHA омега-3: яйца, молоко, соки, арахисовое масло и маргариновые спреды. 

Темно-лиственная зелень

Листья салата, шпинат, капуста, горчичная зелень богаты витаминами A, C, E, K и содержат антиоксиданты, которые помогают избавиться от токсинов из организма.

Также они насыщены калием, магнием, кальцием, которые помогают регулировать кровяное давление. 

Известно, что калий помогает ограничить воздействия натрия на кровяное давление, и, наряду с магнием и кальцием, помогает стенкам кровеносных сосудов расслабляться, что увеличивает кровоток и снижает кровяное давление. 

Кроме того, зелень насыщена клетчаткой, которая помогает снизить уровень холестерина, предотвращает запоры (и, следовательно, геморрой), помогает контролировать вес. 

Орехи и семена

Необработанные семена и орехи содержат большое количество калия, магния и других минералов, которые, снижают кровяное давление.

Так, фисташки помогают уменьшить периферическое сосудистое сопротивление, сердечный ритм, кровяное давление и холестерин. Грецкие орехи, орехи пекан, миндаль, льняное семена, орехи макадамии и фундук также полезны для здорового кровяного давления и предотвращения сердечных заболеваний (особенно грецкие орехи благодаря содержанию омега-3). 

Но имейте в виду, что все орехи чрезвычайно высоки в калориях, поэтому их порция должна быть маленькой. Остерегайтесь на орехах добавлений соли, сахара или шоколада, которые вредят здоровью сердца.

pixabay.com

Свекла

Свекла наполнена окисью азота, которая может помочь открыть кровеносные сосуды и снизить кровяное давление. Так, употребление 500 граммов свекольного сока значительно снижает систолическое артериальное давление.

Свекольный сок являются также одним из единственных источников беталина, мощного антиоксиданта с высокими противовоспалительными свойствами, которые могут лечить заболевания, вызванные хроническими воспалениями: артрит, рак и сердечная недостаточность.

Авокадо

Авокадо - богатый источник мононенасыщенных жирных кислот, который может снизить как общий уровень холестерина, так и «плохой» холестерин, сохраняя при этом «хороший» уровень холестерина.

Оливковое масло

Оливковое масло богато мононенасыщенными жирными кислотами, способно снизить артериальное давление и уровень плохого холестерина и триглицеридов, при одновременном повышении уровня хорошего холестерина.

Независимо от того, как оно работает, оливковое масло чрезвычайно высоко в калориях - его следует использовать в умеренных количествах и в качестве замены более нездоровых жиров в рационе.

pixabay.com

Бобовые

Бобовые (благодаря высокому уровню растворимой клетчатки) помогают сердцу, снижая уровень холестерина и триглицеридов в кровотоке.

Бобовые не содержат холестерина, обладают лишь 3% жира и низким гликемическим индексом (если только не приготовлены с нездоровыми жирами). Они полны железа, марганца, меди, витаминов группы В, магния, цинка и фосфора. Кроме того, бобы богаты белком, например, половина чашки некоторых бобовых содержит 8 граммов белка.

Одно предостережение: большинство людей едят консервированные бобы, которые из-за наличия соли в продукте могут повысить кровяное давление.

Обезжиренные молочные продукты

Молочные продукты содержат кальций, калий и магний, которые являются важными минералами для контроля артериального давления.

В исследовании, проведенном Бостонским университетом, было проанализировано 75 тысяч человек, которые в течение 30 лет регулярно употребляли молочные продукты. Так ученые обнаружили, что женщины, которые ели йогурт не реже пяти раз в неделю, имели 20% снижение риска развития высокого кровяного давления. Молоко и сыр также оказали влияние на снижение артериального давления.

Молочные продукты могут содержать большое количество насыщенных жиров, поэтому обязательно выбирайте обезжиренные продукты. А насыщенные жиры увеличивают уровень плохого холестерина, который может привести к сердечным заболеваниям.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 17 октября, 2019 год Аленький
    Спасибо за подборку продуктов. Моя мама старается придерживаться правильного и полезного питания. И нас приучила к этому. А в качестве профилактики, для укрепления сердца и сосудов еще принимает натуральный препарат, эваларовский дигидрокверцетин – природный капилляропротектор и антиоксидант. Это природный биофлавоноид лиственницы сибирской для поддержания вязкости крови и улучшения кровообращения. Некоторое время назад, ее начало беспокоить повышенное давление. Теперь все нормализовалось.

Читайте также:

Почему изнашивается сердце: главные причины

Чтобы сердце работало долго и правильно, занимайтесь спортом, правильно питайтесь, откажитесь от сигарет и алкоголя, контролируйте уровень стресса

Как самому проверить здоровье сердца

Врачи рекомендуют людям после 40-ка пройти два простых теста, чтобы предварительно оценить состояние своего сердца

Топ полезных продуктов для сердца

Сердце – один из самых важных органов в организме человека. На наше самочувствие влияют неправильный образ жизни, стрессы, вредные привычки. И в первую очередь страдает сердце.

Как восстановиться после коронавируса?

Чтобы после перенесенного коронавируса организм восстановился, необходимо выполнять дыхательную гимнастику, чаще прогуливаться на свежем воздухе, делать зарядку, отказаться от вредных привычек

10 признаков слабого сердца

Симптомы слабого сердца: боль в груди, одышка, усталость и бессонница, симптомы гриппа, отечность ног, головокружение, изнуряющий кашель, потеря аппетита, повышенная тревожность, бледность кожи

Сердечная недостаточность: 6 симптомов

Медики перечислили основные симптомы проблем с сердцем, на которые обязательно стоит обратить внимание.Нехватка воздуха Если вы время от времени испытываете нехватку...

Почему опасно спать больше 8 часов

Оказывается, если долго нежиться в постели, можно нанести здоровью не меньший вред, чем если недосыпать.Норма сна для человека 18-64 лет...

Бег вреден для здоровья

Оказывается, бег обладает разрушающим воздействием на организм. Изнашиваются суставы, истончаются кости, но больше всего страдает сердце.

Почему могут отекать ноги

Каждый хоть раз сталкивался с тем, что отекают ноги. Если такое случается регулярно, необходимо выяснить причину, поскольку это может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем.

Как снизить риск рака и инсульта: советы эндокринолога

Если три раза в неделю по полчаса кататься на велосипеде, можно снизить риски развития атеросклероза и снизить уровень эстрадиола - то есть уменьшить вероятность развития онкологии, тнфаркта и инсульта

Врачи рассказали, как снизить давление и какие ошибки совершают гипертоники

Врачи поделились секретами, как нормализовать давление без лекарств, если оно повышено не намного. А доктор Мясников рассказал о самых частых ошибках гипертоников.

10 признаков густой крови: проверьте себя сами

Медики рассказали, какие симптомы свидетельствуют о густой крови и образовании тромбов

Симптомы опасных изменений в сосудах

Симптомы опасных изменений в сосудах вызывает в первую очередь атеросклероз - это затвердевание сосудистой ткани и накопление на внутренней внутренней стенке артерии жировых отложений (холестерина)

Симптомы, появляющиеся за несколько недель до инфаркта

Существуют симптомы, которые в комплексе могут указывать на приближение сердечного приступа. Человек испытывает давление в области груди, нехватку воздуха, усталость без видимых причин, симптомы простуды и резкие перепады настроения.