Вагинальные бактерии могут играть роль в развитии рака шейки матки

pixabay.com

Состав бактерий во влагалище может быть важным фактором в развитии рака шейки матки. Так инфекция определенных штаммов вируса папилломы человека (ВПЧ) является широко известным риском развития рака шейки матки.


Однако исследователи из Университета Аризоны в Фениксе предполагают, что другие факторы также могут быть важными из-за их влияния на состояние шейки матки. Они обнаружили, что женщины с раком или предраковым состоянием шейки матки имеют разные вагинальные бактерии по сравнению с теми, у кого не было нарушений со здоровьем. 


Открытие предполагает, что может быть прямая связь между «хорошими» бактериями и здоровой шейкой матки, а также «плохими» бактериями и повышенным риском развития рака. 

Рак развивается, когда клетки шейки матки или вход в матку из влагалища развиваются ненормально и перерастают в опухоль. Если аномальные клетки становятся раковыми и распространяются в соседнюю ткань, - это становится раком шейки матки. Такую ткань следует «удалять», чтобы предотвратить рак. Обычно это можно сделать без ущерба для незатронутой ткани.

ВПЧ распространяется через «интимный контакт кожи с кожей», например, во время вагинального, анального или орального секса. Существует более 150 типов ВПЧ, из которых лишь некоторые могут вызвать рак у мужчин и женщин.

Как правило, иммунная система может очистить вирус, не причинив вреда. Но если вирус сохраняется, он может вызвать генитальные бородавки и рак. У обоих полов ВПЧ могут вызывать рак рта, горла, ануса и прямой кишки: у мужчин они могут вызывать рак полового члена, а у женщин ВПЧ могут вызывать рак шейки матки, влагалища и вульвы.


Воздействие вагинальных бактерий

Профессор Хербст-Краловец и ее коллеги изучили взаимосвязь между ВПЧ, определенными состояниями в вагинальной ткани и тяжести роста шейки матки.

Они обнаружили, что бактерии Lactobacillus были уменьшены в соответствии с увеличением тяжести аномалий. Ранее было обнаружено, что этот тип бактерий повышает вагинальное здоровье. И наоборот, результаты также показали, что увеличение бактерий другого типа под названием Sneathia было связано с инфекцией ВПЧ, предраковым состоянием шейки матки и раком. Эти бактерии связаны с выкидышем, вагинозом, преждевременными родами и другими гинекологическими проблемами.

Новое исследование имеет большое значение, поскольку оно является первым показателем того, что высокий уровень бактерий Sneathia во влагалище связан со всеми стадиями рака шейки матки, начиная с первичной инфекции ВПЧ, от предраковых состояний до инвазивного рака.

pixabay.com

Кислотность влагалища

Исследование также было первым, которое обнаружило, что менее кислотная влагалищная среда, скорее всего, связана с серьезными аномалиями шейки матки. Предыдущие исследования показали, что вредные бактерии плохо питаются в кислотных средах, то есть там, где рН 4,5 или ниже. По мере снижения кислотности и повышения рН вредные бактерии имеют большую возможность процветать.

С другой стороны, более высокие уровни бактерий Lactobacillus повышают кислотность, потому что они производят молочную кислоту.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

Читайте также:

5 ранних симптомов рака шейки матки

У некоторых женщин рак шейки матки протекает бессимптомно, пока не достигнет продвинутой стадии, поэтому очень важно обратить внимание на ранние симптомы рака шейки матки. Среди основных: кровотечение во время секса или в период менопаузы, непривычные выделения, боль при сексе, боль в пояснице, потеря веса.

Чем опасен кондиционер?

Как уменьшить негативное влияние кондиционера на здоровье и как правильно почистить кондиционер.

Почему нельзя мыть сырое мясо?

Повара никогда не моют мясо перед приготовлением. Почему нельзя мыть сырое мясо , что такое перекрестное загрязнение и можно ли избавиться от бактерий с помощью вымачивания мяса.

Денежное дерево в народной медицине

Крассула (или денежное дерево) давно используется в народной медицине при различных заболеваниях.

8 продуктов, которые нельзя разогревать повторно

Конечно, мы чаще всего готовим впрок на пару дней, потому что нет возможности делать это трижды в день. Но, в...

Продукты, которые нельзя хранить в контейнерах

Как выяснилось, от контакта с пластиком они начинают быстро портиться, теряют свой вкус, а в некоторых даже развиваются болезнетворные бактерии.В...

Микробиом связан с питанием, устойчивостью к антибиотикам и психическим здоровьем

Микробиом человека имеет важные последствия для диеты, устойчивости к антибиотикам и нашего психического здоровья

Алкоголь убивает полезные бактерии ротовой полости

Алкоголь пагубно влияет на изменения микроорганизмов в ротовой полости, которые в конечном итоге влияют на весь организм

Неприятный запах изо рта: причины и пути решения

Причин неприятного запаха изо рта много, но все они сводятся к одному – нехватке слюны

Боль внизу живота: 7 главных причин

Среди причин боли внизу живота у женщин - ПМС, цистит, воспаление яичников, внематочная беременность, спазм кишечника, аппендицит, овуляция и т. д.

Почему может болеть грудь

Грудь может болеть по разным причинам, большинство из которых не представляют угрозы для здоровья. Это могут быть гормональные колебания, овуляция, прием противозачаточных таблеток, беременность, киста. Среди серьезных проблем - рак груди. Есть минимум 10 причин, почему может болеть грудь.

Опущение матки: как себе помочь?

На ранней стадии заболевания проблему решить помогут такие методы, как гимнастика (по Юнусову), фитотерапия и даже специальный массаж. Если грамотно...

Экстракорпоральное оплодотворение: когда делать запрещено?

ЭКО – самая эффективная процедура для женщин, страдающих бесплодием. Но, как и при любой медицинской манипуляции, здесь необходимо учитывать противопоказания.  Экстракорпоральное...

Молочница: так ли она безобидна?

Наверное, почти каждая женщина до 30 лет хоть раз сталкивалась с такой неприятностью, как молочница. Возникает это заболевание внезапно, доставляя массу неудобств.

Поздняя менопауза защищает память женщин

Новое исследование предполагает, что позднее наступление менопаузы может принести пользу навыкам запоминания у женщин