Арутимол

Арутимол

Инструкция по применению
5
5 323 просмотра
Арутимол – глазные капли на основе тимолола гидромалеата, предназначенные для понижения внутриглазного давления при некоторых видах глаукомы и глазной гипертензии. Как правило, хорошо переносится и применяется в течение длительного времени.
Действующее вещество глазных капель – бринзоламид – при местном применении проникает в системный кровоток и адсорбируется в эритроцитах крови. Концентрация вещества и его метаболитов в плазме очень невысока. Бринзоламид выводится с мочой, так же, как и его метаболиты. Это вещество способно сокращать продукцию внутриглазной жидкости в цилиарном теле глаза. Как результат – понижается внутриглазное давление.
Действие глазных капель Арутимол начинается через 20 минут после закапывания. Наибольший эффект (максимальное снижение внутриглазного давления) развивается через 1-2 часа после применения препарата и сохраняется в течение суток.
Активный компонент препарата – тимолола гидромалеат, применяемый местно в виде офтальмологических капель, снижает нормальное и повышенное внутриглазное давление путем уменьшения продукции внутриглазной жидкости, при этом не влияя на аккомодацию глаза и размер зрачка.
Тимолола гидромалеат быстро проникает через роговицу при местном использовании, наиболее высокая концентрация в водянистой влаге передней камеры глаза развивается через 1-2 часа. В малом количестве проникает в системный кровоток, выводится преимущественно почками. В плазме новорожденных и маленьких детей обычно концентрируется больше тимолола, чем у взрослых.

Показания к применению:
Глазные капли Арутимол рекомендуется применять для лечения повышенного внутриглазного давления (глазной гипертензии), открытоугольной глаукомы, афакической глаукомы и других видов вторичной глаукомы, при недостаточных результатах терапии врожденной глаукомы. Также препарат эффективен как дополнительное средство для понижения внутриглазного давления при закрытоугольной глаукоме – в этом случае Арутимол применяют с препаратами, сужающими зрачок.

Способ применения:
В начале лечения глазные капли Арутимол (0,25% или 0,5%) закапывают по 1 капле 2 раза в день в больной глаз.
Когда внутриглазное давление нормализуется при регулярном использовании капель, дозировку снижают – закапывают 1 каплю 1 раз в день.
Как правило, лечение продолжительное. Изменять дозировку или рекомендовать перерыв в приеме препарата должен лечащий врач.

Побочные действия:
Среди местных реакций на действие препарата Арутимол могут наблюдаться раздражение, отек и покраснение конъюнктивы, кожи век, зуд и жжение, светобоязнь, слезотечение, сухость глаз, отек эпителия роговицы, уменьшение прозрачности роговицы, опущение верхнего века, двоение зрения.
Возможна отслойка сосудистой оболочки после фистулизирующих антиглаукоматозных операций.
Системные реакции могут выражаться в виде сердечной недостаточности, урежения и нарушения сердечного ритма, снижения артериального давления, коллапса, атриовентрикулярной блокады, нарушений мозгового кровообращения (преходящих). Редко развиваются бронхоспазм, одышка, легочная недостаточность, головная боль и головокружение, депрессия, слабость, тошнота, диарея. Возникают аллергические реакции в виде экземы или крапивницы, насморка. В некоторых случаях наблюдается алопеция, а также нарушение половых функций. У новорожденных местное применение глазных капель с тимололом может спровоцировать апноэ (остановку дыхания во сне).
При возникновении любых побочных эффектов следует прекратить применение глазных капель Арутимол и обратиться к врачу.

Противопоказания:
Глазные капли Арутимол не применяют при индивидуальной гиперчувствительности к тимололу.
Среди противопоказаний также – бронхиальная астма, тяжелые хронические обструктивные болезни дыхательных путей, выраженная сердечная недостаточность, синусовая брадикардия, кардиогенный шок, AV-блокада II или III степени.
Не рекомендуется применение препарата при дистрофии роговицы, тяжелом атрофическом рините, аллергических реакциях с кожными высыпаниями по всему телу.
С осторожностью назначают Арутимол пациентам с легочной недостаточностью, хронической сердечной недостаточностью, тяжелой формой цереброваскулярной недостаточности, сахарным диабетом, гипогликемией, миастенией, тиреотоксикозом, а также тем, кто принимает другие бета-адреноблокаторы.

Беременность:
При беременности и лактации препарат Арутимол применяют по назначению врача в тех случаях, когда ожидаемый лечебный эффект превосходит риск потенциальных побочных действий. 
Если Арутимол применяют перед родами, новорожденные должны находиться под пристальным наблюдением врачей в первые дни жизни, а также в течение всего периода лечения матери препаратом, если она кормит грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
При совместном применении Арутимола с глазными каплями, в которых есть адреналин, может расширяться зрачок. Не рекомендуется закапывать в глаза два препарата, содержащие бета-адреноблокаторы (Арутимол + капли с адреналином и пилокарпином) – это снижает внутриглазное давление, но повышает вероятность развития побочных эффектов.
Замедление сердечного ритма и понижение артериального давления усиливаются при совместном использовании препарата с антагонистами кальция (верапамил, амлодипин, дилтиазем, циннаризин и др.) или резерпином.
Применение глазных капель Арутимол вместе с инсулином и оральными противодиабетическими средствами может вызвать гипогликемию.
За 48 часов до предполагаемой операции под общим наркозом от применения препарата стоит отказаться.

Передозировка:
При передозировке Арутимола могут развиваться побочные действия, свойственные бета-адреноблокаторам, среди которых головные боли, головокружение, тошнота, нарушения сердечного ритма, бронхоспазм, рвота. Лечение передозировки заключается в промывании глаз водой или физраствором, симптоматической терапии.

Условия хранения:
Хранить препарат рекомендуется в защищенном от света и доступа детей месте при температуре до 25 С°.
Срок хранения – 3 года.

Форма выпуска:
Капли глазные 0.25% Арутимол в виде прозрачного раствора; 5 мл - флаконы полиэтиленовые.
Капли глазные 0.5% Арутимол в виде прозрачного раствора; 5 мл - флаконы полиэтиленовые.

Состав:
Капли глазные 0.25% Арутимол: 1 мл тимолола гидромалеат 3.42 мг, что соответствует содержанию тимолола 2.5 мг.
Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (в качестве консерванта, 0.03 мг), повидон, динатрия эдетат дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия моногидрофосфата додекагидрат, вода д/и.
Капли глазные 0.5% Арутимол: 1 мл тимолола гидромалеат 6.83 мг, что соответствует содержанию тимолола 5 мг.
Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (в качестве консерванта, 0.03 мг), повидон, динатрия эдетат дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия моногидрофосфата додекагидрат, вода д/и.

Дополнительно:
Не рекомендуется использовать препарат Арутимол при ношении мягких контактных линз: консервант хлорид бензалкония откладывается в материале линзы и может раздражать глаза. Жесткие контактные линзы снимают перед закапыванием Арутимола и надевают через 15-20 минут.
Сразу после применения глазных капель может снижаться острота зрения, замедляться психические реакции. Поэтому следует отказаться от управления автомобилем и работы, требующей быстрой реакции и пристального внимания, на период лечения препаратом. В сочетании с алкоголем побочные эффекты усиливаются.
Если ранее пациент принимал препараты, сужающие зрачок, может потребоваться коррекция рефракции при переходе на Арутимол.
Открытый флакон необходимо использовать в течение 6 недель.

Арутимол отзывы

Как вы оцениваете эффективность Арутимол?
  • Оксана
    13 марта, 2015 год
    Моя мама в комплексном лечении применяла глазные капли Арутимол, когда лежала в больнице и лечилась. У нее было внутриглазное давление и полопались сосуды в глазу. Плохо видеть стала левым глазом, появилась и какая-то пленка на глазу. Точно не знаю всех подробностей, но помню, что маме прописывали эти капли. После... Ещё Моя мама в комплексном лечении применяла глазные капли Арутимол, когда лежала в больнице и лечилась. У нее было внутриглазное давление и полопались сосуды в глазу. Плохо видеть стала левым глазом, появилась и какая-то пленка на глазу. Точно не знаю всех подробностей, но помню, что маме прописывали эти капли. После лечения в больнице уже прошло несколько лет. Лечение дало положительные результаты. С тех пор прошло несколько лет, у мамы со зрением нормально все, если не считать, что она носит очки, только когда читает. А так все в порядке.

Арутимол цены в аптеках

Арутимол в наличии найдено в 3 аптеках
Интернет-аптека А-Фарм
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-18:00 Сейчас закрыто
Доставка от семи дней
directionsМаршрут
АРУТИМОЛ капли глазные 5 мг/мл фл.-капельн. 5 мл Валеант Фармасьютикалз (Украина) 1,80000
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
Арутимол, 2.5 мг/мл, капли глазные, 5 мл, 1 шт. Bausch Health, Франция 5800
Арутимол, 5 мг/мл, капли глазные, 5 мл, 1 шт. Bausch Health, Франция 4500
REDapteka
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-21:00 Сейчас закрыто
directionsМаршрут
АРУТИМОЛ 5мг/мл 5мл капли глазные Лаборатория Шовен С.А. Лаборатория Шовен/Др. Герхард Манн ГмбХ 8100
Все аптеки