Ацистеин

Ацистеин

Инструкция по применению
5
2 649 просмотров
Ацистеин применяется для разжижения мокроты для более лучшего ее отхождения. Ацистеин воздействует на молекулярную структуру слизи бронхиального дерева. Сульфогидрильные группы препарата разрывают дисульфидные связи мукополисахаридов в мокроте, что ведет к деполимеризации макромолекул и разжижению мокроты. Препарат также муколитически воздействует на слизисто-гнойный секрет, что позволяет применять Ацистеин для лечения бронхолегочных заболеваний в острой и хронической форме, воспалительной патологии ЛОР-органов. Прямое муколитическое действие препарата сочетается с детоксикационным и антиоксидантным эффектами. Ацистеин блокирует свободные радикалы, усиливает выработку глутатиона, что обеспечивает протективное, защитное действие от токсических продуктов воспаления в респираторном тракте, проявляется пневмопротекторное действие. Препарат выпускается в виде гранул в пакетиках для приготовления суспензий, раствора в ампулах для инъекций, ингаляций, инстилляций. Пероральная лекарственная форма обладает приятным апельсиновым вкусом.

Показания к применению:
Препарат Ацистеин показан при состояниях, требующих уменьшения вязкости мокроты, улучшению ее отхождение и отхаркивание: трахеит, ларинготрахеит; бронхит (острое и хроническое течение); бронхиолит; бронхоэктатическая болезнь; эмфизема легких; пневмония; риносинуситы различной этиологии; муковисцидоз. Может также применяться при лечении бронхолегочных заболеваний и нарушений бронхиальной секреции.

Способ применения:
Гранулы для приготовление раствора/сиропа Ацистеин:
Возраст 2-5 лет - из расчета каждые 100мг 2-3 раза/сут. В возрастной категории после 6 лет и до 14 лет назначения идут из расчета каждые 200 мг два раза/сут. или по 100 мг три раза/сут. С 14 лет и взрослый возраст – 200 мг 2-3 приема/сут. или 600мг 1 прием/сут.
В возрасте менее 2х лет возможно применение сиропа по показанию врача, в суточной дозе 150 мг разделенной на 3 равные дозы, которые необходимо употребить за сутки. При муковисцидозе доза увеличивается до 800 мг/сутки при весе пациента более 30кг.
На фоне антибактериальной терапии показано принимать Ацистеин не раннее, чем через 2 часа после приема антибиотиков, для исключения вероятности низкой абсорбции последних.
Приготовление раствора: гранулы развести 1 стаканом воды и хорошо размешать.
Приготовление сиропа: развести охлажденной кипяченой водой до нижней отметки на флаконе, встряхивать 1-2 минуты.
Через 30 минут добавить воды до верхней отметки флакона, затем встряхнуть до растворения гранул.
Употребление из расчета 200мг в 5 мл готового сиропа, с учетом возрастной суточной дозы (см. выше).
Раствор для инъекций Ацистеин:
Взрослые и подростки после 14 лет 1-2 раза за сутки, из расчета 300мг (1 амп.) в/в или в/м. 6-14 лет - один или два раза за сутки, из расчета 150мг (1/2 амп.).
С 2 до 6 лет предпочтение отдается пероральным формам препарата. Назначение внутривенного раствора для инъекций детям до 2-х лет проводится специалистом, в стационарных условиях больницы. До 6 лет жизни внутривенная инфузия препарата рассчитывается соответственно весу - 10мг/кг/сутки.

Побочные действия:
При применении препарата Ацистеин возможны появления таких побочных действий: нарушения со стороны ЖКТ, включая тошноту и рвоту, стоматит, ринорею (выделения из носа), крапивнице, головная боль, шум в ушах. Редко возникают аллергические реакции с проявлениями на коже.
 
Противопоказания:
Ацистеин противопоказан пациентам с гиперчувствительностью к ацетилцистеина в анамнезе. Поскольку препарат содержит аспартам, его не следует применять лицам, страдающим фенилкетонурией.
 
Беременность:
Применять препарат Ацистеин во время беременности и лактации следует только по строгим показаниям.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Ацистеин уменьшает возможность гепатотоксического действия препаратов, в состав которых входит парацетамол. При одновременном приеме с нитроглицерином может потенцировать его вазодилатирующее эффект. Лекарственные средства, усиливающие образование мокроты, не следует применять вместе с противокашлевыми препаратами.

Передозировка:
Передозировка препаратом Ацистеин не описана.
 
Условия хранения:
Ацистеин хранить в оригинальной упаковке при температуре ниже 25 ° С в защищенном от света месте. Хранить в недоступном для детей месте. 

Форма выпуска:
Форма для приготовления перорального раствора Ацистеин:
Ацистеин гранулы д/п п/о р-ра 200 мг №20;
Ацистеин плюс гранулы пролонгированного действия д/п п/о р-ра 600мг №10.

Форма для приготовления сиропа Ацистеин:
Ацистеин для детей гранулы д/п сиропа 200мг/5мл 100мл N1.

Раствор для инъекций Ацистеин: 10% р-р д/ин., ампулы 300мг/3мл №10.

Состав:
Ацистеин гранулы д/п п/о р-ра 200 мг
1 пакетик содержит 200 мг ацетилцистеина;
Вспомогательные вещества: аспартам, сорбит, бетакаротен, апельсиновый ароматизатор.

Ацистеин Плюс гранулы пролонг.дейст. д/п п/о р-ра 600мг
1 пакетик гранулята содержит 600 мг ацетилцистеина;
Вспомогательные вещества: аспартам, сорбит, бетакаротен, апельсиновый ароматизатор.

Ацистеин для детей гранулы д/п сиропа 200мг/5мл 100мл
40 г гранулята д/п 100мл сиропа во флакон темного стекла.
200мг ацетилцистеина содержится в 5мл готового сиропа / фл.
Вспомогательные вещества: натрия цитрат, натрия метилпарабен, натрия пропилпарабен, динатрий эдетат, бетакаротен, сорбит, апельсиновый ароматизатор.

Ацистеин р-р д/ин. 10%, ампулы 300мг/3 мл: ацетилцистеин - 100мг/мл (300мг/3 мл).

Дополнительно:
У пациентов, страдающих язвой желудка или двенадцатиперстной кишки, ацетилцистеин может вызвать бронхиальную гиперсекрецию. В таких случаях, когда кашель или кашлевой рефлекс недостаточны, необходимо следить, чтобы дыхательные пути оставались открытыми.
Препарат следует с осторожностью применять у пациентов, страдающих астмой.
Во время лечения ацетилцистеином рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости.

Ацистеин отзывы

Как вы оцениваете эффективность Ацистеин?
  • Алена
    29 октября, 2014 год
    Начался сухой кашель и был у меня дома какой-то сироп от кашля. Начала его пить, но эффекта никакого. Через 4 дня ничего не поменялось в лучшую сторону. Приступы кашля доходили до рвотного рефлекса. Пошла к врачу и он мне назначил таблетки Ацистеин. Он хорошо способствует к отхождению мокроты, оказывает отхаркивающее... Ещё Начался сухой кашель и был у меня дома какой-то сироп от кашля. Начала его пить, но эффекта никакого. Через 4 дня ничего не поменялось в лучшую сторону. Приступы кашля доходили до рвотного рефлекса. Пошла к врачу и он мне назначил таблетки Ацистеин. Он хорошо способствует к отхождению мокроты, оказывает отхаркивающее действие. Через 2 дня применения Ацистеина кашель перешел в мокрый и я постепенно начала выздоравливать.