Баклосан

Баклосан

Инструкция по применению
2.7
14 837 просмотров

Баклосан снижая возбудимость концевых отделов афферентных чувствительных волокон и подавляя промежуточные нейроны, угнетает моно- и полисинаптическую передачу нервных импульсов; уменьшает предварительное напряжение мышечных веретен. Не оказывает действия на нервномышечную передачу.

Фармакологические свойства

При неврологических заболеваниях, сопровождающихся спастичностью скелетных мышц, ослабляет болезненные спазмы и клонические судороги; увеличивает объем движения в суставах, облегчает проведение пассивной и активной кинезотерапии (физические упражнения, массаж, мануальная терапия).
Фармакокинетика
Абсорбция – высокая. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2-3 часа после приема препарата. Связь с белками плазмы крови – 30%. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. Метаболизируется в печени. Выводится почками (преимущественно в неизменном виде).

Показания к применению

Баклосан показан к применению при повышении мышечного тонуса при рассеянном склерозе, заболеваниях спинного мозга (опухоли, сирингомиелия, болезни двигательных мотонейронов, травмы, миелит), цереброваскулярных заболеваниях, церебральном параличе, менингите, черепно-мозговой травме.

Способ применения

Баклосан принимают внутрь, во время еды. В случае пропуска очередного приема не следует принимать двойную дозу препарата.
Взрослые:
Начальная доза – 5 мг (1/2 таблетки по 10 мг) 3 раза в сутки, с последующим увеличением дозы каждые 3 дня на 5 мг до наступления терапевтического эффекта (обычно до 30-75 мг в день).
Максимальная суточная доза составляет 100 мг.
v Окончательная доза устанавливается таким образом, чтобы снижение мышечного тонуса не приводило к чрезмерной миастении и не ухудшало двигательные функции.
При повышенной чувствительности начальная суточная доза составляет 5-10 мг, с последующим более медленным увеличением.
При хронической почечной недостаточности и при проведении гемодиализа – суточная доза – 5мг (1/2 таблетки по 10 мг).
У больных, требующих приема высоких доз баклофена (от 75 мг до 100 мг в день), следует применять препарат в таблетках по 25 мг.
У пациентов старше 65 лет дозу препарата следует увеличивать с осторожностью, в связи с повышением риска возникновения побочных эффектов.
Дети:
Начальная доза – 5 мг (1/2 таблетки по 10 мг) 3 раза в сутки. В случае необходимости дозу можно с осторожностью увеличивать каждые 3 дня на 5 мг до наступления терапевтического эффекта.
Обычно рекомендуются следующие дозы:
У детей от 3 до 6 лет – 20-30 мг в сутки, от 6 до10 лет – 30-60 мг в сутки. У детей старше 10 лет максимальная суточная доза составляет 2,5 мг/кг массы тела; начальная доза – 1,5-2,0 мг/кг массы тела.
Отмену препарата проводят постепенно (в течение 1-2 недель).

Побочные действия

Со стороны нервной системы: очень частые – сонливость, седативный эффект; частые – головокружение, слабость, усталость, спутанность сознания, нарушение походки, бессонница, эйфория, депрессия, астения, атаксия, тремор, галлюцинации, ночные кошмары, нистагм, сухость во рту; редкие – парестезии, дизартрия.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: частые – снижение сердечного выброса, артериальная гипотензия.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: очень частые – тошнота; частые – рвота, запор, диарея, диспепсические явления; редкие – абдоминальные боли, дисгевзия, нарушение функции печени.
Со стороны дыхательной системы: частые – угнетение дыхания.
Со стороны опорно-двигательного аппарата: частые – миалгия.
Со стороны органов чувств: частые – парез аккомодации, зрительные нарушения.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: частые – гипергидроз, сыпь.
Со стороны почек и мочевыделительной системы: частые – полиурия, энурез, дизурия; редкие – задержка мочи.
Со стороны репродуктивной системы: редкие – эректильная дисфункция.
Общие нарушения: очень редкие – гипотермия.
В единичных случаях наблюдалось повышение спастичности, что расценивалось как парадоксальная реакция на препарат.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Баклосан являются: гиперчувствительность, эпилепсия, судороги (в т. ч. в анамнезе), психозы, болезнь Паркинсона, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, беременность и период лактации, детский возраст до 3 лет.
С осторожностью: цереброваскулярная недостаточность, атеросклероз сосудов головного мозга, хроническая почечная недостаточность, пожилой возраст, детский возраст до 12 лет.

Беременность

Препарат Баклосан противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Баклосан усиливает действие препаратов, угнетающих центральную нервную систему, гипотензивных и противоподагрических лекарственных средств, этанола.
Трициклические антидепрессанты усиливают снижение мышечного тонуса; леводопа, карбидопа в сочетании с леводопой повышают риск развития галлюцинаций, спутанности сознания, возбуждения.

Передозировка

Симптомы передозировки препарата Баклосан: мышечная гипотония, угнетение дыхательного центра, спутанность сознания, кома; после возвращения сознания мышечная гипотония может сохраняться в течение 72 часов. Лечение: обильное питье, диуретики; при угнетении дыхания – искусственная вентиляция легких. Специфического антидота не существует.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска

Таблетки Баклосан 10 мг, 25 мг.
По 50 таблеток в полипропиленовую банку, закрытую полиэтиленовой крышкой без контроля первого вскрытия.
Банку вместе с Инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Состав

  • 1 таблетка препарата Баклосан 10 содержит:
Баклофена – 10 мг;
Дополнительные ингредиенты, включая лактозу.
  • 1 таблетка препарата Баклосан 25 содержит:
Баклофена – 25 мг;
Дополнительные ингредиенты, включая лактозу.

Дополнительно

Побочные действия часто имеют транзиторный характер, их следует отличать от симптомов заболевания, по поводу которого проводится лечение: при сопутствующей эпилепсии лечение проводят без отмены противоэпилептических средств.
У пациентов с заболеваниями печени и сахарным диабетом необходимо периодически контролировать активность «печеночных» трансаминаз, щелочной фосфатазы, концентрацию глюкозы крови.
Во время лечения следует воздерживаться от потенциально опасных видов деятельности, связанных с необходимостью повышенного внимания и быстрых психических и двигательных реакций.

Баклосан отзывы

Как вы оцениваете эффективность Баклосан?
  • 8 ноября, 2018 год
    не помог
    от баклосана только в сонклонит. аденому он точно не лечит. после мидокалма я даже про смартпрост надолго мог забыть, а тут что пил что не пил деньги на ветер от баклосана только в сонклонит. аденому он точно не лечит. после мидокалма я даже про смартпрост надолго мог забыть, а тут что пил что не пил деньги на ветер
  • Гость
    8 ноября, 2017 год
    У меня на фоне баклосана пропала потенция, даже смартпрост не помогает. Что делат? Отменил лекарство, сколько ждать? У меня на фоне баклосана пропала потенция, даже смартпрост не помогает. Что делат? Отменил лекарство, сколько ждать?
  • Виктория
    22 мая, 2014 год
    Баклосан принимал мой сосед. Я бы не писала этот отзыв, но я под таким впечатлением, что просто не могу удержаться. У него было 2 сотрясения мозга, он упал с лестницы и сильно ушиб голову, а потом, даже нарочно не придумаешь, ему на голову упала ваза со шкафа. Я сначала думала,... Ещё Баклосан принимал мой сосед. Я бы не писала этот отзыв, но я под таким впечатлением, что просто не могу удержаться. У него было 2 сотрясения мозга, он упал с лестницы и сильно ушиб голову, а потом, даже нарочно не придумаешь, ему на голову упала ваза со шкафа. Я сначала думала, что это шутка такая, но оказалось все на самом деле так и было. Эти 2 случая произошли с разницой в полгода. Ему прописывали Баклосан. Как он принимал их я не знаю, но мама винит эти таблетки. Дело в том, что парень умер. Как рассказывает его мама он принимал по инструкции постепенно увеличивал дозу. Но у него все равно были побочные действия - головокружение, тошнота, рвота. Сначала он думал, что это от сотрясения, в принципе симптомы такие же. Но потом начались и нарушения зрения, галлюцинации, сухость во рту, какое-то мутное сознание, нарушения дыхания. Пото парень впал в кому и умер. Баклосан опасен при лечении.

Баклосан цены в аптеках

Баклосан в наличии найдено в 2 аптеках
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Сейчас закрыто
directionsМаршрут
Баклосан, 10 мг, таблетки, 50 шт. Polpharma, Польша 22500
Баклосан, 25 мг, таблетки, 50 шт. Polpharma, Польша 37400
REDapteka
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-21:00 Сейчас закрыто
directionsМаршрут
БАКЛОСАН 10мг N50 таб. Польфарма АО Polpharma 28200
БАКЛОСАН 25мг N50 таб. Польфарма АО 50400
Все аптеки