Бактилем

Бактилем

Инструкция по применению
5
3 033 просмотра
Бактилем - антибактериальное средство для системного использования. 
Цефуроксима аксетил - пероральная форма бактерицидного цефалоспоринового антибиотика цефуроксим, который является стойкой к действию большинства бета-лактамаз и проявляет активность против широкого спектра грампозитивных и грамнегативных микроорганизмов.
Бактерицидное действие цефуроксима является результатом торможение синтеза клеточной оболочки микроорганизмов.
Цефуроксим имеет высокую активность относительно таких микроорганизмов.
Грамнегативные аэробы: Haemophilus influenzae (включая штаммы, стойкие к ампициллину), Нaemophilus parainfluenzae, Moraxella (Branhamella) catarrhalis, Neisseria gonorrhoeae (включая штаммы, которые продуцируют пенициллиназу, и пенициллиназо-непродуцирующие штаммы), Escherichia coli, Klebsiella spp., Proteus mirabilis, Providencia spp., Proteus rettgeri.
Грампозитивные аэробы: Staphylococcus aureus и Staphyloccocus epidermidis (включая штаммы, которые продуцируют пенициллиназу, но исключая штаммы, стойкие к метициллину), Streptococcus pyogenеs (и другие бета-гемолитические стрептококки), Streptococcus pneumoniae, Streptococcus группы В (Streptococcus agalactiae).
Анаэробы: грампозитивные и грамнегативные кокки (включая виды Peptococcus и Peptostreptococcus), грампозитивные бактерии (включая виды Clostridium) и грамнегативные бактерии (включая виды Bacteroides и Fusobacterium), Propionibacterium spp.
Другие микроорганизмы: Вorrelia burgdorferi.
Микроорганизмы, нечувствительны к цефуроксиму: Сlostridium difficile, Pseudomonas spp., Campylobacter spp., Acinetobacter calcoaceticus, Listeria monocytogenes, метициллиннечувствительны штаммы Staphylococcus aureus и Staphylococcus epidermidis, Legionella spp., Enterococcus (Streptococcus) faecalis, Morganella morganii, Proteus vulgaris, Enterobacter spp., Citrobacter spp., Serratia spp., Вacteroides fragilis.
Фармакокинетика.
После перорального использования цефуроксима аксетил абсорбируется в кишечнике, гидролизируется на слизистой оболочке последнего и в виде цефуроксима попадает в кровообращение.
Оптимальный уровень абсорбции наблюдается сразу после приема еды. Максимальный уровень цефуроксима в сыворотке крови наблюдается приблизительно через 2 – 3 часа после приема препарата. Период полувыведения препарата составляет приблизительно 1 – 1, 5 часа. Уровень связывания с белками – 33 - 55%, в зависимости от методики выяснения.
Цефуроксим выводится почками в неизмененном виде путём канальцевой секреции и клубочковой фильтрации.
Уровень цефуроксима в сыворотке крови уменьшается вследствие диализа.

Показания к применению:
Бактилем назначается для лечения инфекций, обусловленных чувствительными к препарату микроорганизмами, таких как: инфекции дыхательных путей: острый и хронический бронхит, обострение хронического бронхита, бактериальная пневмония; инфекции уха, горла, носа: средний отит, синусит, тонзиллит и фарингит;
инфекции мочевыводящих путей: пиелонефрит, цистит и уретрит; инфекции кожи и мягких тканей: фурункулёз, пиодермия и импетиго; гонорея, острый неусложненный гонококковый уретрит и цервицит; лечения ранних проявлений болезни Лайма и дальнейшее предупреждения поздних проявлений болезни Лайма у взрослых и детей старше 12 лет.

Способ применения:
Обычная длительность лечения составляет 7 дней (5 – 10 дней). Для лучшего усвоения препарат рекомендуется принимать после еды.
Взрослые Бактилем принимают по следующей схеме:
Большинство инфекций - 250 мг 2 раза в сутки. Инфекции мочевыводящих путей - 125 мг 2 раза в сутки. Инфекции дыхательных путей средней тяжести (бронхиты) - 250 мг 2 раза в сутки. Более тяжелые инфекции дыхательных путей или подозрение на пневмонию - 500 мг 2 раза в сутки. Пиелонефрит - 250 мг 2 раза в сутки.
Неусложненная гонорея - однократно 1 г препарата. Болезнь Лайма у взрослых и детей старше 12 лет - 500 мг 2 раза в сутки в течение 20 дней. 
Послидовна терапия: Пневмония: по 1, 5 г препарата 2 – 3 раза в сутки (внутривенно или внутримышечно) в течение 48 - 72 часов с дальнейшим применением Бактилема по 500 мг 2 раза в сутки перорально в течение 7 – 10 дней.
Обострения хронического бронхита: 750 мг препарата 2 – 3 раза в сутки (внутривенно или внутримышечно) в течение 48 - 72 часов с дальнейшим применением Бактилема по 500 мг 2 раза в сутки перорально в течение 5 – 7 дней. Продолжительность как парентерального, так и перорального лечения определяется тяжестью инфекции и состоянием больного.
Дети старше 3 лет: Большинство инфекций 125 мг 2 раза в сутки (максимальная суточная доза 250 мг). Дети 250 мг 2 раза в сутки (максимальная с средним отитом или суточная доза 500 мг). более тяжелой инфекцией Цефуроксим выпускается также в виде натриевой соли для парентерального использования.
Это позволяет проводить последовательную терапию одним антибиотиком при переходе с парентерального введения на пероральное, если для этого является клинические показания.
Препарат эффективный в последовательному лечении пневмонии и обострений хронического бронхита после предварительного парентерального использования цефуроксима натрия.

Побочные действия:
Побочное действие при применении Бактилема  умеренно выраженная и имеет в основном обратный характер. Как и при применении остальных цефалоспориновых антибиотиков, сообщается про отдельные случаи полиморфной эритемы, синдрома Стивенса – Джонсона, токсического эпидермального некролиза (экзантематозного некролиза) и реакций гиперчувствительности, которые включают кожное высыпание, крапивницу, зуд, медикаментозную лихорадку, сывороточную болезнь и в единичных случаях – анафилаксию.
Могут возникнуть гастроэнтерологические нарушения, такие как диарея, тошнота и рвота, также очень редко – головная боль.

Противопоказания:
Повышенная чувствительность к цефалоспориновым антибиотикам.

Беременность:
Следует с осторожностью назначать Бактилем в первые месяца беременности. Цефуроксим выводится с молоком матери, поэтому женщины, которые кормят грудью, должны применять его с осторожностью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Препараты, что уменьшают кислотность желудочного сока, могут снижать биодоступность препарата и имеют свойство ликвидировать эффект улучшенной абсорбции после употребления еды. Поскольку при фероцианидному тесты может проявляться псевдонегативной результат, для выяснения уровня глюкозы в крови и плазме у пациентов, которые лечатся цефуроксима аксетилом, рекомендуется использовать глюкозооксидазную или гексокиназную методику. Цефуроксим не влияет на щелочно-пикратный анализ выяснения креатинина. Одновременное использование пробенецида увеличивает площадь под кривой средней сывороточной концентрации на 50%.

Передозировка:
При передозировке Бактилема могут возникнуть судороги.
Лечение: использования противообморочных препаратов; гемодиализ, перитонеальный гемодиализ.

Условия хранения:
Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25 С. Срок годности - 2 года.

Форма выпуска:
Таблетки, покрытые оболочкой, Бактилем - 250 мг и 500 мг.

Состав:
1 таблетка Бактилем содержит цефуроксима аксетила, что эквивалентно цефуроксима - 250 мг или 500 мг;
другие составляющие: целлюлоза микрокристаллическая, кроскармелоза натрия, натрия лаурилсульфат, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, пленочное покрытие Опадрай синий.

Бактилем отзывы

Как вы оцениваете эффективность Бактилем?
  • Кристина
    28 ноября, 2014 год
    Врач назначил антибиотик Бактилем при фарингите. Очень болело горло, там уже и гной начал собираться, в общем воспаление страшное. Без антибиотиков было не справиться. Бактилем назначили на 10 дней. Так я и пропила. Конечно в комплексной терапии, но как антибактериальное средство Бактилем отличный препарат. Помог сильно, после его применения пошла... Ещё Врач назначил антибиотик Бактилем при фарингите. Очень болело горло, там уже и гной начал собираться, в общем воспаление страшное. Без антибиотиков было не справиться. Бактилем назначили на 10 дней. Так я и пропила. Конечно в комплексной терапии, но как антибактериальное средство Бактилем отличный препарат. Помог сильно, после его применения пошла на поправку.