Белферон

Белферон

Инструкция по применению
5
2 470 просмотров
Препарат Белферон является мммуномодулятором, противовирусным средством.
Интерфероны оказывают действие на клетки за счёт связывания со специфическими рецепторами на их поверхности.
Результаты исследований in vitro и in vivo свидетельствуют о том, что после связывания с клеточной мембраной, интерферон альфа-2b вызывает комплексную последовательность внутриклеточных реакций и изменений, в т.ч. индукцию специфических цитокинов и определённых ферментов.
Полагают, что хотя бы частично эти процессы и определяют терапевтическое действие и клеточные эффекты интерферона. Рекомбинантный интерферон альфа-2b также подавляет репликацию и транскрипцию вирусов и хламидий in vitro и in vivo. Рекомбинантный интерферон альфа-2b оказывает антипролиферативное действие как в отношении культуры клеток человека и животных, так и в отношении ксенотрансплантатов опухолей человека и животных. Показана значительная иммуномодулирующая активность рекомбинантного интерферона альфа-2b in vitro. Препараты интерферона альфа-2b могут приводить к появлению антител к интерферону, что, как следствие, снижает их лечебный эффект. Применение препарата позволяет значительно снизить курсовые дозы и продолжительность курсов лечения антибиотиками, гормонами и цитостатиками. Повреждение клеточных мембран, наблюдаемое в ходе развития инфекционного процесса, является причиной снижения противовирусной активности интерферона.
Фармакокинетика
Средние концентрации интерферона в плазме были сравнимы после п/к и в/м введения. После введения препарата в низкой дозе и более высокой дозе Сmax в плазме крови достигалась через 3-12 ч и через 6-8 ч соответственно; Т1/2 составлял 4-8 ч и 6-12 ч соответственно; концентрация интерферона в плазме не определялась через 16 ч и 24 ч соответственно.
Биодоступность препарата составляла 80% как после п/к, так и после в/м введения. После в/в введения концентрация интерферона в плазме достигала максимальных величин (135-273 МЕ/мл) уже в конце инфузии, затем снижалась несколько быстрее, чем после п/к или в/м инъекций, и не определялась через 4 ч после окончания инфузии; Т1/2 составлял около 2 ч.
За счёт частичной фиксации на клетках слизистой оболочки оказывает местное действие. Снижение уровня сывороточного интерферона через 12 часов после введения обусловливает необходимость его повторного введения.
Гематоэнцефалический барьер является серьёзной преградой для проникновения интерферона в спинномозговую жидкость, в том числе к головному мозгу.
Это препятствие преодолевается при введении препарата непосредственно в цереброспинальную жидкость (субдурально).
Основным путём выведения интерферона альфа-2b является почечный катаболизм. Печёночный метаболизм и выведение с желчью представляют собой менее важные пути элиминации. Частично интерферон альфа-2b выводится в неизменном виде через почки. Не кумулирует. Механизмы клиренса интерферонов полностью не описаны. Однако известно, что доля почечного клиренса составляет около 30% от общего клиренса.
При однократном применении в дозе 1 мкг/кг у больных с нарушенной функцией почек выявлено увеличение Cmax, AUC и T1/2 пропорционально степени почечной недостаточности.
Фармакокинетика препарата при однократном п/к применении в дозе 1 мкг/кг не зависела от возраста, поэтому изменения дозировки у пожилых людей не требуется.

Показания к применению
Белферон применяется в комплексной терапии при лечении заболеваний:
- хронический активный гепатит В; B+D, в т.ч. с циррозом печени (положительный по НВV-ДНК, ДНК-полимеразе или HBeAg), лечение взрослых и детей (от 1 года) с подтверждённой репликацией вируса гепатита В;
- хронический гепатит В, осложнённый гломерулонефритом;
- хронический гепатит С - лечение взрослых, у которых повышена активность трансаминаз, отсутствуют признаки декомпенсации функции печени и определяется РНК HCV или антитела к вирусу гепатита С в сыворотке крови (при хроническом гепатите С предпочтительно назначать препарат в комбинации с рибавирином - перед началом комбинированной терапии следует ознакомиться с инструкцией по применению рибавирина);
- в составе комплексной терапии хронических вирусных гепатитов В, С, D у детей, а также в терапии хронических вирусных гепатитов выраженной степени активности и цирроза печени с применением плазмафереза и гемосорбции;
- остроконечные кондиломы - внутритканевое введение;
- респираторный папилломатоз гортани – ларингопапилломатоз;
- энцефалит и менингоэнцефалит: вирусный, вирусно-бактериальный и микоплазменный;
- ВИЧ-инфекция;
- лихорадка Денге;
- профилактика и лечение гриппа и острой респираторной вирусной инфекции;
- в составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний у новорождённых (в т.ч. недоношенных) детей;
Онкологические заболевания:
Новообразования лимфатической системы и системы кроветворения:
- лейкоз у детей (в период ремиссии после окончания индуктивной химиотерапии - на 4-5 мес. ремиссии); 
- волосатоклеточный лейкоз (трихолейкоз);
- фолликулярная лимфома (неходжкинская лимфома) с высокой опухолевой массой в сочетании с адекватной индукционной химиотерапией (например, СНОР-режимом) у взрослых;
- кожная Т-клеточная лимфома (грибовидный микоз и синдром Сезари), морфологически подтверждённая, на стадии пятна или бляшки - внутритканевое введение;
- первичная Т-клеточная лимфосаркома;
- хронический миелолейкоз;
- миелофиброз;
- переходная форма хронического гранулоцитарного лейкоза и миелофиброза;
- множественная миелома (генерализованная форма миеломной болезни): в качестве поддерживающей терапии у взрослых пациентов, достигших частичного ответа после начальной индукционной терапии и при рецидиве;
- ретикулосаркома;
- первичный тромбоцитоз (эссенциальный) и вторичный тромбоцитоз у пациентов с хроническим миелолейкозом.
Солидные опухоли:
- саркома Калоши на фоне СПИД (при отсутствии оппортунистических инфекций в анамнезе и число СD4-клеток должно превышать 250/мкл);
- карцинома почки (в т.ч. при метастазах в лёгкие);
- меланома.

Способы применения:
Учитывая высокий риск и необходимость в сложной поддерживающей терапии при лечении препаратом Белферон, терапию интерфероном альфа-2b следует проводить только в специализированных центрах, имеющих соответствующие условия, под наблюдением опытных специалистов, для избегания возможности развития тяжёлых побочных эффектов. Перед проведением интерферонотерапии необходимо обеспечить адекватное общее состояние организма и функции органов.
При выборе методов терапии врач принимает во внимание клиническую форму, стадию, распространённость процесса, возраст и пол, сопутствующие заболевания, тип и эффективность или отсутствие предшествующей терапии. В последующем, в тяжёлых случаях, назначается поддерживающая терапия с регулярным контролем клинико-лабораторных показателей.
Парентерально - В/м, п/к, в/в, внутрипузырно, внутрибрюшинно, в очаг и под очаг поражения.
Субконъюнктивалъно, внутрь, местно, интраназально, коньюнктивально.

Побочные действия:
При парентеральном применении интерферона альфа-2b побочные эффекты наблюдаются значительно чаще, чем при других путях введения. В основном, нежелательные явления были лёгкими или умеренно выраженными и не требовали прекращения лечения.
Клинически значимые изменения лабораторных показателей: большинство лабораторных нарушений были быстро обратимыми и лёгкими или умеренными.
Проведённые испытания не выявили какого-либо тератогенного действия или воздействия на фертильность.
Побочные реакции, вызываемые приёмом препарата Белферон, обратимы. В случае их появления целесообразно снизить дозу или прервать лечение и принять надлежащие меры в соответствии с состоянием больного. Несмотря на то, что побочные явления в ходе лечения препаратом уменьшаются, при их сохранении или повторном появлении больной подлежит тщательному наблюдению. Если развивается постоянная или повторная непереносимость при применении адекватного режима дозирования, или заболевание прогрессирует, терапию интерфероном альфа-2b следует отменить.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Белферон являются: повышенная чувствительность к рекомбинантному интерферону альфа-2b или любому из компонентов препарата; тяжёлые формы аллергических заболеваний или аллергические заболевания в стадии обострения; заболевания сердечно-сосудистой системы; выраженные нарушения функции печени; выраженные нарушения функции почек; эпилепсия и другие нарушения функции ЦНС, психические заболевания и расстройства; хронический гепатит с циррозом печени в стадии декомпенсации; у пациентов, получавших или получающих иммунодепрессанты; аутоиммунный гепатит или другие; заболевание щитовидной железы; беременность и период лактации.
С осторожностью применяют при: декомпенсированных заболеваниях лёгких (в т.ч. ХОБЛ); декомпенсированных заболеваниях ССС (аритмии, постинфарктный кардиосклероз); декомпенсированном сахарном диабете.
При назначении препарата в комбинации с другими препаратами следует также учитывать противопоказания, указанные в их инструкциях по применению.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Лекарственное взаимодействие между препаратом Белферон и другими лекарственными средствами полностью не изучено.

Беременность:
Применение препарата Белферон при беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для плода. Из-за возможного риска нежелательных эффектов препарата у младенцев, находящихся на грудном вскармливании, при необходимости применения препарата у матери следует прекратить кормление грудью, с учётом ожидаемой пользы от лечения для матери и потенциального риска для младенца.

Передозировка:
В клинических исследованиях были зарегистрированы случаи непреднамеренной передозировки (значительного превышения допустимой дозы) препарата Белферон. Во всех отмеченных случаях принятая доза превышала рекомендуемую терапевтическую не более, чем в 2 раза. Серьёзных реакций не было. Нежелательные явления проходили самостоятельно и не требовали отмены терапии препаратом.
В случае возникновения серьёзных клинических симптомов следует проводить симптоматическую терапию с мониторированием функций жизненно важных органов и с регулярным контролем состояния пациента.

Условия хранения: 
Хранить при температуре от 2° до 8°С, в сухом, защищённом от света месте. Не замораживать. Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Белферон - лиофилизированный порошок для приготовления раствора для инъекций.
1, 3 и 5 миллионов МЕ/флакон 2 мл.

Состав:
Белферон содержит активные вещества: рекомбинантный человеческий интерферон альфа 2b – 1, 3 или 5 миллионов МЕ.
Вспомогательные вещества: человеческий альбумин - 0,0144 г, натрия хлорид - 0,0086 г.

Дополнительно:
Опыт применения интерферона альфа-2b у пациентов моложе 18 лет ограничен. Поэтому при назначении препарата детям следует определить, будет ли положительный эффект преобладать над нежелательными явлениями.
С осторожностью Белферон назначают пациентам, занимающимся потенциально опасными видами деятельности, требующими быстроты двигательных и психических реакций.
В период терапии следует исключить употребление этанола.

Белферон отзывы

Как вы оцениваете эффективность Белферон?
  • Гость
    2 февраля, 2016 год
    Подскажите, пожалуйста, кто-то принимал препарат Белферон как противовирусное средство. Искала отзывы об этом препарате, ничего не нашла. Поделитесь опытом, пожалуйста. Спасибо. Подскажите, пожалуйста, кто-то принимал препарат Белферон как противовирусное средство. Искала отзывы об этом препарате, ничего не нашла. Поделитесь опытом, пожалуйста.
    Спасибо.

Статьи

Статьи на тему «Противовирусные» и «Иммунитет»

Новости

Новости на тему «Противовирусные» и «Иммунитет»