Бенфогама

Бенфогама

Инструкция по применению
1 674 просмотра
Препарат Бенфогама - содержит основное активное вещество - витамин B1, который является основным активным веществом. Жирорастворимый предшественник бенфотиамин в организме превращается в биологически активный тиамин пирофосфат (ТПФ). ТПФ играет активную роль в важных функциях обмена углеводородов. Во время преобразования пирувата в ацетил CoA и транскетолазы в пентозофосфатному цикле тиамин пирофосфат действует как кофермент. Кроме того, он участвует в превращении α-кетоглутарата на сукцинил CoA в цикле лимонной кислоты. При обмене веществ существует взаимодействие с остальными витаминов комплекса B. Кроме того, кокарбоксилаза - это кофермент пируватдегидрогеназы, который играет ключевую роль в окислительном разложении глюкозы. Поскольку энергия в нервных клетках производится преимущественно благодаря окислительном разложению глюкозы, для функционирования нервов необходимо снабжение соответствующего количества тиамина. В случае повышения уровня глюкозы повышается и потребность в тиамине. Недостаток достаточного количества кокарбоксилазы в крови приводит к накоплению в крови и тканях промежуточных продуктов распада, таких как пируват, лактат и кетоглутарат, на присутствие которых очень болезненно реагируют мышцы, миокард и центральная нервная система. Бенфотиамин уменьшает накопление этих токсичных веществ.
Измерения в эритроцитах активности ферментов, зависимых от тиаминдифосфата, например транскетолазы (ЕТК), и уровня их способности к активации (коэффициент активации - α-ЕТК) пригодны для определения статуса витамина В1. Концентрация ЕТК в плазме крови составляет 2-4 мкг на 100 мл.
Фармакокинетика.
После приема бенфотиамина происходит дефосфорилування к S-бензоил тиамина (SBT) с помощью фосфатаз в кишечнике. SBT является жирорастворимым, поэтому он имеет высокую степень проницаемости. SBT абсорбируется без всякой значительной трансформации тиамина.
В противоположность тиамина, для бенфотиамина не характерна кинетика насыщения. Бенфотиамин имеет значительно более высокую биодоступность, чем водорозчини производные тиамина. Кроме того, бенфотиамин задерживается в тканях на более длительный период.

Показания к применению:
Препарат Бенфогама предназначен к применению для лечения полинейропатии и кардиоваскулярных нарушений, вызванных дефицитом витамина В1; клинически подтверждена недостаточность витамина В1 или несбалансированное питание (например, «бери-бери»), парентеральное питание в течение длительного периода времени, «нулевая» диета, гемодиализ, нарушение всасывания питательных веществ), повышенная потребность в витамине В1 (например, в период беременности или кормления грудью); хронический алкоголизм (алкогольная кардиомиопатия, энцефалопатия Вернике, синдром Корсакова).

Способ применения:
Таблетку Бенфогама принимать целиком, запивая достаточным количеством жидкости. 
Для лечения недостаточности витамина В1 по 1 таблетке в сутки.
При лечении полинейропатии рекомендуемая доза составляет 1 таблетка в сутки в течение 3 недель. 
Дальнейшее лечение врач назначает в соответствии с полученным терапевтического эффекта.

Побочные действия:
Со стороны иммунной системы: очень редко - реакции гиперчувствительности включая анафилактический шок, ангионевротический отек, аллергические реакции (крапивница, сыпь) зуд, покраснение.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боль в животе, диарея.
Другие: головокружение, головная боль, тахикардия.

Противопоказания:
Противопоказано принимать Бенфогама при повышенной чувствительности к компонентам препарата.
Прием противопоказан при аллергических реакциях на витамин В1.

Беременность:
В связи с отсутствием достаточного опыта применения препарата Бенфогама в период беременности, его следует применять только в случае лабораторно подтвержденной недостаточности витамина В1.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Бенфотиамин несовместим с окислительными и восстановительными соединениями: хлоридом ртути, йодидом, карбонатом, ацетатом, таниновой кислотой, железо-аммоний-цитратом, а также с фенобарбиталом натрия, рибофлавином, бензилпенициллином, 5-фторурацином, глюкозой и метабисульфитом, поскольку инактивируется в их присутствии. 
Медь ускоряет распад бенфотиамина; кроме того, тиамин теряет свое действие при увеличении значений рН (более 3).
Антацидм снижают всасывание тиамина.
Петлевые диуретики (например фуросемид), тормозящих канальцевую реабсорбцию, при длительной терапии могут причинить повышение экскрекции тиамина и таким образом снизить его уровень.

Передозировка:
При передозировке препаратом Бенфогама происходит усиление симптомов побочного действия препарата.
Большие дозы витамина В1 проявляют курареподобный эффект. При длительном применении витамина В1 в дозе 2 г в сутки были зафиксированы невропатии с атаксией и расстройства чувствительности, церебральные судороги с изменениями на ЭЭГ, а также в отдельных случаях - гипохромная анемия и себорейный дерматит.
Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия.

Условия хранения:
Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Бенфогама - таблетки, покрытые пленочной оболочкой.
Упаковка: по 10 таблеток, покрытых пленочной оболочкой, в блистере, по 3 или 6, 10 блистеров в картонной коробке.

Состав:
1 таблетка Бенфогама содержит бенфотиамина 300 мг.
Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, повидон К 30, тальк, глицериды парциальные високоланцюгови, опадри белый (07F28588): гипромеллоза, тальк, титана диоксид (Е 171), полиэтиленгликоль, сахарин натрия.

Дополнительно:
Пациентам с редкой наследственной непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы или нарушением всасывания глюкозы и галактозы не следует принимать этот препарат.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.
Нет никаких оговорок относительно назначения препарата водителям транспортных средств и лицам, работающим с механизмами.
Но следует учитывать, что могут появится побочные реакции, такие как головокружение, головная боль и другие (см. Раздел «Побочные реакции»), которые снижают скорость реакции.
Эффективность и безопасность применения препарата у детей не установлены, поэтому не следует назначать этой возрастной категории пациентов.

Бенфогама отзывы

К сожалению, о Бенфогама еще нет ни одного отзыва. Мы будем Вам очень признательны и благодарны, если вы сможете поделиться своим мнением и написать, что вы думаете о Бенфогама
Как вы оцениваете эффективность Бенфогама?

Статьи

Статьи на тему «Витамин В» и «Полинейропатия»