Бифон Скин

Бифон Скин

Инструкция по применению
1 272 просмотра
Бифон Скин - рствор для наружного применения для лечения грибковых заболеваний.
Бифоназол является противогрибковым средством широкого спектра действия против дерматофитов, дрожжевых, плесневых и других грибков, таких как Malassezia furfur; кроме того, он обладает действием против Corynebacterium minutissimum.
На дерматофиты бифоназол в концентрации от 5 мг/л оказывает, в первую очередь, фунгицидное действие через 6 часов после применения. Помимо того, бифоназол оказывает угнетающее действие и в субингибиторных концентрациях, в 2-10 раз ниже МПК (минимальной подавляющей концентрации). Уже от концентрации 3 нг/мл в субстрате начинается подавление роста быстро пролиферирующего мицелия Trichophyton mentagrophytes.
На дрожжевые грибки, такие как вид Candida, бифоназол оказывает в основном фунгистатическое, а в концентрации 20 мг/л – фунгицидное действие.
Фунгистатическое действие бифоназола основано на подавлении синтеза эргостерина вследствие подавления активности цитохром P450-опосредованного деметилирования триметилстеринов. Нехватка эргостерина, являющегося основным компонентом клеточной мембраны грибков, приводит к нарушению проницаемости клеточной мембраны и, впоследствии, к постепенному лизису (разрушению) грибковых клеток.
Кроме того, бифоназол приводит к общему снижению скорости синтеза стеринов вследствие непосредственного ингибирования микросомальной HMG-CoA редуктазы.
Фунгицидное действие препарата, наблюдаемое в дополнение к фунгистатическому, объясняется последовательным воздействием подавления HMG-CoA редуктазы, и вместе с тем замедлением синтеза терпеноидов и подавлением активности цитохрома P450.
Бифоназол хорошо проникает в пораженные слои кожи. Через 6 часов после нанесения препарата были выявлены его концентрации, соответствующие или во много раз превышающие МПК для основных возбудителей дерматомикозов: 1000 мкг/см3 в верхнем слое эпидермиса и до 5 мкг/см3 в его папиллярном слое.
Средний период полувыведения бифоназола из верхних и средних слоев эпидермиса составляет приблизительно 20 часов, из нижнего слоя – приблизительно 33 часа.
После местного применения на здоровые участки кожи бифоназол из 1%-ного раствора в окклюзионных условиях абсорбируется в количестве менее 1 %. Поглощенное количество выводится в основном в виде метаболитов, на протяжении 5 дней приблизительно 45 % выводится с мочой, а 39 % – с калом.
Длительное время сохранения эффективной противогрибковой концентрации бифоназола в коже и тип его фунгицидного воздействия являются основными факторами достижения клинического эффекта при местном применении препарата 1 раз в день.
Во время исследования абсорбции препарата при местном применении на здоровые участки кожи человека концентрация действующего вещества в сыворотке крови всегда находилась ниже предела обнаружения, и только при нанесении на пораженные участки кожи удалось обнаружить незначительную абсорбцию.
Вследствие такой ничтожно низкой концентрации действующего вещества (в общем, менее 5 нг/мл) системное воздействие препарата на организм маловероятно.

Показания к применению:
Препарат Бифон Скин предназначен для лечения инфекций кожи, вызываемых дерматофитами, дрожжевыми и плесневыми грибками, а также другими возбудителями, такими как Malassezia furfur или Corynebacterium minutissimum, например:
- микозы кожи и кожных складок (Tinea corporis и Tinea inguinalis);
- межпальцевые микозы (Tinea pedis, Tinea manuum);
- разноцветный (отрубевидный) лишай (Pityriasis versicolor);
- поверхностные кандидозы кожи;
- эритразма.

Способ применения:
При отсутствии иных назначений врача препарат следует наносить на кожу 1 раз в день.
Способ и продолжительность применения
Лучше всего наносить раствор накожный Бифон Скин тонким слоем или распылять на пораженные участки кожи, втирая, вечером перед сном.
В большинстве случаев для нанесения на участок кожи размером с ладонь и последующего втирания достаточно нескольких капель раствора (приблизительно 3 капли). При использовании спрея с дозатором достаточно одного-двух нажатий на распыляющую головку.
Для достижения длительного эффекта Бифон Скин следует применять и после ослабления симптомов.
В целом продолжительность применения препарата при:
- микозе стоп, межпальцевом микозе (Tinea pedis, Tinea pedis interdigitalis) составляет 3 недели;
- микозах на других участках кожи, на руках и складках кожи (Tinea corporis, Tinea manuum, Tinea inguinalis) составляет 2-3 недели;
- разноцветном лишае (Pityriasis versicolor), эритразме составляет 2 недели;
- поверхностном кандидозе кожи составляет 2–4 недели.
Курс лечения необходимо продолжать до исчезновения положительных грибковых культур, но не менее 14 дней после ослабления симптомов. Между последним нанесением препарата и посевом грибковой культуры следует сделать перерыв продолжительностью 3-4 дня, чтобы предотвратить возможное действие остатков действующего вещества на культуру.

Побочные действия:
Согласно полученным данным, возникновение побочных эффектов классифицируется следующим образом: очень часто (>1/10); часто (от >1/100 до <1/10); нечасто (от >1/1000 до <1/100); редко (от >1/10000 до <1/1000); очень редко (<1/10000); неизвестно (невозможно оценить частоту возникновения на основе существующих данных).
Часто могут возникать такие временные явления, как легкое покраснение, жжение или раздражение кожи.
При повышенной чувствительности к действующему веществу или к какому-либо другому компоненту препарата могут возникнуть контактные аллергические реакции, проявляющиеся зудом, покраснением, пузырьками (везикулами), выходящими за область контакта (так называемые реакции высыпания).

Противопоказания:
Бифон Скин не применяют пациентам с повышенной чувствительностью к какому-либо из компонентов препарата.
Раствор накожный Бифон Скин не предназначен для лечения поражений слухового прохода.
Применение препарата Бифон Скин детям возможно только под наблюдением врача. Ограничения при применении препарата пожилым пациентам отсутствуют.

Беременность:
Опыт применения препарата Бифон Скин беременным женщинам отсутствует, поэтому применять Бифон Скин следует, только если, по мнению врача, ожидаемый положительный эффект для матери превышает потенциальный риск для плода.
Во время грудного вскармливания не следует наносить Бифон Скин, раствор накожный, на область молочных желез.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Неизвестны.

Передозировка:
Уведомлений о случаях передозировки препаратом Бифон Скин не поступало.

Условия хранения:
Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °C.

Форма выпуска:
Бифон Скин - раствор накожный.
По 15 или 35 мл раствора во флаконе-капельнице, по 25 мл во флаконе-спрее с дозатором в картонной коробке с инструкцией по применению. 

Состав:
1 мл раствора накожного Бифон Скин содержит 10 мг бифоназола.
Вспомогательные вещества: этанол 96 %; изопропилмиристат.

Дополнительно:
При появлении любых нежелательных реакций необходимо отменить препарат.
При лечении обширных участков кожи и/или ран возможна системная абсорбция.

Бифон Скин отзывы

К сожалению, о Бифон Скин еще нет ни одного отзыва. Мы будем Вам очень признательны и благодарны, если вы сможете поделиться своим мнением и написать, что вы думаете о Бифон Скин
Как вы оцениваете эффективность Бифон Скин?

Бифон Скин цены в аптеках

Бифон Скин в наличии найдено в 1 аптеке
Интернет-аптека А-Фарм
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-18:00 Открыто
Доставка от семи дней
directionsМаршрут
БИФОН СКИН раствор 1% фл. спрей 25 мл Dermapharm (Германия) 2,30000
Все аптеки