Биофлоракс

Биофлоракс

Инструкция по применению
5
6 816 просмотров
Биофлоракс - слабительный препарат, оказывающий гиперосмотическое, гипоамониемическое, стимулирующее действие на перистальтику кишечника действие, нормализует микрофлору кишечника, улучшает всасываемость фосфатов и солей кальция, способствует выведению продуктов распада белка.     Биофлоракс - дисахарид, является питательной средой для молочнокислых бактерий (Laktobacillus acidophilus, Laktobacillus bifidus) и способствует их развитию и размножению. Под воздействием микрофлоры толстой кишки происходит гидролиз препарата, с образованием низкомолекулярных органических кислот (молочная, уксусная, муравьиная). При этом увеличивается осмотическое давление и снижается рН в просвете толстого кишечника, что приводит к усилению кишечной перистальтики и увеличению объема каловых масс, а также к миграции аммиака из крови в кишечник и его трансформации в аммоний-ион, плохо всасывается и выводится из организма при развитии послабляющим действия. Препарат подавляет образование и абсорбцию токсинов, содержащих азот, в проксимальном отделе толстой кишки, снижает содержание аммоний-иона в крови и уменьшает выраженность печеночной энцефалопатии, подавляет рост протеолитических микроорганизмов, в т.ч. шигелл, сальмонелл.
Фармакокинетика. При приеме внутрь препарат практически не абсорбируется в верхних отделах желудочно-кишечного тракта, метаболизируется в кишечнике. Метаболиты выводятся с калом в течение 24-48 ч, не более 3% препарата в неизмененном виде выводится с мочой.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Биофлоракс являются: хронический и ситуационный запоры (в т. ч при геморрое, необходимости хирургического вмешательства на толстой кишке и / или анальном отверстии), послеоперационные атонические запоры, болевой синдром после удаления геморроидальных узлов, печеночная энцефалопатия, печеночная недостаточность, печеночная кома и прекома, хронический активный гепатит , гипераммониемия, интоксикации различной этиологии, дисбактериоз кишечника, гнилостные диспепсия, сальмонеллоносительстве.

Способ применения:
При запоре, болевом синдроме после удаления геморроидальных узлов, гнилостные диспепсии Биофлоракс назначают в первые 3 дня внутрь: взрослым по 15-45 мл (1-3 столовые ложки) 1 раз в день, детям до 1 года назначают по 5 мл (1 чайная ложка) 1 раз в сутки, от 1 до 6 лет - по 5-10 мл (1-2 чайные ложки) 1 раз в сутки, старше 6 лет - по 15 мл (1 столовая ложка) 1 раз в сутки.
Затем назначают поддерживающую дозу: взрослым по 15 мл (1 столовая ложка) 1 раз в день, детям до 1 года назначают по 5 мл (1 чайная ложка) 1 раз в сутки, от 1 до 6 лет - по 5-10 мл (1 -2 чайные ложки) 1 раз в сутки, старше 6 лет - по 10 мл (2 чайные ложки) 1 раз в сутки. Курс лечения составляет от 1-4 недель до 3-4 месяцев.
При сальмонеллоносительстве назначают в первые 10-12 дней по 5 мл (1 чайная ложка) 3 раза в сутки, после недельного перерыва по 5 мл (1 чайная ложка) 5 раз в сутки в течение 10-12 дней.
При печеночной недостаточности, коме и прекоме, энцефалопатии, а также хроническом гепатите, гипераммониемии, интоксикациях различной этиологии, дисбактериозе назначают внутрь сначала по 30-60 мл (2-4 столовые ложки) 3 раза в сутки, затем, как правило, после 7 - 14 дней применения, назначают поддерживающую дозу по 10-25 мл (2-5 чайных ложек) 2-3 раза в сутки. Курс лечения составляет до 3 месяцев.
Пациентам с печеночной комой или передкоматозному состоянии назначают ректально по 300 мл сиропа в 700 мл воды или изотонического раствора натрия хлорида, и вводят через ректальный баллонный катетер и удерживают 30-60 мин. При необходимости повторяют каждые 4-6 ч.
При приеме внутрь препарат можно разводить водой или соком, за исключением грейпфрутового. Эффект наблюдается через 24 - 48 ч.
Особенности применения:
В начале лечения печеночной недостаточности, комы и прекомы, энцефалопатии, хронического активного гепатита, гипераммониемии, интоксикаций различной этиологии при достижении слабительного эффекта поддерживающую дозу назначают таким образом, чтобы она обеспечивала дефекацию калом смягченной консистенции 2-3 раза в сутки. Лицам пожилого возраста и пациентам с психическими нарушениями рекомендуется при длительном лечении контролировать содержание электролитов в крови. С осторожностью назначают больным сахарным диабетом, из-за наличия в составе сахара, всасывается. Препарат может применяться в период беременности и кормления грудью, а также новорожденных и детьми раннего возраста. При появлении диареи препарат отменяют.

Побочные действия:
В первые дни применения Биофлоракса может появиться метеоризм и повышенное газообразование, исчезающие самостоятельно после 2-3 дней лечения, при лечении печеночной энцефалопатии - временная диарея, также возможны тошнота, спазмы кишечника. Частое применение препарата в высоких дозах, особенно у пациентов пожилого возраста, может вызвать диарею с нарушением водно-электролитного баланса.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Биофлоракс являются: галактоземия, кишечная непроходимость, повышенная чувствительность к лактулозы, ректальные кровотечения. Не рекомендуется применять препарат для лечения печеночной комы, вызванной гепатитом.

Беременность:
Во время беременности не ожидается каких-либо последствий для плода, поскольку системное влияние лактулозы на беременную незначительно.
Большое количество данных о беременных женщин (более 1000 случаев экспозиции) свидетельствует об отсутствии у лактулозы фето / неонатальной токсичности и способности вызывать мальформации.
Биофлоракс, сироп, можно применять во время беременности.
Период кормления грудью.
Во время кормления грудью не ожидается каких-либо эффектов у новорожденного / младенца, поскольку системное влияние лактулозы на женщину-кормилицу незначительно.
Биофлоракс, сироп, можно применять во время кормления грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Одновременное применение неомицина и антацидных средств ингибирует действие Биофлоракса. Не рекомендуется принимать препарат в течение 2 часов после приема других лекарственных средств.

Передозировка:
При прердозировке Биофлоракса озможна диарея с последующим обезвоживание, гипокалиемией и гипонатриемией, которые проходят при отмене препарата или снижении дозы. Необходимо назначить терапию по восстановлению водно-электролитного баланса.

Условия хранения:
Хранить в недоступном для детей месте. Хранить в в сухом, защищенном от света месте при температуре 15 °С -25 °С. Срок годности - 2 года.

Форма выпуска:
Биофлоракс - сироп. По 100 мл, 200 мл во флаконах.

Состав:
1 мл сиропа Биофлоракс содержит 667 мг лактулозы.

Биофлоракс отзывы

Как вы оцениваете эффективность Биофлоракс?
  • Гость
    19 февраля, 2015 год
    Биофлоракс давала дочке в полтора года, когда у нее случился запор. Переела печеньки и два дня не могла какать. На третий день она хотела покакать, но когда начала дуться, стала плакать. Я сразу поняла, что запор потому, что прямо когда дулась, аж покраснела. Сразу побежала в аптеку и аптекарь посоветовала... Ещё Биофлоракс давала дочке в полтора года, когда у нее случился запор. Переела печеньки и два дня не могла какать. На третий день она хотела покакать, но когда начала дуться, стала плакать. Я сразу поняла, что запор потому, что прямо когда дулась, аж покраснела. Сразу побежала в аптеку и аптекарь посоветовала купить Биофлоракс.
    Дала по 1 чайной ложке этого сиропа два раза в день. Стул быстро наладился.

Биофлоракс цены в аптеках

Биофлоракс в наличии найдено в 1 аптеке
Интернет-аптека А-Фарм
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-18:00 Открыто
Доставка от семи дней
directionsМаршрут
БИОФЛОРАКС сироп 670 мг/мл фл. 200 мл Здоровье народу (Украина, Харьков) 1,30000
Все аптеки

Статьи

Статьи на тему «Запор» и «Слабительное»