Биоспорин

Биоспорин

Инструкция по применению
5
6 233 просмотра
Биоспорин относится к пробиотикам – препаратам, содержащим живые микроорганизмы. В составе Биоспорина содержатся высушенные штаммы аэробных сапрофитов рода Bacillus: B. Subtilis и B. Licheniformis. Данные виды бацилл проявляют антагонистическую активность в отношении ряда условно патогенных и отдельных патогенных микроорганизмов.
Такая активность выявлена в отношении бактерий рода Campylobacter, Proteus, Salmonella, Shigella, энтеропатогенных E. Coli, золотистого стафилококка, грибов рода Candida.
Антагонистические свойства бацилл обусловлены продукцией пептидов с антибиотическими свойствами и ферментов, способствующих повышению кислотности среды, что также неблагоприятно сказывается на патогенных видах.
Препарат может подавлять жизнедеятельность антибиотикорезистентных штаммов.
Биоспорин оказывает позитивное воздействие на иммунную систему: стимулирует синтез иммуноглобулинов, активирует макрофаги, способствует усилению продукции лизоцима и эндогенного интерферона.
Биоспорин способствует улучшению всасывания в кишечнике витаминов К и Е, а также нормализации процесса выработки витаминов группы В.
Бациллы, входящие в состав Биоспорина, не воздействуют на микроорганизмы, в норме населяющие толстый кишечник. Компоненты препарата не всасываются из просвета кишечника и, соответственно, не поступают в системный кровоток.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Биоспорин являютсякишечные инфекции, вызванные микроорганизмами Salmonella, Shigella, энтеропатогенными штаммами E. Coli, Staphylococcus, Proteus, Campylobacter Candida, протекающие в легкой или среднетяжелой форме (сальмонеллез, дизентерия, кампилобактериоз, пищевая токсикоинфекция); те же инфекции, протекающие в тяжелой форме, у пациентов, имеющих противопоказания к назначению антибиотиков; дисбактериоз кишечника различной этиологии, в т.ч. на фоне антибиотикотерапии; профилактика послеоперационных инфекций, в т.ч. гнойно-септические осложнения; вульвовагинальный кандидоз, бактериальный вагиноз у женщин репродуктивного возраста, в т.ч. у беременных (после окончания курса антибактериальной терапии).

Способ применения:
Препарат Биоспорин применяют в форме суспензии.
Для получения суспензии применяют кипяченую воду комнатной температуры.
Способ растворения:
1. В стакан наливают воду из расчета 1 чайная ложка на 1 дозу препарата (количество доз указано на этикетке);
2. Для растворения препарата часть воды (1–2 чайные ложки) из стакана переливают во флакон и взбалтывают. В течение 1–2 мин образуется гомогенная суспензия от светло-серого до бежевого или темно-серого цвета (возможно со светло- или темно-коричневым оттенком).
3. Растворенный препарат из флакона переливают в стакан с остатком воды и тщательно перемешивают.
1 чайная ложка полученного в стакане р-ра равна 1 дозе препарата.
Если флакон содержит 1 дозу препарата, то рекомендуется растворить препарат во флаконе (добавить к флакону 1–2 чайные ложки воды).
Полученную суспензию принимают внутрь (перорально) или для вагинальных орошений, или для пропитки тампонов для интравагинального введения.

Для детей:
при лечении острых кишечных инфекций (дизентерии, сальмонеллеза, пищевых токсикоинфекций и др.) — по 1 дозе (1 чайная ложка) 2 раза в сутки в течение 5–7 дней (перорально);
при лечении реконвалесцентов острых кишечных инфекций — по 1 дозе (1 чайная ложка) 2 раза в сутки в течение 5 дней (перорально);
при дисбактериозе кишечника — по 1 дозе (1 чайная ложка) 2–3 раза в сутки в течение 10–20 дней (перорально);
при лечении хронического афтозного стоматита — по 2 дозы (2 чайные ложки) 2 раза в сутки в течение 14 дней (перорально после еды, ополаскивание рта); после приема препарата не принимать пищу и не пить в течение 40–60 мин.

Для взрослых:
при лечении острых кишечных инфекций — по 2 дозы (2 чайные ложки) 3 раза в сутки в течение 5–7 дней (перорально);
при лечении реконвалесцентов после острых кишечных инфекций — по 2 дозы (2 чайные ложки) 2 раза в сутки в течение 5 дней, при необходимости до 2 нед (перорально);
для профилактики гнойно-септических осложнений в послеоперационный период — по 2 дозы (2 чайные ложки) 2 раза в сутки в течение 5–7 дней до операции и по 2 дозы (2 чайные ложки) 2 раза в сутки в течение 10 дней после операции (перорально);
для лечения вульвовагинального кандидоза и бактериального вагиноза — по 2 дозы (2 чайные ложки) 1 раз в сутки в течение 5–10 дней в виде орошений и аппликаций с экспозицией 6–12 ч.
Перорально препарат применяют за 30–40 мин до еды.
При необходимости возможны повторные курсы лечения.

Побочные действия:
Побочное действие при применении Биоспорина в рекомендуемых дозах не установлено.

Противопоказания:
Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность:
Биоспорин применяется у беременных и кормящих женщин для лечения кандидоза влагалища (вульвы) и бактериального вагиноза (вагинита).

Условия хранения:
В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Форма выпуска:
Биоспорин - лиофилизат для приготовления суспензии для приема внутрь и местного применения, 10 флаконов по 1 дозе. 

Состав:
Биоспорин сухой порошок для приготовления раствора для приема внутрь
Биоспорин представляет собой живые бактерии Bacillus subtilis и Bacillus lichiniformis, лиофильно высушенные в сахарозно-желатиновой среде.

Биоспорин отзывы

Как вы оцениваете эффективность Биоспорин?
  • Софья
    27 ноября, 2014 год
    Биоспорин мне назначили принимать во время лечения сильными антибиотиками. Всегда так, дают антибиотики обязательно нужно что-то пить для спасения микрофлоры кишечника. Биоспорин в виде порошка для приготовления суспензии. В инструкции этой очень хорошо описано, как готовить суспензию. В результате приема Биоспорина мой желудок не пострадал, чувствовала себя хорошо. Нормальный препарат. Биоспорин мне назначили принимать во время лечения сильными антибиотиками. Всегда так, дают антибиотики обязательно нужно что-то пить для спасения микрофлоры кишечника. Биоспорин в виде порошка для приготовления суспензии. В инструкции этой очень хорошо описано, как готовить суспензию. В результате приема Биоспорина мой желудок не пострадал, чувствовала себя хорошо. Нормальный препарат.

Биоспорин цены в аптеках

Биоспорин в наличии найдено в 1 аптеке
Интернет-аптека А-Фарм
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-18:00 Сейчас закрыто
Доставка от семи дней
directionsМаршрут
БИОСПОРИН порошок саше №10 Биофарма ФЗ (Украина, Белая Церковь) 2,90000
Все аптеки

Статьи

Статьи на тему «Пробиотики» и «Кишечник»