10 первых признаков серьезных заболеваний

10 первых признаков серьезных заболеваний
10 первых признаков серьезных заболеваний
Автор
Автор
1. Постоянное чувство сухости во рту может сигнализировать не только о ЛОР-болезнях, но и о развитии сахарного диабета. Это заболевание также имеет сопутствующие симптомы – жажда, ухудшение зрения, частые позывы к мочеиспусканию и беспричинные колебания массы тела. При этом в утренние часы сухость часто появляется из-за того, что человек ночью дышал через рот, либо из-за искривленной носовой перегородки, наличия гайморита или полипов в носовой полости.

2. Сильная усталость, которая не проходит даже после хорошего сна или продолжительного отдыха должна стать серьезным поводом обратиться к врачу, так как это может быть симптомом проблем в работе сердечно-сосудистой системы. Первыми признаками нарушений также являются депрессия и дисбаланс в гормональном фоне. Если слабость регулярно появляется во второй половине дня и сопровождается спазмами мышц и головокружением, то это уже могут быть предпосылки развития рассеянного склероза.

3. Усиленное выпадение волос, более 150 волос в течение суток, нередко бывает симптомом проблем с работой щитовидной железы. Также потеря волос наблюдается после сильного стресса или в следствие неправильного ухода, у женщин проблемы с волосами часто появляются при поликистозе яичников.

4. Боли и дискомфорт в животе – вызывают болезни кишечно-желудочного тракта, непереносимость определенных продуктов, инфекции мочевыводящих путей и депрессия.

5. Повышенная температура тела, которая длительное время не снижается, является симптомом таких болезней, как пиелонефрит, эндокринных и аутоиммунных заболеваний, опухолей внутренних органов и заболеваний крови.

6. Озноб – скрытый симптом болезней сердечно-сосудистой системы, при котором человек постоянно чувствует холод и не может согреть руки и ноги. Также это может сигнализировать о развитии гипотиреоза – если масса тела резко увеличилась, кожные покровы стали сухими, а волосы ломкими. При наличии выраженной бледности кожных покровов врачи могут диагностировать анемию.

7. Регулярные головные боли – особенно в затылочной части черепа, сопровождающиеся «мушками» перед глазами, являются первыми симптомами гипертонии. Если сильная боль в одной половине головы становится не выносимой при ярком дневном свете, шуме и движениях, то это уже говорит о мигрени. При появлении внезапной сильной боли с тошнотой, судорогами и потерей сознания – есть подозрение на инсульт.

8. Частые и болезненные позывы к мочеиспусканию – у женщин это говорит о цистите, а у мужчин – это первый признак развития простатита. Пиелонефрит также сопровождается частым мочеиспусканием, повышенной температурой тела и болями в спине.

9. Кровоточивость десен во время еды и чистки зубов нередко является признаком пародонтита, пародонтоза, гингивита, а в особо сложных случаях – цирроза печени и гастрита.

10. Ощущение «кома в горле» - сильный дискомфорт при глотании часто появляется при развитии неврологических заболеваний. Иногда это симптомы и более серьезных болезней – опухоли гортани, диффузного токсического зоба и грыжи позвоночника.
 

Добавлено8 октября, 2015 год
5255 просмотров  5255 просмотров



Комментарии



Оля Лазарева  26 марта, 2016 год
 Отзыв от <a href="https://www.medcentre24.ru/user/lazaOly">Оля Лазарева</a>Никогда не думала, что выпадение волос может быть симптомом сердечного заболевания(
Полезный отзыв?
Ответить  Комментарии

  Создать новый пост