А как Вы боретесь с угрями и прыщами?

А как Вы боретесь с угрями и прыщами?
А как Вы боретесь с угрями и прыщами?
Автор
Автор
Акне - распространенное расстройство кожи, которое может привести к нескольким видам дефектов: прыщи, угри, черные точки. 

Есть много способов предотвратить прыщи, дерматологи определили четыре фактора, которые способствуют развитию акне:
- кожа производит слишком много масла, которое забивает поры;
- мертвые клетки кожи, которые имеют такой же эффект;
- наличие бактерий под названием Propionibacterium acnes (P.acnes) в порах;
- воспаление кожи, которое приводит к покраснению.

Врач или дерматолог могут помочь определить, какой фактор или комбинация факторов приводят к прыщам. Однако многие методы лечения и профилактики схожи, независимо от причин, следующие советы помогут защитить от прыщей и уменьшить количество прорывов.

1. Мойте лицо дважды в день
Акне редко является результатом грязного лица, вопреки распространенному мнению, тем не менее, важно регулярно удалять излишки грязи и масла из кожи. Многие предпочитают использовать мягкое моющее средство и теплую воду. 
Однако, слишком часто мыть не надо – это может привести к сухости кожи, что может усугубить прыщи.

2. Воздержитесь от грубой чистки
Некоторые люди вытирают кожу грубыми тканевыми спонжиками или тряпками - это может вызвать раздражение кожи и воспаление, что приводит к ухудшению состояния прыщей.
Наносите мягкое моющее средство чистыми руками или мягкой щеткой, предназначенной для использования на лице, может помочь предотвратить прыщи.

3. Держите волосы чистыми
Если избыток масла в волосах перемещается на кожу, это может ухудшить угри. Регулярное мытье волос может остановить прыщи от развития, особенно на участках близких к волосам. Кроме того, воздержитесь от таких средств как гель для волос или спрей, попав на лицо, они также могут закупорить поры и привести к «прорывам» на лице.


4. Воздерживаться от «выдавливания» прыщей
Может возникнуть соблазн выдавить прыщ, но это обычно приводит к воспалению и рубцеванию. Чтобы уменьшить появление дефектов, вместо этого используйте местное лечение - процедуры могут занять некоторое время, но они также могут препятствовать формированию новых прыщей.

5. Применить актуальные процедуры
Внебиржевые процедуры, такие как крема или сыворотки, могут уменьшить появление прыщей, особенно когда они проявляются в определенных областях. Существуют следующие проблемные области:
- подбородок;
- нос;
- лоб.
Средства по уходу могут содержать салициловую кислоту или перекись бензоила. Эти продукты не так эффективны, как лечение по рецепту, но они могут помочь предотвратить легкие угри и уменьшить прорывы.

6. Рассмотреть актуальные ретиноиды
Ретиноиды - это продукты, содержащие лекарства, полученные из витамина А, и дерматологи отмечают, что это может предотвратить акне. Эти методы лечения также могут избавиться от лишних мертвых клеток кожи и уменьшить воспаление.
Большинство актуальных ретиноидов доступны только по рецепту, включая третиноин (Retin-A, Renova) и тазаротин (Tazorac). Тем не менее, один ретиноидный препарат, адапален (Differin), доступен для покупки через Интернет или в магазинах.

7. Поговорите с дерматологом об антибиотиках
Актуальные антибиотики могут бороться с чрезмерным ростом бактерий P.acne в коже. Примеры антибиотиков, которые лечат этот воспалительный акне, включают эритромицин и клиндамицин, которые доступны по рецепту.


8. Поговорите с врачом о гормональных таблетках
Противозачаточные таблетки могут помочь предотвратить акне, помогая регулировать гормоны, которые могут сделать акне более тяжелыми. Однако эти таблетки несут риски, поэтому важно принять во внимание преимущества и побочные эффекты, прежде чем принимать решение.
Спиронолактон, препарат, часто используемый для лечения высокого кровяного давления, также может помочь при акне, тем не менее, препарат имеет много возможных побочных эффектов, поэтому лучше обсудить это с врачом.

9. Сокращение некоторых продуктов
Врачи не уверены в связи между некоторыми продуктами и акне, тем не менее, увеличивающийся объем исследований показывает, что некоторые продукты могут вызвать угри. По данным Американской академии дерматологии, продукты с высоким гликемическим индексом могут увеличить риск развития акне или сделать акне хуже. Эти потенциально проблематичные продукты сладкие и с высоким содержанием углеводов, например печенье, торты, пироги.
Молочные продукты, особенно обезжиренное молоко, также могут увеличить риск развития акне. 

10. Нанесите солнцезащитный крем при выходе на улицу
Слишком много солнца оказывает вредное воздействие на кожу. Загар может также привести к повышенному производству масел, которые делают акне хуже. Использование безмасляного солнцезащитного крема с коэффициентом защиты не менее «15» может помочь предотвратить появление солнечных ожогов и усугубляющих угрей.

11. Световая или лазерная терапия
Дерматолог или эстетик могут предоставить эти методы лечения, которые направлены на снижение бактерий P.acne на коже.

12. Избегайте продуктов для ухода за кожей, содержащих масло
Продукты для ухода за кожей содержат масло, которое может закупорить поры. Эти продукты часто предназначены для использования на сухой или комбинированной коже, которая может иметь не так много натурального масла. Продукты, которые не содержат масла, обычно обозначаются как «не-comedogenic».
Это может быть хорошей идеей, чтобы не получать бытовых жиров и растительных масел, которые также могут забивать поры.


13. Воздержаться от избыточного отшелушивания
Эксфолиация - это процесс удаления мертвых клеток с кожи. Иногда это негативно сказывается на коже, что происходит, когда человек удаляет слишком много натурального масла с кожи. В итоге, кожа может это компенсировать, производя больше масла, которое забивает поры и приводит к большему количеству прыщей.

14. Уменьшить стресс
Стресс часто вызывает воспаление, которое может ухудшить прорывы. Ниже приведены некоторые способы снижения стресса, которые могут помочь предотвратить прыщи:
- медитация;
- занятия йогой
- расслабляйтесь перед сном, читайте или принимайте ванну;
- больше проводите времени на природе;
- найдите свое хобби.


15. Держите средства для ухода за лицом - чистыми
Спонжи и губки для лица, и любые щетки должны регулярно очищаться с мылом и водой, чтобы предотвратить накопление бактерий, которые могут привести к прорыву.


Добавлено13 апреля, 2018 год
770 просмотров  770 просмотров



Комментарии



Нет отзывов

  Создать новый пост