Что приведет к успеху: ум или доброта?

Что приведет к успеху: ум или доброта?
Что приведет к успеху: ум или доброта?
Автор
Автор
Для достижения успеха - как для людей, так и для общества - мы часто должны быть хорошими игроками команды. Но кто лучше всего «играет в мяч?» Должны ли вы быть хорошими людьми или действовать с умыслом? Какие люди, скорее преуспеют?
 
Собираясь на собеседование на работу, Вы, возможно, слышали, что многие работодатели, как правило, выходят за рамки навыков сотрудника к тому, кем они являются. Они могут тайно спросить: «Будет ли этот человек соответствовать нашему командованию?» Естественно, хорошие и гостеприимные люди могут оставить хорошее первое впечатление, с открытыми улыбками и инстинктивной неприязнью к конфликту. Но будет ли «хорошо» служить нам так же хорошо в долгосрочной перспективе?
 
Оказывается, есть некоторая правда за понятием, что «хорошие парни заканчивают последними». Это не означает, что не стоит стремиться к совместной работе - это просто немного сложнее, чем «быть милым, и вы преуспеете». По крайней мере, об этом говорят исследователи из Бристольского университета в Великобритании, Университета Миннесоты в Миннеаполисе и Гейдельбергского университета в Германии.
 
«Мы хотели изучить, какие факторы делают нас эффективными социальными созданиями. Другими словами, что позволяет нам вести себя оптимально в ситуациях, когда сотрудничество потенциально выгодно не только нам, но и нашим соседям, людям в одной стране или той же планеты», - объясняет профессор Эухенио Прото, соавтор недавнего исследования, который изучал, что делает нас успешными командными игроками.
 
Профессор Прото с коллегами объясняют, что нам может понадобиться не просто щедрый характер для процветания в социальном контексте. 
 
Ученые неоднократно утверждали, что доброта «может стать вирусной», а потому может на самом деле занять больше эмоциональной энергии и привести к плохим психологическим и прагматическим результатам. Однако быть просто хорошим человеком может не помочь в достижении успеха, потому что это может стоять на пути сотрудничества.
 
Можно предположить, что люди, которые являются хорошими, добросовестными и щедрыми, автоматически становятся более кооперативными, но исследования обнаруживают, что интеллект является основным условием социального сплочения. 
 
Чтобы подтвердить основные качества успешного командного игрока, исследователи попросили участников исследования сыграть в четыре игры, каждая из которых иллюстрирует конкретную стратегическую ситуацию. Во всех играх взаимодействие участников происходит неоднократно, гарантируя, что люди, участвующие в одной игре, получают возможность оценить поведение и выбор своих партнеров.
 
Профессор Прото и его коллеги заметили, что в ситуациях, когда участники должны решить, могут ли быть более ценными текущие или будущие достижения, - люди с более высоким IQ обладали тенденцией выигрывать больше денег за раунд. Это говорит о том, что в сценарии, требующем сотрудничества, важно иметь возможность разработать соответствующую стратегию, а также точно прогнозировать последствия текущих выборов и действий. Интересно, что исследователи также видели, что более добросовестные люди более осторожны в своих действиях, из-за чего они были менее совместными. 
 
Вы должны вести себя умнее!
 
Профессор Прото и его команда объясняют, что две черты, которые, по нашему мнению, играют важную роль в стратегическом, совместном поведении, а именно, добросовестность и благожелательность, могут помочь принятии правильных решений. Однако для того, чтобы эти черты были действительно эффективными, их нужно подкреплять стратегическими намерениями, которые исходят из разумной и правильной оценки ситуаций.
 
«Дополнительное преимущество интеллекта в нашем эксперименте, - отмечает профессор Прото, - и, вероятно, в реальной жизни, - это способность быстрее обрабатывать информацию, следовательно, накапливать более обширный опыт и учиться на нем».
 
Короче говоря, интеллект гарантирует, что Вы учитесь на любых прошлых ошибках, выбираете правильную стратегию сотрудничества и эффективно применяете это.
 
«Этот сценарий может быть применен к рабочему месту, где, вероятно, интеллектуальные люди, которые видят полноценную картину и совместную работу, в конечном итоге будут поощряться и получать финансовую компенсацию», - добавляет он.
 
Эти результаты, по мнению команды, предполагают, что необходимо учить детей быть умными и действовать при помощи интеллекта - это лучший путь вперед, если родители хотят, чтобы и они, и общество процветали в будущем.
 
«Наши результаты показывают, что сосредоточение внимания на интеллекте в раннем детстве потенциально может повысить не только экономический успех человека, но и уровень сотрудничества в обществе во взрослой жизни», - добавляет соавтор исследования Андис Софианос.

Добавлено26 марта, 2018 год
462 просмотров  462 просмотров



Комментарии



Нет отзывов

  Создать новый пост