По цветам фруктов и овощей можно понять, какими витаминами они насыщены

По цветам фруктов и овощей можно понять, какими витаминами они насыщены
По цветам фруктов и овощей можно понять, какими витаминами они насыщены
Автор
Автор
Одно дело – знать, что необходимо питаться разнообразно, насыщая организм широким спектром витамин. Но как понять, что этот овощной салатик принесет максимум пользы? А просто добавить разноцветные ингредиенты!

Красный цвет овощей и фруктов говорит о наличии ликопина и антоцианов.
Ликопин хорош в борьбе с катарактой и сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также считается одним из лучших в противостоянии раковым образованиям. Максимум этого вещества в томатах. Усваивается ликопин лучше всего в горячем виде.
Антоцианы есть не только в красном, но коричневом, бордовом и фиолетовом. Это вещество способствует укреплению памяти и зрения, защищают мочеполовую систему от инфекций и укрепляют сердечно-сосудистую систему.
Однако, добавляя красные фрукты и овощи в рацион, проверьте нет ли у вас на них аллергии.

Желтый и оранжевый цвета насыщают нас бета-каротином, витаминами А и С.
Бета-каротин укрепляет иммунитет и положительно влияет на состояние кожи. Желтые и оранжевые фрукты и овощи нормализуют работу сердечно-сосудистой системы и зрение. Например, абрикосы укрепляют волосы, а морковь – улучшает зрение.
Лучше всего употреблять продукты, растущие в нашей климатической зоне: абрикосы, яблоки, сладкий перец. И не забывайте, что желтые апельсины и оранжевые мандарины могут вызывать аллергию.  

Продукты зеленого цвета полны каротиноидов, фолиевой кислоты и антиоксидантов.
Некоторые зеленые продукты (благодаря лютеину и зеаксантину) могут улучшать зрение, а другие (с индолами) уменьшают вероятность развития рака груди. Благодаря антиоксидантам зеленые фрукты и овощи могут предотвратить появление опухолей, отстрочить старение.
Есть мнение, что зеленые овощи улучшают настроение, избавляют от депрессии и стресса.
Среди диетологов бытует правило «в тарелке всегда должно быть что-то зеленое»: брокколи, горох, зеленый виноград, зеленый перец, петрушка, крыжовник, лук, шпинат, сельдерей, огурцы или брюссельская капуста.

Синие и фиолетовые фрукты и овощи насыщены антоцианом.
Они положительно влияют на состояние мочевыводящей системы, мозговых функций и памяти, снижают воздействие стресса.
Баклажан, краснокочанная капуста, черная смородина, черника, черноплодная рябина, темный виноград, темные оливки, сливы – все эти продукты помогут быть здоровым и счастливым.

Белые и коричневые продукты также полезны, как и другие цвета.
Белые чеснок, репчатый лук, лук шалот и порей избавляют от концерогенов.
Лесные грибы, корень сельдерея, груша насыщают защитными свойствами клеточную оболочку.
Картофель, топинамбур, бананы, финики, корень петрушки, цветная и белая капуста, кольраби содержат аллицин, который улучшает работу сердца, снижает уровень «плохого» холестерина  и борется с опухолями. 

Добавлено30 января, 2018 год
712 просмотров  712 просмотров



Комментарии



Нет отзывов

  Создать новый пост