Популярные обезболивающие лекарства: плюсы и минусы

Популярные обезболивающие лекарства: плюсы и минусы
Популярные обезболивающие лекарства: плюсы и минусы
Автор
Автор
Чтобы выбрать правильное обезболивающее необходимо учитывать не только его эффективность, но и побочные действия. Также многих интересует ответ на вопрос: можно ли пить лекарства без назначения врача или все-таки стоит получить консультацию у специалиста? Ответ на этот вопрос и другую полезную информацию Вы найдете этой статье.

В первую очередь при появлении боли следует выявить её причину, так как лечение должно быть направлено на устранение причины дискомфорта. Препараты с обезболивающим действием используются только для лечения симптомов: снимают болевой синдром (что особенно необходимо при хронических болезнях).

Медики рекомендуют заменить обезболивающие на спазмолитики при лечении менструальной боли и кишечных коликах. От боли в сердце лучше принимать нитроглицерин, а облегчить дискомфорт в кишечнике помогут антацидные лекарства.

Перед применением обезболивающих важно выяснить причину боли и проконсультироваться с врачом, так как часто нет острой необходимости в таких препаратах. А если Вы приняли самостоятельное решение пить лекарства с обезболивающим эффектом, следует внимательно прочитать инструкцию и строго соблюдать правильный курс лечения.

Плюсы и минусы популярных препаратов против боли

1. Аспирин – в достаточной мере изученный препарат на основе ацетилсалициловой кислоты, который особенно хорош при лечении болезненных ощущений, сопровождающихся высокой температурой. Аспирин рекомендуется пить после приема пищи, а чтобы избежать раздражения в желудке – запивать водой или молоком. Этот препарат строго противопоказан при болезнях ЖКТ (язвах, гастрите) и менструальной боли, а также – детям и подросткам.

2. Парацетамол – наименее токсичное обезболивающее лекарство, очень редко вызывает побочные эффекты и при этом абсолютно безопасен для слизистой желудка. Этот препарат имеет мягкое действие и постепенно снижает жар, поэтому разрешен детям и беременным женщинам. Важно избегать передозировки, так как парацетамол может нанести вред печени.

3. Ибупрофен – также один из самых безопасных препаратов от боли, но при этом отличается более сильным обезболивающим эффектом и противовоспалительным действием. Рекомендован при болях в суставах и болезнях ЖКТ. Но длительное лечение ибупрофеном может спровоцировать заболевание почек.

4. Нимесулид – лекарство с ярко выраженным обезболивающим эффектом, без побочных эффектов для работы ЖКТ. Также хорошо помогает справиться с болью в суставах, а его действие сохраняется в течение 12 часов. Этот препарат может негативно сказаться на работе печени, вызывать сонливость и после его использования не рекомендуется садиться за руль.
 

Добавлено12 января, 2016 год
1325 просмотров  1325 просмотров



Комментарии



Нет отзывов

  Создать новый пост