Все преимущества операции факоэмульсификации на катаракте глаза

Все преимущества операции факоэмульсификации на катаракте глаза
Все преимущества операции факоэмульсификации на катаракте глаза
Автор
Автор
Удаление катаракты с помощью метода ультразвуковой факоэмульсификации с последующей установкой имплантата ИОЛ на данный момент является одним из менее опасных, но в тоже время весьма эффективных способов. В большинстве стран мира данный метод применяется в 95% случаев лечения катаракт.

Суть операции с факоэмульсификацией

Оперативное вмешательство проводится в 3 этапа:
1. Для удобного доступа к хрусталику глаза делается несколько микроразрезов роговицы.
2. Осуществляется ультразвуковое воздействие на мутный хрусталик до его полного превращения в эмульсию, которая затем удаляется.
3. На место удаленного хрусталика имплантируется ИОЛ.

Алгоритм данного метода стандартизирован, поэтому вне зависимости от места проведения операции, она проходит по одному принципу. Подготовка к хирургической процедуре требует, чтобы пациент прибыл в медучереждение за 1 час до операции. Ему закапывают капли с анестетиком и специальные капли, стимулирующие расширение зрачка. Непосредственно в операционной анестезиолог вводит анестезию и затем проводится факоэмульсификация.

Оперативное вмешательство не требует наложение швов после окончания, благодаря чему прооперированного уже через час после процедуры отпускают домой. На следующий день ему необходимо прийти на послеоперационный осмотр, а дома выполнять рекомендации врача.

В чем преимущество данной операции?

В отличие от факоэмульсификации, другие классические операции на катаракте, предполагают тяжелый период восстановления с нахождением в стационаре. Прооперированному пациенту после подобных операций накладывались швы на полгода, кроме того была необходимость соблюдать строгие рекомендации и придерживаться ограничений.

Современный метод удаления катаракты с ультразвуковым воздействием на хрусталик имеет ряд существенных преимуществ перед классической операцией:
- безболезненность;
- отсутствие швов;
- быстрое проведение процедуры;
- отсутствие психологического дискомфорта;
- минимальное время восстановления;
- высокий процент положительного результата;
- отличное качество ИОЛ, которое обеспечивает хорошую контрастность и цветопередачу;
- практически нет ограничений для прооперированных;
- полная реабилитация в течение недели, максимум – до 10 дней.

Отдельно стоит выделить еще одно преимущество данного метода: он показан при любом типе катаракты. Иными словами, уже нет необходимости выжидать момента, когда катаракта «созреет» чтобы ее прооперировать. А как известно, раннее удаление патологии позволяет избежать осложнений и дискомфорта. 

Добавлено15 февраля, 2017 год
646 просмотров  646 просмотров



Комментарии



Нет отзывов

  Создать новый пост