Бронхосан

Бронхосан

Инструкция по применению
5
3 429 просмотров
Бронхосан - комбинированный препарат, оказывает муколитическое, отхаркивающее, спазмолитическое и противомикробное действие. Бромгексин - муколитическое (секретолитическое) средство, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое действие.
Снижает вязкость мокроты (деполимеризует мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета); активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем и улучшает отхождение мокроты. Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания.
Активный метаболит бромгексина - амброксол - дополнительно увеличивает активность мерцательного эпителия и ускоряет транспорт мокроты.
Входящие в состав препарата эфирные масла оказывают противовоспалительное, отхаркивающее, противомикробное действие. Левоментол обладает умеренным спазмолитическим, некоторым антисептическим действием.
Терапевтическое действие бромгексина полностью проявляется только через несколько (2-5) дней, поэтому применение препарата Бронхосан® не следует прекращать слишком рано.
Фармакокинетика
При приеме внутрь бромгексин практически полностью (99%) всасывается в течение 30 мин. Около 80% бромгексина подвергается интенсивному метаболизму вследствие эффекта первого "прохождения" через печень. В плазме бромгексин связывается с белками, проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры. В печени бромгексин подвергается деметилированию и окислению с образованием активного метаболита - амброксола. Период полувыведения составляет 15 ч вследствие медленной обратной диффузии из тканей. Выводится почками. При хронической почечной недостаточности нарушается выведение метаболитов бромгексина. При многократном применении бромгексин может кумулировать.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Бронхосан являются: заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся затруднением отхождения вязкой мокроты: трахеобронхит, бронхиты разной этиологии (в том числе осложненные бронхоэктазами и эмфиземой легких а также хронический обструктивный бронхит), бронхиальная астма, туберкулез легких, пневмокониоз, острая и хроническая пневмония, муковисцидоз; санация бронхиального дерева в предоперационном периоде и при проведении лечебных и диагностических внутрибронхиальных манипуляций, профилактика скопления в бронхах густой вязкой мокроты после операции; индукции отхаркивания инородных жидкостей (например, контрастное вещество после бронхографии) из бронхов; синдром Шегрена.

Способ применения:
Капли Бронхосан принимать внутрь, до или после еды в небольшом количестве воды или на кусочке сахара, запивая достаточным количеством воды.
Муколитическое действие препарата Бронхосан® усиливается при употреблении большого количества жидкости.
Взрослым и детям старше 12 лет: 20 капель 4 раза в сутки.
Детям от 6 до 12 лет: 15 капель 4 раза в сутки.
Детям от 3 до б лет: 10 капель 4 раза в сутки.
Курс лечения составляет 4-28 дней. Продолжительность лечения зависит от клинического проявления заболевания. При отсутствии положительного эффекта при приеме препарата в течение 5 дней рекомендуется обратиться к врачу.
При тяжелых расстройствах функции почек по согласованию с врачом необходимо уменьшить дозу препарата или увеличить интервал между приемами.

Побочные действия: 
При применении капель Бронхосан могут возникнуть такие побочные действия: нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта.
Нечасто - диспепсические расстройства, в том числе, тошнота, рвота,
Редко - обратимое повышение активности "печеночных" трансаминаз в сыворотке крови, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей
Редко - эритема.
Нарушения со стороны иммунной системы
Редко - аллергические реакции, в том числе ангионевротический отек, в литературе крайне редко сообщается о случаях острых тяжелых реакций анафилактического типа вплоть до развития анафилактического шока.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Бронхосан являются: повышенная чувствительность к компонентам препарата; беременность; период грудного вскармливания; язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, в том числе и в анамнезе (возможное нарушения защитного слоя слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки под действием бромгексина);
детский возраст до 3-х лет; врожденная непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция или недостаточность сахаразы-изомальтазы (из-за содержания в составе препарата сахарозы). 
С осторожностью: печеночная недостаточность, заболевания печени; почечная недостаточность; желудочное кровотечение в анамнезе; заболевания бронхов, сопровождающиеся чрезмерным скоплением бронхиального секрета; алкоголизм; эпилепсия, заболевания головного мозга, черепно-мозговая травма; детский возраст (старше 3-х лет).

Беременность:
Бронхосан противопоказан при беременности и в период лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Бромгексин, входящий в состав препарата Бронхосан, улучшает проникновение некоторых антибиотиков (окситетрациклин, эритромицин, цефалексин, окситетрациклин), сульфаниламидных лекарственных средств в бронхиальный секрет в первые 4-5 дней противомикробной терапии. Не рекомендуется назначать Бронхосан с лекарственными средствами, содержащими кодеин и другими противокашлевыми средствами, так как это вследствие угнетения кашлевого рефлекса затрудняет эвакуацию разжиженной мокроты. При комбинированном применении с нестероидными противовоспалительными препаратами (салицилаты, фенилбутазон, оксибутазон) возможно усиление раздражающего действия на слизистую оболочку желудка. Бромгексин несовместим с щелочными растворами.

Передозировка:
Риск передозировки практически исключён из-за низкой токсичности препарата: В случае передозировки Бронхосана возможно усиление дозозависимых побочных эффектов; необходимо провести промывание желудка с последующим приемом внутрь активированного угля. Лечение симптоматическое.

Условия хранения:
Бронхосан хранить при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Бронхосан - капли для приема внутрь. По 25 мл во флаконах из темного стекла с крышкой-капельницей. 

Состав:
100,0 г раствора Бронхосан содержат:
активные вещества: бромгексина гидрохлорид - 0,8000 г, мяты перечной масло - 0,0250 г, эвкалипта масло - 0,0250 г, фенхеля масло - 0,0750 г, аниса масло - 0,0250 г, душицы масло - 0,0250 г, левоментол - 0,1500 г;
вспомогательные вещества: калия дигидрофосфат - 0,6000 г, натрия гидрофосфат -0,0310 г, хлористоводородная кислота 35% - 0,0390 г, сахароза - 10,000 г, триэтиленгликоль - 0,6000 г, полисорбат 80 - 0,4000 г, этанол 96% - 36,000 г, вода очищенная - до 100,000 г.

Бронхосан отзывы

Как вы оцениваете эффективность Бронхосан?
  • Рита
    30 октября, 2014 год
    Как-то дочка проснулась и пожаловалась, что у нее болит горлышко. Я посмотрела и увидела, что горло красное, а к вечеру начался сухой кашель. Все, что у меня в аптечке было - согревающая мазь на ночь. Я начала заваривать чай с малиной, давла много пить, Кое как ночь прошла. У ребенка... Ещё Как-то дочка проснулась и пожаловалась, что у нее болит горлышко. Я посмотрела и увидела, что горло красное, а к вечеру начался сухой кашель. Все, что у меня в аптечке было - согревающая мазь на ночь. Я начала заваривать чай с малиной, давла много пить, Кое как ночь прошла. У ребенка были сильные приступы кашля. Я ночью ей дала Но-шпу, чтобы прошли спазмы. С утра поехали к врачу и она нам прописала Бронхосан. Он оказывает спазмолитическое и отхаркивающее действие. Самое интересное, что ребенку капельки понравились, они мятные, а я так поняла, что ей нравится такой вкус. Она очень любит брызгать горло ингалиптом. Вот так в комплексе с Бронхосаном мы быстро вылечились.

Бронхосан цены в аптеках

Бронхосан в наличии найдено в 0 аптеках
Все аптеки