Буторфанол

Буторфанол

Инструкция по применению
5
4 237 просмотров

Сильное анальгетическое средство Буторфанол, оказывает специфическое влияние на центральную нервную систему, седативное действие, стимулирует рвотный рефлекс, уменьшает возбудимость кашлевого центра. Буторфанол относится к агонистам-антагонистам, которые часть опиоидных рецепторов блокируют, а часть возбуждают. По скорости наступления эффекта, силе и длительности действия Буторфанол подобен морфину, однако уступает ему в эффективности. К практически несвязанным с центральной нервной системой способностям Буторфанола можно отнести изменения тонуса бронхов, гемодинамики (движение крови по сосудам), тонуса сфинктера мочевого пузыря, моторной и секреторной активности пищеварительного тракта. Также Буторфанол способен повышать системное артериальное давление, давление в левом желудочке и общее периферическое сопротивление сосудов, давление легочной артерии. В системный кровоток Буторфанол абсорбируется через 15 мин при внутримышечном и интраназальном введении. Проникает через плацентарный барьер, а также в грудное молоко. Метаболизируется Буторфанол в печени, а выводится с мочой и фекалиями.

Показания к применению

Показаниями к применению препарата Буторфанол являются: болевой синдром различного генеза (средней и сильной интенсивности); премедикация перед общей анестезией; в качестве компонента для в/в общей анестезии; обезболивание во время родов.

Способ применения

Буторфанол применяют при болевом синдроме - 1 мг в/в или 2 мг в/м через каждые 3-4 ч (или по мере необходимости). У пожилых больных и у больных с печеночно-почечной недостаточностью доза снижается в 2 раза, а интервал между инъекциями увеличивается до 6 ч. Для премедикации назначают 2 мг в/м за 60-90 мин перед операцией или 2 мг в/в непосредственно перед операцией. При проведении в/в общей анестезии - 2 мг перед введением тиопентала натрия, затем анестезию поддерживают повторными в/в введениями 0.5-1 мг. Общая доза требуемая для проведения анестезии - 4-12.5 мг. Во время родов вводят 1-2 мг в/м или в/в роженицам со сроком беременности не менее 37 нед (при отсутствии у плода признаков внутриутробной патологии) и не чаще чем 1 раз в 4 ч, последняя инъекция должна быть сделана не позднее чем за 4 ч до предполагаемого времени родоразрешения. Дозы для детей до 18 лет не установлены.

Побочные действия

Побочные действия от применения препарта Буторфанол могут возникнуть со стороны ЦНС и органов чувств: более часто - сонливость (40%); менее часто - головокружение, усталость, общая слабость, головная боль (3%), дисфория; редко (менее 1%) - тревожность, ночные кошмары, необычные сновидения, беспокойный сон, эйфория, угнетение ЦНС, спутанность сознания (галлюцинации, деперсонализация), звон в ушах, нечеткость зрительного восприятия, диплопия, у детей - парадоксальное возбуждение, беспокойство; частота неизвестна - судороги, ригидность мышц (особенно дыхательных), тремор, непроизвольные мышечные подергивания, парестезии.
Со стороны ССС: менее часто - снижение АД, тахикрадия; редко (менее 1%) - аритмия, повышение АД. Со стороны пищеварительной системы: менее часто - анорексия, тошнота и/или рвота (6%); редко (менее 1%) - запор, сухость во рту, раздражение ЖКТ, при воспалительных заболеваниях кишечника - паралитическая кишечная непроходимость и токсический мегаколон (запор, метеоризм, тошнота, спазмы в желудке, гастралгия, рвота); частота неизвестна - гепатотоксичность (темная моча, бледный стул, иктеричность склер и кожных покровов). Со стороны мочевыводящей системы: менее часто - снижение диуреза, спазм мочеточников (затруднение и боль при мочеиспускании, частые позывы к мочеиспусканию). Аллергические реакции: редко (менее 1%) - кожная сыпь (в т.ч. на лице), крапивница, гиперемия лица, бронхоспазм, кожный зуд. Местные реакции: гиперемия, отек, жжение в месте инъекции. Прочие: менее часто - потливость.Передозировка. Симптомы острой и хронической передозировки: холодный липкий пот, спутанность сознания, головокружение, сонливость, снижение АД, нервозность, усталость, брадикардия, резкая слабость, медленное затрудненное дыхание, гипотермия, тревожность, миоз, судороги, гиповентиляция, сердечно-сосудистая недостаточность, в тяжелых случаях - потеря сознания, остановка дыхания, кома. Лечение: поддержание достаточной легочной вентиляции, системной гемодинамики, нормальной температуры тела. Больные должны находиться под непрерывным наблюдением; при необходимости - проведение ИВЛ; применение специфического антагониста опиоидов - налоксона.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Буторфанол являются: гиперчувствительность, острое угнетение дыхания; при эпидуральной и спинальной анестезии - нарушение свертывания крови (в т.ч. на фоне антикоагулянтной терапии), инфекции (риск проникновения инфекции в ЦНС); диарея на фоне псевдомембранозного колита, обусловленного цефалоспоринами, линкозамидами, пенициллинами, токсическая диспепсия (замедление выведения токсинов и связанное с этим обострение и пролонгация диареи).C осторожностью. Боль в животе неясной этиологии, бронхиальная астма, ХОБЛ, нарушения ритма сердца, судороги, наркотическая зависимость (в т.ч. в анамнезе), внутричерепная гипертензия, ЧМТ, дыхательная недостаточность, хирургические вмешательства на ЖКТ, мочевыводящей системе, печеночная и/или почечная недостаточность, ХСН, острый инфаркт миокарда, артериальная гипертензия, гипотиреоз, алкоголизм, суицидальная наклонность, эмоциональная лабильность, тяжелые воспалительные заболевания кишечника, гиперплазия предстательной железы, стеноз мочеиспускательного канала, тяжелобольные, ослабленные больные, кахексия, беременность, период лактации, одновременное лечение ингибиторами МАО, возраст до 18 лет или старше 65 лет.

Беременность

Буторфанол противопоказан при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
В период подготовки к родам следует применять с осторожностью и при условии тщательного контроля врача.
Данные о безопасности применения буторфанола при беременности до 37 недель и в период лактации отсутствуют.
Буторфанол выделяется с грудным молоком.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Буторфанол усиливает действие ЛС, угнетаюших ЦНС (барбитураты, анксиолитики, антипсихотические ЛС, блокаторы H1-гистаминовых рецепторов, этанол, миорелаксанты, др. опиоиды). Фармацевтически несовместим с диазепамом, барбитуратами. Местные вазоконстрикторы снижают эффективность буторфанола при интраназальном применении. Сейчас у нас нет интраназальных форм??? ЛС с антихолинергической активностью, противодиарейные ЛС (в т.ч. лоперамид) повышают риск возникновения запора вплоть до кишечной непроходимости, задержки мочи и угнетения ЦНС. Усиливает гипотензивный эффект ЛС, снижающих АД (в т.ч. ганглиоблокаторов, диуретиков). Бупренорфин (в т.ч. предшествующая терапия) снижает эффект др.опиоидных анальгетиков; на фоне применения низких доз агонистов мю-или каппа-опиоидных рецепторов может усиливать угнетение дыхания. Снижает эффект метоклопрамида. С осторожностью следует применять одновременно с ингибиторами МАО из-за возможного перевозбуждения или торможения с возникновением гипер- или гипотензивных кризов (вначале для оценки эффекта взаимодействия дозу следует снизить до 1/4 от рекомендуемой). Налоксон снижает эффект опиоидных анальгетиков, а также вызванные ими угнетение дыхания и ЦНС; могут потребоваться большие дозы для нивелирования эффектов буторфанола, налбуфина и пентазоцина, которые были назначены для устранения нежелательных эффектов др.опиоидов; может ускорять появление симптомов <синдрома отмены> на фоне наркотической зависимости. Налтрексон ускоряет появление симптомов <синдрома отмены> на фоне наркотической зависимости (симптомы могут появиться уже через 5 мин после введения препарата, продолжаются в течение 48 ч, характеризуются стойкостью и трудностью их устранения); снижает эффект опиоидных анальгетиков (анальгетический, противодиарейный, противокашлевой); не влияет на симптомы, обусловленные гистаминовой реакцией. Не предотвращает и не облегчает симптомы синдрома "отмены" при наркотической зависимости (в т.ч. на фоне фентанила).

Передозировка

Симптомы передозировки препарата Буторфанол: гиповентиляция легких, сердечно-сосудистая недостаточность, кома.
Лечение: поддержание достаточной легочной вентиляции, системной гемодинамики, нормальной температуры тела. Больные должны находиться под непрерывным наблюдением; при необходимости — проведение ИВЛ; специфическим антагонистом является налоксон (в/в).

Условия хранения

Хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре 5°-30°С. Не допускать замораживания.

Форма выпуска

В ампулах по 1 мл, содержащих по 0,002 г (2 мг) буторфанола тартрата, в упаковке по 50 штук.

Состав

Активное вещество - буторфанола тартрат.

Буторфанол отзывы

Как вы оцениваете эффективность Буторфанол?
  • Полина
    19 июля, 2014 год
    Когда была беременная и сроки подходили к родам, я стала очень сильно бояться родов. С каждым днем страх был все больше и больше, не могла ничего с собой поделать. Пошла на курсы подготовки к родам, но и это не очень то и помогло справиться мне с этим страхом. В итоге... Ещё Когда была беременная и сроки подходили к родам, я стала очень сильно бояться родов. С каждым днем страх был все больше и больше, не могла ничего с собой поделать. Пошла на курсы подготовки к родам, но и это не очень то и помогло справиться мне с этим страхом. В итоге решила рожать с помощью эпидуральной анестезии. Меня все подруги и знакомые отговаривали, говорили, что это может навредить моему здоровью. Особенно если еще и врач не правильно уколет или еще что-то. Говорили, что они тоже рожали и ничего с ними не случилось. Но я очень боялась и сейчас боюсь болевого синдрома. А когда еще узнала, что родовую боль сравнивают с одновременным переломом 20 костей, так вообще чуть с ума не сошла. А потом в Интернете еще и посмотрела видео родов, так вообще решила, что буду рожать только с обезболиванием с помощью препарата Буторфанол. Я узнала, что это наркотическое средство, но на мое решение это никак не повлияло. Может конечно это и вредно было для моего организма, но родила я нормально. Мне сделали укол и обезболили мне хорошо. Если бы не обезболили я не знаю, как бы я рожала. У меня была бы паника. А при панике это могло бы быть ужасно. Буторфанол мне хорошо помог.

Новости

Новости на тему «Обезболивающее» и «Анальгетик»