Далерон С Юниор

Далерон С Юниор

Инструкция по применению
5
2 485 просмотров
Далерон С Юниор - комбинированный препарат.
Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу 1 и 2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта. Препарат не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ, вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях. Возможность образования метгемоглобина маловероятна.
Аскорбиновая кислота (витамин С) играет важную роль в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена; повышает сопротивляемость организма, что связано со стимуляцией иммунной системы. Аскорбиновая кислота является кофактором многих ферментов и защищает клетку от пагубного воздействия окислительных процессов (антиоксидантное действие).
Препарат в виде горячего напитка особенно подходит пациентам, которые из-за воспаленной слизистой оболочки ротовой полости и глотки с трудом принимают обычные лекарственные формы.
Парацетамол. Абсорбция - высокая. Время, необходимое для достижения Cmax - 0.5-2 ч; Cmax - 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы - 15%. Проникает через ГЭБ. Объем распределения варьирует от 0.8 до 1.36 л/кг массы тела. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг. Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8-ми активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. T1/2 - 1.5-3 ч (среднее значение T1/2 составляет 2.3 ч). Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% - в неизмененном виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается T1/2.
Аскорбиновая кислота. После приема внутрь аскорбиновая кислота быстро всасывается из ЖКТ. Всасывание зависит от дозы и улучшается при увеличении дозы. После всасывания аскорбиновая кислота распределяется в тканях, проникает через плацентарный барьер и секретируется в грудное молоко.
Она накапливается в фагоцитах и лимфоцитах в количествах, которые до 100 раз превышают концентрации в плазме, что доказывает роль этого витамина в функционировании клеток иммунной системы. Связь с белками плазмы - 25%. В дозе от 90 до 150 мг/сут плазменные концентрации витамина С нарастают. Аскорбиновая кислота обратимо окисляется до дегидроаскорбиновой кислоты, которая частично метаболизируется с образованием оксаловой кислоты и аскорбат-2 сульфата, которые выводятся почками. Избыток аскорбиновой кислоты выводится почками в неизмененном виде.

Показания к применению:
Далерон С Юниор показан для приема в детском возрасте в качестве: жаропонижающего средства при инфекционно-воспалительных (бактериальных, вирусных) заболеваниях, а также после вакцинации; обезболивающего средства при острой боли (головная, зубная), боли в мышцах и суставах при инфекционно-воспалительных (бактериальных, вирусных) заболеваниях; обезболивающего средства при травмах, медицинских или стоматологических вмешательствах.

Способ применения:
Внутрь, рекомендуемая разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг/кг массы тела... Каждое саше (5 г) содержит 120 мг парацетамола. Препарат Далерон С Юниор назначается детям в соответствии со схемой дозирования, в зависимости от возраста и/или расчетной средней массы тела ребенка.
Содержимое одного пакетика (саше) следует высыпать в стакан и залить теплой водой или чаем, тщательно размешать до полного растворения и принимать внутрь в виде теплого напитка. Раствор мутноватый, оранжевого цвета, с запахом и вкусом апельсина.
Схема применения препарата Далерон С Юниор:
Возраст ребенка (лет) Однократная доза
2-31 пакетик гранул (саше) / 50 мл жидкости
4-62 пакетика гранул (саше) /100 мл жидкости
7-10 2-3 пакетика гранул (саше) /100-150 мл жидкости
10-123-4 пакетика гранул (саше) /150 мл жидкости

Интервал между приемом препарата должен составлять не менее 4 ч. В течение дня не следует давать более 4 доз препарата.
При почечной и/или печеночной недостаточности суточную дозу снижают за счет уменьшения разовой дозы и/или кратности приема (не менее 8 ч).

Продолжительность приема не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и не более 3-х дней в качестве жаропонижающего средства.
Дальнейшее лечение препаратом возможно только после консультации с врачом. Не превышайте рекомендуемую дозу.
В случае передозировки немедленно обратитесь за медицинской помощью, поскольку существует риск возникновения отсроченных признаков серьезного повреждения печени.

Побочные действия:
Со стороны пищеварительной системы: редко - тошнота; очень редко - рвота, диарея, боль в эпигастрии, желтуха, панкреатит и повышение активности «печеночных» ферментов, гепатотоксичность (возможно в случае передозировки и при длительном применении парацетамолсодержащих препаратов).
Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, кожный зуд, крапивница, ангионевротический отек.
Со стороны центральной и периферической нервной системы: редко - слабость.
Со стороны органов кроветворения и лимфатической системы: редко - анемия, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз.
Со стороны мочевой системы: очень редко - нефротоксичность (возможно в случае передозировки и при длительном применении парацетамолсодержащих препаратов).

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Далерон С Юниор являются: детский возраст до 2 лет; врожденная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; выраженные нарушения функции печени и почек (КК менее 30 мл/мин), вирусный гепатит; сахарный диабет; врожденная непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы или дефицит сахаразы-изомальтазы; гиперчувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте или другим компонентам препарата.
С осторожностью: почечная и печеночная недостаточность, врожденная гипербилирубинемия, алкоголизм.

Беременность:
Данных по исследованиям эффективности и безопасности комбинации парацетамола и аскорбиновой кислоты у беременных и кормящих нет. Таким образом, оценить возможное соотношение риска и пользы не представляется возможным, в связи с чем не рекомендуется применение препарата Далерон С Юниор у данных категорий пациентов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
При одновременном приеме других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом.
Далерон С Юниор снижает эффективность урикозурических препаратов.
При длительном и регулярном применении парацетамол потенцирует действие варфаржа и других производных кумарина и повышает риск кровотечений.
Одновременный прием колестирамина приводит к уменьшению всасывания парацетамола (и ослаблению эффектов парацетамола).
Метоклопрамид и домперидон повышают всасывание парацетамола. Одновременное применение парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) повышает риск развития «анальгетической» нейропатии и почечного папиллярного некроза, терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное применение парацетамола и хлорамфеникола может сопровождаться увеличением T1/2 хлорамфеникола до 5 раз.
Стимуляторы микросомалъного окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольших передозировках.
Салициламид увеличивает T1/2 парацетамола, что приводит к накоплению парацетамола и, соответственно, повышенному образованию его токсических метаболитов. Одновременное применение парацетамола и этанола может усилить гепатотоксичность парацетамола, а также способствовать развитию острого панкреатита. Высокие дозы аскорбиновой кислоты могут повлиять на результаты лабораторных исследований (определение уровня глюкозы, мочевой кислоты, креатинина и неорганического фосфата).
Не рекомендуется применение парацетамола с другими препаратами, содержащими парацетамол.
Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% - риск развития гепатотоксичности.

Передозировка:
Симптомы передозировки препарата Далерон С Юниор:
Парацетамол: симптомы острой передозировки развиваются в течение первых 24 ч и проявляются: тошнотой, рвотой, усиленным потоотделением, бледностью кожных покровов, анорексией, абдоминальной болью; нарушением метаболизма глюкозы, метаболическим ацидозом. При значительном превышении рекомендуемых доз (более 150 мг/кг массы тела) могут развиться тяжелые поражения печени и почек, аритмия, панкреатит. Развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 2-4 дня после передозировки. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).
Аскорбиновая кислота: очень высокие дозы (более 10 г/сут) могут вызвать образование оксалатных камней. Количество аскорбиновой кислоты в гранулах препарата Далерон С юниор практически исключает развитие передозировки.
Лечение: симптоматическое. Необходимо прекратить прием препарата, промыть желудок, принять активированный уголь. Дальнейшие терапевтические мероприятия следует проводить в условиях лечебного учреждения: назначение донаторов SH - групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина - в течение первых 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Условия хранения:
Хранить в сухом месте, при температуре не выше 30°С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Форма выпуска:
Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь; 5 г - пакетики бумажные ламинированные (10) - пачки картонные.

Состав:
1 пакетик (5 г) Далерон С Юниор содержит: парацетамол 120 мг, аскорбиновая кислота 10 мг.

Дополнительно:
Пациентам с легкими и умеренно выраженными нарушениями функции почек (КК от 30 мл/мин и более) и печени рекомендуется назначение парацетамола под медицинским наблюдением.
Не следует принимать вместе с другими парацетамолсодержащими препаратами. Не превышайте рекомендуемую дозу. При отсутствии терапевтического эффекта прекратите лечение и обратитесь к лечащему врачу.
Пациентам с врожденной гилербилирубинемией препарат следует применять в более низких дозах и с более длительным интервалом между приемами.
Пациенты, страдающие алкогольной зависимостью, в период лечения препаратом должны быть строго под медицинским наблюдением.
Азоловый краситель (краситель закатно-желтый (Е 110)) может вызвать аллергические реакции.
Гранулы Далерон С юниор содержат сахарозу, поэтому препарат не рекомендуется использовать пациентам с врожденной непереносимостью фруктозы, синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы или дефицитом сахаразы-изомальтазы. Препарат не следует принимать больным сахарным диабетом, поскольку в нем содержится сахароза (в одном пакетике содержится 4.561 г сахарозы).

Далерон С Юниор отзывы

Как вы оцениваете эффективность Далерон С Юниор?
  • Люда
    11 декабря, 2014 год
    Последний раз, как ребенок пришел с детского сада с температурой, сразу начала лечить Долероном С Юниор. Состав там более менее не критичен. Только парацетамол и аскорбиновая кислота. Температуру снял сразу. Пролечились мы 3 дня и ребенок выздоровел. Нормальный препарат, нам помог. Последний раз, как ребенок пришел с детского сада с температурой, сразу начала лечить Долероном С Юниор. Состав там более менее не критичен. Только парацетамол и аскорбиновая кислота. Температуру снял сразу. Пролечились мы 3 дня и ребенок выздоровел. Нормальный препарат, нам помог.

Далерон С Юниор цены в аптеках

Далерон С Юниор в наличии найдено в 0 аптеках
Все аптеки