Дановал

Дановал

Инструкция по применению
5
5 819 просмотров
Дановал - антигонадотропный препарат. Активным компонентом является даназол – адроген синтетического происхождения, получают из этистерона. Механизм действия направлен на подавление продукции гонадотропных гормонов ФСГ и ЛГ гипофизом у лиц женского и мужского пола. У женщин Дановал вызывает атрофию эндометрия, тормозит овуляцию, угнетает активность яичников. Высокие концентрации препарата вызывают слабое андрогенное воздействие, анаболические эффекты. Действие лекарственного средства обратимое, даназол не оказывает гестагенного и эстрогенного влияния. Препарат ведет к регрессивным изменениям эндометриоидных очагов, уменьшает выраженность болевого синдрома при эндометриозе. Дановал вызывает частичную (иногда полную) ликвидацию узловых уплотнений у лиц с фиброзно-кистозной мастопатией, а также купирует болевой синдром. Препарат подавляет пролиферацию лимфоцитов, обладает иммунодепрессивным эффектом. У женщин с эндометриозом снижает продукцию аутоантител и снижает уровень иммуноглобулинов. Клиническая эффективность Дановала у лиц с наследственным ангионевротическим отеком объясняется повышением содержания ингибитора эстеразы С1 (вызывает повышение уровня компонента комплимента С4). Дановал выпускается в виде капсул.

Показания к применению:
Дановал назначают при эндометриозе матки с сопутствующим бесплодием, доброкачественных опухолях молочной железы (фиброкистозный мастит), первичных обильных менструациях (мсноррагии), предменструальном синдроме, преждевременном половом созревании.

Способ применения:
Препарат Дановал назначают внутрь по 1-4 капсулы 2-4 раза в сутки. Курс лечения составляет 6 месяцев. В тяжелых случаях терапия может быть продлена. Женщинам рекомендуют начинать прием препарата с первого дня менструального цикла, а при отсутствии менструаций первоначально необходимо исключить беременность.
При лечении препаратом необходим периодический контроль за активностью ферментов печени.

Побочные действия:
При применении Дановала возможны отеки, приливы крови к голове, обильное потоотделение, незначительный гирсутизм (появление усов, бороды у женщин), сальность кожи, волос, появление угрей, уменьшение размера молочных желез, огрубление голоса. Кроме этого наблюдаются головокружение, головная боль, эмоциональная неустойчивость, кожная сыпь, выпадение волос.

Противопоказания:
Дановал абсолютно противопоказан при беременности, кормлении ребенка грудью. С осторожностью следует назначать препарат при тяжелых формах сердечной и почечной недостаточности, сахарном диабете, заболеваниях печени. Дановал следует осторожно сочетать с гепарином, неодикумарином, с противосудорожными средствами (дифенин и др.).

Беременность:
Противопоказано применять препарат Дановал во время беременности.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Дановал может вызвать кровотечения при одновременном приеме производных индандиона и кумариновых антикоагулянтов. Препарат повышает концентрацию глюкагона, такролимуса, циклоспорина (высок риск нефротоксичности). Дановал повышает уровень карбамазепина в крови, подавляет его метаболизм. Лекарственное средство ослабляет эффект пероральных гипогликемических препаратов и инсулина.

Условия хранения:
Дановал рекомендуется хранить в прохладном, защищенном от света месте. Срок годности 5 лет. 

Форма выпуска:
Дановал выпускается в капсулах по 0,2 г в упаковке по 100 штук. 

Состав:
Капсулы: 1 капсула содержит - даназол 100 мг, 200 мг.

Дановал отзывы

Как вы оцениваете эффективность Дановал?
  • Ксения
    5 ноября, 2014 год
    У меня был эндометриоз. Задняя стенка матки была утолщена в несколько раз от нормы. Назначили выскабливание. Все это спровоцировали нерегулярные месячные. И несколько докторов-гинекологов однозначно назначили выскабливание. Сделали все на отлично. Я очень переживала о том, что я не рожала и чтобы потом не было проблем забеременеть. После операции назначили... Ещё У меня был эндометриоз. Задняя стенка матки была утолщена в несколько раз от нормы. Назначили выскабливание. Все это спровоцировали нерегулярные месячные. И несколько докторов-гинекологов однозначно назначили выскабливание. Сделали все на отлично. Я очень переживала о том, что я не рожала и чтобы потом не было проблем забеременеть. После операции назначили на полгода Дановал. Пила столько времени, сколько сказали. После этого уже прошел год. И я теперь занимаюсь вопросом беременности. Пока все отлично. Есть положительный результат после лечения.

Статьи

Статьи на тему «Эндометриоз» и «Бесплодие»