Депакин Энтерик 300

Депакин Энтерик 300

Инструкция по применению
1 947 просмотров
Депакин Энтерик 300 - противоэпилептический препарат широкого спектра действия, обладает центральным миорелаксирующим и седативным свойствами. Улучшает психическое состояние и настроение больных.
Депакин действует преимущественно на центральную нервную систему, оказывая противоэпилептическую активность при различных типах эпилепсий (генерализованных и фокальных формах).
Основной механизм его действия, по-видимому, связан с повышением содержания ГАМК в ЦНС, в результате чего снижается возбудимость и судорожная готовность моторных зон головного мозга.
Фармакокинетика
Биодоступность вальпроата натрия после приема внутрь близка к 100%.
Концентрация Депакина в цереброспинальной жидкости близка к свободной концентрации в плазме крови. Депакин проникает через плаценту, экскретируется в грудное молоко в очень низких концентрациях (1-10% от общей концентрации в плазме крови).
Устойчивая концентрация в плазме достигается быстро (3-4 дня) при пероральном применении;
Связывание с белками составляет 80-90%.
Выводится при гемодиализе, но только в свободной форме (примерно 10%).
Не активирует цитохром Р450.
Время полувыведения примерно 8-20 часов. У детей оно обычно короче.
Депакин преимущественно выводится с мочой в виде глюкуронида.

Показания к применению:
Препарат Депакин Энтерик 300 применяется при лечении генерализованной или фокальной эпилепсии, особенно при следующих типах припадков: малые, миоклонические, тонико-клонические, атонические.
А также при фокальной эпилепсии: простые или более сложные припадки, вторичные генерализованные припадки, специфические синдромы (Веста, Леннокса-Гасто).

Способ применения:
Дневную дозу Депакин Энтерик 300 следует устанавливать в соответствии с возрастом и весом тела пациента;
Начальная дневная доза для взрослых и детей с массой тела более 25 кг. обычно составляет 10-15 мг/кг, затем дозы постепенно повышают на 5-10мг./кг. в неделю.
Максимальная доза составляет 30 мг/кг/сут (доза может быть увеличена под контролем за концентрацией в плазме крови до 60мг/кг/сут).
Взрослым - в начальной дозе 300мг 2 раза в день с постепенным увеличением на 200 мг/сут с 3-х дневным интервалом до достижения клинического эффекта (обычно до 1000-1600мг/сут, иногда до 2600мг/сут).
Детям при массе тела менее 25 кг средняя суточная доза 20-30мг/кг, максимальная суточная доза-50 мг/кг.
Пожилым пациентам дозы следует определять по клиническим
Препарат Депакин Энтерик, может назначаться дважды в сутки.

Побочные действия:
Неврологические расстройства: спутанность сознания, атаксия, тремор, сонливость, летаргия, кома. Наиболее часто такие случаи описаны при комплексном лечении (особенно с фенобарбиталом) или после резкого повышения дозы вальпроата.
Описаны очень редкие случаи деменции.
У некоторых пациентов в начале лечения часто развиваются гастроинтестинальные симптомы (тошнота, рвота, понос, анорексия, боли в желудке), которые обычно самостоятельно проходят без отмены препарата в течение нескольких дней.
Имеются довольно частые сообщения о временных и/или зависящих от дозы побочных эффектах: выпадение волос, сонливость.
Гематологические побочные эффекты: Описаны отдельные случаи снижения уровня фибриногена или увеличения времени кровотечения, обычно без связанных с ними клинических симптомов и особенно при высоких дозах (вальпроат натрия обладает подавляющим действием на вторую стадию агрегации тромбоцитов).
часто - тромбоцитопения, редкие случаи анемии, лейкопении, или панцитопении.
Описаны редкие случаи панкреатитов, иногда приводящих к фатальному исходу.
Описано возникновение васкулитов.
Может часто встречаться изолированная и умеренная гипераммониемия без изменений в анализах функций печени, она не требует отмены препарата.
Имеются также сообщения об увеличении веса пациентов, аменоррее и нарушении регулярности менструального цикла.
Описаны редкие случаи потери слуха, как обратимой, так и необратимой, однако её причины и зависимость от действия препарата не установлены.
При применении вальпроата могут наблюдаться кожные аллергические реакции, такие как экзантематозная сыпь, крапивница, ангионевротический отек. В исключительно редких случаях описано возникновение токсического эпидермального некроза, синдрома Стивенс-Джонсона, полиформной эритемы.
Имеются отдельные сообщения об обратимом синдроме Фанкони, связанном с лечением вальпроатом.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Депакин Энтерик 300 являются: индивидуальная непереносимость вальпроата натрия, острый гепатит, хронический гепатит, случаи тяжелого гепатита у пациента или в его семье, особенно вызванные лекарственными препаратами; нарушения функций поджелудочной железы; тромбоцитопения, геморрагический диатез; печеночная порфирия, дети до 3-х лет.

Беременность:
Общий риск возникновения пороков развития при приеме вальпроата в первом триместре беременности не выше, чем при приеме других противоэпилептических препаратов. Описаны случаи лицевой дисморфии.
Наблюдались редкие случаи множественных дефектов развития, особенно конечностей. Частота подобных эффектов до сих пор точно не установлена. Наряду с этим, вальпроат натрия преимущественно вызывает нарушение развития эмбриональной нервной трубки: миеломенингоцеле, расщелина позвоночника... Частота подобных осложнений 1-2%.
Если женщина планирует беременность, следует пересмотреть показания противоэпилептического лечения; рекомендуется рассмотреть вопрос о дополнительном введении фолатов.
Назначение препарата во время беременности возможно в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает риск для плода.
В период беременности не следует прерывать эффективное противоэпилептическое лечение вальпроатом, если оно эффективно. В таких случаях рекомендуется монотерапия.
Риск для новорожденного
Описаны исключительно редкие случаи геморрагического синдрома у новорожденных, матери которых во время беременности принимали вальпроат натрия. Этот геморрагический синдром связан с гипофибриногенемией; была также описана афибриногенемия, которая может быть фатальной. Эта гипофибриногенемия, возможно, связана с понижением коагуляционных факторов. Однако, этот синдром следует отличать от уменьшения витамин К-зависимых факторов, вызванного фенобарбиталом и другими индукторами микросомальных ферментов.
Поэтому, у новорожденых следует исследовать коагулограмму, оценивать количество тромбоцитов, уровня фибриногена в плазме, время кровотечения и время свертывания крови.
Экскреция вальпроата в молоко низка и составляет от 1 до 10% от уровня в сыворотке крови матери. До настоящего момента под наблюдением находились дети, находящиеся на грудном вскармливании, у которых не развилось каких-либо выраженных клинических неблагоприятных симптомов. Тем не менее, грудное вскармливание не рекомендуется.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Действия вальпроата на другие лекарства
Нейролептики, ингибиторы МАО, антидепрессанты и бензодиазепины
Депакин Энтерик 300 может потенцировать действие других психотропных препаратов, таких как нейролептиков, ингибиторов МАО, антидепрессантов и бензодиазепинов, поэтому предлагается клинический мониторинг и в случае необходимости корректировка дозы.
Фенобарбитал. Депакин увеличивает концентрацию фенобарбитала в плазме крови.
Примидон. Депакин увеличивает концентрацию примидона в плазме крови.
Фенитоин. Депакин увеличивает концентрацию фенитоина в плазме. Более того, Депакин увеличивает количество свободной формы фенитоина с возможным появлением признаков передозировки (вольпроевая кислота замещает фенитоин в его связывании с белками плазмы и уменьшает его катаболизм в печени).
Карбамазепин. Вальпроат может потенцировать токсическое действие карбамазепина.
Ламотриджин. Вальпроат может замедлять метаболизм ламотриджина и увеличивать период его полувыведения
Зидовудин. Вальпроат может увеличивать концентрации зидовудина в плазме, что ведет к повышению токсичности последнего.
Действие других препаратов на Вальпроат.
Противоэпилептические препараты, обладающие фермент-индуцирующим действием (фенитоин, фенобарбитал, карбамазепин) уменьшают концентрацию вальпроата в сыворотке.
С другой стороны, комбинация фелбамата и вальпроата может увеличивать концентрацию вальпроата в сыворотке. Следует контролировать дозу вальпроата.
Мефлохин усиливает метаболизм вальпроевой кислоты и может вызывать судороги. Поэтому при комбинированной терапии могут иметь место эпилептические припадки.
В случае одновременного использования вальпроата и препаратов, прочно связывающихся с белками (ацетилсалициловая кислота), концентрация свободного вальпроата в сыворотке может увеличится.
В случае совместного применения с витамин-К-зависимыми антикоагулянтами должен проводиться строгий контроль протромбинового индекса.
Уровень вальпроата в сыворотке может увеличиться (как результат уменьшения метаболизма в печени) в случае одновременного использования с циметидином или эритромицином.
Панипенем /меропенем: снижение уровня вальпроевой кислоты в крови наблюдали при комбинации препарата с панипенемом или меропенемом.
Вальпроат обычно не обладает фермент-индуцирующим действием; как следствие, вальпроат не уменьшает эффективность эстропрогестагенных препаратов для женщин, пользующихся пероральными гормональными контрацептивами.

Передозировка:
Клиническая картина тяжелого острого передозировки препаратом Депакин Энтерик 300 обычно включает более или менее глубокую кому с гипотонией мышц, гипорефлексия, миозом, угнетением дыхания и метаболическим ацидозом, артериальной гипотонией и сосудистым коллапсом / шоком.
Описано несколько случаев развития внутричерепной гипертензии, связанной с отеком мозга.
Неотложная помощь в стационаре должна включать: в случае необходимости - промывание желудка, обеспечение эффективного диуреза, постоянное наблюдение за состоянием сердечно-сосудистой и дыхательной систем. В тяжелых случаях при необходимости следует проводить экстраренальных очистки крови.
В общем прогноз такого передозировки является благоприятным. Однако известны несколько случаев с летальным исходом.
Наличие содержания натрия в составе препарату может привести к гипернатриемии при передозировке.

Условия хранения:
Препарат Депакин Энтерик 300 должен храниться в собственной защитной фольге, в сухом месте, при комнатной температуре (ниже 25 С).
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Депакин Энтерик 300 - таблетки, покрытые оболочкой.
Упаковка: № 100 (10х10): по 10 таблеток в блистере, по 10 блистеров в картонной коробке.

Состав:
1 таблетка Депакин Энтерик 300 содержит вальпроата натрия 300 мг.
Вспомогательные вещества: повидон (К 90), кальция силикат, тальк, магния стеарат оболочка: метакрилатный сополимер (тип А), тальк, опаспри белый типа К1-7000 (содержит титана диоксид (Е 171) и гидроксипропилцеллюлозу), диэтилфталат, целлюлозы ацетилфталат.

Депакин Энтерик 300 отзывы

К сожалению, о Депакин Энтерик 300 еще нет ни одного отзыва. Мы будем Вам очень признательны и благодарны, если вы сможете поделиться своим мнением и написать, что вы думаете о Депакин Энтерик 300
Как вы оцениваете эффективность Депакин Энтерик 300?

Депакин Энтерик 300 цены в аптеках

Депакин Энтерик 300 в наличии найдено в 2 аптеках
Интернет-аптека А-Фарм
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-18:00 Сейчас закрыто
Доставка от семи дней
directionsМаршрут
ДЕПАКИН ЭНТЕРИК 300 мг табл. п/о кишечно-раств. блистер №100 Санофи-Авентис (Украина) 6,20000
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
Депакин энтерик 300, 300 мг, таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, 100 шт. Sanofi, Испания 32500
Все аптеки