Доктор МОМ

Доктор МОМ

Инструкция по применению
3.5
4 274 просмотра
Доктор Мом – это лекарственный препарат, который представляет собой растительный сироп от кашля  и применяется как симптоматическое лекарственное средство при терапии  заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся сухим раздражающим кашлем или кашлем с трудно отделяемой мокротой. Он имеет в своем составе активные растительные вещества, обладающие смягчающим, противовоспалительным, отхаркивающим, секретомоторным, секретолитическим, бронхолитическим, муколитическим и отхаркивающим действиями, основанными на полной нормализации нарушения соотношений между составляющими компонентами вязкой мокроты, что способствует более легкому ее откашливанию. Поэтому этот препарат является одним из лекарственных средств, которые применяются при лечении бронхитов, фарингитов, трахеитов, ларингитов,  в  том числе и возникающих в результате перенапряжения голосовых связок при крике у детей или при  «лекторских» ларингитах у взрослых,  как вспомогательное средство при  лечении пневмоний и обструктивных трахеобронхитов и других хронических заболеваний легких.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Доктор Мом являются: острый фарингит, трахеит, ларингит; острый трахеобронхит, острый обструктивный бронхит, острый бронхит; бронхиальная астма с образование вязкой мокроты и затрудненным ее отхождением; инфекционные заболевания дыхательных путей, осложненные ларингитом, трахеитом, бронхитом или альвеолитом; хронический назофарингит, хронический ларинготрахеит, хронический ларингит; хронический бронхит (на фоне дыхательной недостаточности или ее отсутствии). 

Способ применения:
Сироп Доктор Мом дозируется:  детям с трех до пяти лет - по полчайной ложке , что составляет2,5 мл три раза в сутки , а с шести до четырнадцати лет - по полчайной ложки до одной чайной ложке , что составляет 2,5 мл - 5,0 мл препарата три раза в день. Взрослым и детям старше четырнадцати лет препарат назначается в дозировке по  5,0 - 10,0 мл три раза в день.
Пастилки Доктор Мом назначаются только взрослым и детям старше четырнадцати лет в дозировке по одной пастилке каждые два часа с медленным рассасыванием в полости рта с максимальной суточной дозой не более десяти пастилок.
Мазь Доктор Мом наносят на область грудной клетки, шеи и спины сзади и спереди легкими, растирающими и массирующими движениями.
Для улучшения согревающего эффекта делают теплые обертывания. При ОРВИ и ОРЗ, которые сопровождаются заложенностью носа и/или насморком, мазь наносят на кожу крыльев носа, избегая попадания на слизистую глаз. У взрослых пациентов допускается применение мази в виде паро-влажных ингаляций.

Побочные действия:
При применении препарата Доктор Мом могут возникнуть побочные действия в виде аллергических реакций.

Противопоказания:
Противопоказано применять Доктор Мом до 3-х лет; при повышенной чувствительности к компонентам препарата. Кожные заболевания (для мази Доктор МОМ).

Беременность:
Применение препарата Доктор МОМ во время беременности в период лактации не противопоказано.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: 
Сироп и пастилки Доктор МОМ  не рекомендуется применять одновременно с препаратами блокирующими кашлевой рефлекс, такими как коделак, терпинкод, синекод, стоптуссин и либексин, которые применяются для лечения сухого кашля. При их одновременном применении возникает опасность застоя мокроты в трахеобронхиальном дереве, что опасно размножением возбудителей инфекций, в результате чего происходит усиление воспалительного процесса и повреждение стенки бронхильного дерева.

Передозировка:
Сведения о передозировке препарата Доктор Мом до настоящего времени не поступали.

Условия хранения:
Препарат Доктор Мом следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года.

Форма выпуска:
Препарат Доктор МОМ выпускается в виде сиропа во флаконах по 100 мл, в виде мази в баночках по 20 гр., в виде пастилок по 20 пастилок в упаковке и в виде раствора в роликовом карандаше.

Состав:
В 100 мл сиропа Доктор МОМ содержится: экстракт семян, корней и листьев базилика священного - 1 г, экстракт корней солодки голой — 600 мг, экстракт корневищ куркумы длинной - 500 мг, экстракт корневищ имбиря лекарственного - 100 мг, экстракт листьев, корней, цветков, коры адатоды васики - 600 мг, экстракт корней, плодов, семян паслена индийского - 200 мг, экстракт корней девясила кистецветного - 200 мг, экстракт плодов перца кубебы - 100 мг, экстракт плодов терминалии белерики - 200 мг, экстракт листьев, сока и мякоти алоэ барбадосского - 500 мг, ментол 60 мг.
В 20 г мази Доктор МОМ содержится: ментол — 0,61 г, камфора — 1,05 г, тимол — 0,02 г, масло скипидарное — 1,11 мл, масло эвкалиптовое — 0,3 мл, масло мускатное — 0,11 мл.
В 1 пастилке Доктор МОМ содержится: экстракт солодки голой — 0,015 г, экстракт имбиря настоящего — 0,01 г, экстракт эмблики лекарственной — 0,1 г, ментол — 0,07 г.

Доктор МОМ отзывы

Как вы оцениваете эффективность Доктор МОМ?
  • 5 декабря, 2022 год
    нашла свой препарат
    Эффективное средство для лечения заболеваний горла у нас это леденцы 911 липа и шалфей Твинс Тэк без сахара. Приятный вкус, также оказывает быстрый эффект. Большой плюс препарата в антисептическом отношении к патогенной бактериальной флоре. Эффективное средство для лечения заболеваний горла у нас это леденцы 911 липа и шалфей Твинс Тэк без сахара. Приятный вкус, также оказывает быстрый эффект. Большой плюс препарата в антисептическом отношении к патогенной бактериальной флоре.
  • Анна
    30 октября, 2014 год
    Серия препаратов Доктор Мом мне очень нравится. Лечимся ими всей семьей. Пастилки только взрослым, а сироп и мазь маленьким. У меня двое деток, они погодки. И ясно, что если заболеет один то через день и другое дитя будет точно с такими же симптомами. Потом если не повезет, то и мама... Ещё Серия препаратов Доктор Мом мне очень нравится. Лечимся ими всей семьей. Пастилки только взрослым, а сироп и мазь маленьким. У меня двое деток, они погодки. И ясно, что если заболеет один то через день и другое дитя будет точно с такими же симптомами. Потом если не повезет, то и мама с папой болеют. Я запаслась сиропом, пастилками и мазью Доктор Мом. Теперь чуть, что сразу сироп даю детям, а на ночь согревающей мазью мажу. Очень хорошие средства. Нам очень хорошо помогает.

Доктор МОМ цены в аптеках

Доктор МОМ в наличии найдено в 3 аптеках
Интернет-аптека А-Фарм
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-18:00 Открыто
Доставка от семи дней
directionsМаршрут
ДОКТОР МОМ мазь баночка 20 г Unique (Индия) 1,50000
ДОКТОР МОМ сироп фл. 150 мл Unique (Индия) 1,90000
ДОКТОР МОМ СО ВКУСОМ АНАНАСА леденцы №20 Unique (Индия) 1,00000
ДОКТОР МОМ СО ВКУСОМ АПЕЛЬСИНА леденцы №20 Unique (Индия) 1,30000
ДОКТОР МОМ СО ВКУСОМ КЛУБНИКИ леденцы №20 Unique (Индия) 1,30000
ДОКТОР МОМ СО ВКУСОМ ЛИМОНА леденцы №20 Unique (Индия) 1,30000
ДОКТОР МОМ СО ВКУСОМ МАЛИНЫ леденцы №20 Unique (Индия) 1,30000
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
Доктор МОМ, сироп, 100 мл, 1 шт. Johnson & Johnson, Индия 14200
Доктор МОМ растительные пастилки от кашля, пастилки, со вкусом лимона, 20 шт. Johnson & Johnson, Индия 17500
Доктор МОМ растительные пастилки от кашля, пастилки, со вкусом ягод, 20 шт. Johnson & Johnson, Индия 17900
Доктор МОМ растительные пастилки от кашля, пастилки, ананасовые, 20 шт. Johnson & Johnson, Индия 15600
Доктор МОМ растительные пастилки от кашля, пастилки, малина, 20 шт. Johnson & Johnson, Индия 17900
Доктор МОМ растительные пастилки от кашля, пастилки, фруктовые, 20 шт. Johnson & Johnson, Индия 15600
Доктор МОМ растительные пастилки от кашля, пастилки, клубничный (ые), 20 шт. Johnson & Johnson, Индия 12144
Доктор МОМ растительные пастилки от кашля, пастилки, с апельсиновым вкусом, 20 шт. Johnson & Johnson, Индия 17300
Доктор МОМ Фито, мазь для наружного применения, 20 г, 1 шт. Johnson & Johnson, Индия 24400
Доктор МОМ, сироп, 150 мл, 1 шт. Unique Pharmaceutical, Индия 28700
REDapteka
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
ДОКТОР МОМ РАСТИТЕЛЬНЫЕ ПАСТИЛКИ ОТ КАШЛЯ N20 Апельсин Юник Фармасьютикал Unique Farma Lab 22000
ДОКТОР МОМ РАСТИТЕЛЬНЫЕ ПАСТИЛКИ ОТ КАШЛЯ N20 Лимон Юник Фармасьютикал Unique Pharmaceutical Lab. 21600
ДОКТОР МОМ РАСТИТЕЛЬНЫЕ ПАСТИЛКИ ОТ КАШЛЯ N20 Малина Юник Фармасьютикал Unique Pharmaceutical Lab. 21400
ДОКТОР МОМ РАСТИТЕЛЬНЫЕ ПАСТИЛКИ ОТ КАШЛЯ N20 Клубника Юник Фармасьютикал Unique Pharmaceutical Lab 21300
ДОКТОР МОМ 150мл сироп Юник Фармасьютикал Юник Фармасьютикал Лабораториз(Отделение 42700
Все аптеки

Статьи