Домперидон

Домперидон

Инструкция по применению
5
6 658 просмотров

Домперидон – препарат, имеющий противорвотное действие, улучшающий моторику желудочно-кишечного тракта.

Фармакологические свойства

Действие препарата обусловлено блокадой дофаминовых рецепторов: гормон дофамин в результате этого перестает сдерживать сократительную функцию ЖКТ, восстанавливается нарушенная двигательная функция желудка, его эвакуаторная способность. Домперидон прекращает рвотные позывы, останавливает икоту, тошноту.
Домперидон – антагонист дофаминовых рецепторов, обладающий аналогично метоклопрамиду и некоторым нейролептикам противорвотными свойствами. Но, в отличие от этих лекарственных средств, домперидон плохо проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ). Блокирует в большей степени периферические и в меньшей степени центральные (в триггерной зоне рвотного центра) дофаминовые рецепторы, устраняет ингибирующее влияние дофамина на моторную функцию желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и повышает эвакуаторную и двигательную активность желудка. Оказывает противорвотное действие, успокаивает икоту и устраняет тошноту. Не оказывает действия на желудочную секрецию. Повышает концентрацию пролактина в сыворотке крови.
Фармакокинетика.
Абсорбция после приема внутрь натощак - быстрая (прием после еды, сниженная кислотность желудочного сока замедляют и уменьшают абсорбцию). Время достижения максимальной концентрации – 1 ч. Биодоступность - 15% (эффект "первого прохождения" через печень). Связь с белками плазмы - 90%. Проникает в различные ткани, плохо проходит через ГЭБ. Домперидон не кумулирует и не индуцирует собственный метаболизм. Метаболизируется в печени и в стенке кишечника (путем гидроксилирования и N-дезалкилирования с участием цитохрома P450). Выводится через кишечник 66%, почками  – 33%, в т.ч. в неизмененном виде – 10 и 1% соответственно. Период полувыведения (T1/2)  – 7-9 ч; при выраженной хронической почечной недостаточности - удлиняется.

Показания к применению

Показаниями к применению препарата Домперидон являются: 
  • Рвота и тошнота различного генеза (в т.ч. на фоне функциональных и органических заболеваний, инфекций, при токсемии, лучевой терапии, нарушениях диеты, лекарственного генеза - прием морфина, апоморфина, леводопы и бромокриптина; при проведении эндоскопических и рентгеноконтрастных исследований ЖКТ), икота, атония ЖКТ (в т.ч.
    послеоперационная); необходимость ускорения перистальтики при проведении рентгеноконтрастных исследований ЖКТ.
  • Диспепсические нарушения на фоне замедленного опорожнения желудка, гастроэзофагеального рефлюкса и эзофагита: чувство переполнения в эпигастрии, ощущение вздутия живота, метеоризм, гастралгия, изжога, отрыжка с забросом или без заброса желудочного содержимого в полость рта.

Способ применения

Таблетки Домперидон принимать внутрь, за 15-20 мин до еды. Взрослым и детям старше 5 лет при хронических диспепсических явлениях - по 10 мг 3-4 раза в сутки, в том числе и перед сном в случае необходимости.
При выраженной тошноте и рвоте  – по 20 мг 3-4 раза в день, последний прием перед сном. Максимальная суточная доза – 80 мг.
Для больных с почечной недостаточностью необходима коррекция дозы, кратность приема не должна превышать 1-2 раз в течение дня.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: желудочно-кишечные расстройства (преходящие спазмы кишечника).
Со стороны нервной системы: экстрапирамидные расстройства (у детей и у лиц с повышенной проницаемостью ГЭБ, у взрослых – единичные случаи); эти явления полностью обратимы и исчезают после прекращения приема препарата.
Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница.
Прочие: гиперпролактинемия (галакторея, гинекомастия, аменорея).

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Домперидон являются: гиперчувствительность, кровотечения из ЖКТ, механическая кишечная непроходимость, перфорация желудка или кишечника, пролактинома, период лактации, детский возраст (до 5 лет и детям с массой тела до 20 кг).
С осторожностью. При беременности, выраженной почечной и/или печеночной недостаточности.

Беременность

Данных о применении Домперидона во время беременности недостаточно.
К настоящему времени не имеется данных о повышении риска пороков развития у людей. Однако назначать домперидон при беременности следует только, если его применение оправдано ожидаемой терапевтической пользой для матери и минимальным риском для плода.
У женщин концентрация домперидона в грудном молоке составляет от 10 до 50 % от соответствующей концентрации в плазме и не превышает 10 нг/мл. Общее количество домперидона, экскретируемого в грудное молоко – менее 7 мкг в день при применении максимально допустимых доз домперидона. Неизвестно, оказывает ли эта концентрация отрицательное воздействие на грудных детей. В связи с этим при применении домперидона в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Циметидин, натрия гидрокарбонат снижают биодоступность Домперидона.
М-холиноблокаторы и антацидные лекарственные средства нейтрализуют действие домперидона.
Повышают концентрацию домперидона в плазме ингибиторы изофермента CYP3A4: противогрибковые лекарственные средства азолового ряда, антибиотики из группы макролидов, ингибиторы ВИЧ-протеазы, нефазодон (антидепрессант). При совместном приеме с кетоконазолом достигается приблизительно трехкратное увеличение максимальной концентрации домперидона.
Одновременный прием с парацетамолом и дигоксином не оказывал влияния на концентрацию этих лекарственных средств в крови.
Совместим с антипсихотическими лекарственными средствами (нейролептиками) и с агонистами дофаминергических рецепторов (бромокриптин, леводопа).

Передозировка

Симптомы передозировки Домперидона: сонливость, дезориентация, экстрапирамидные расстройства (особенно у детей).
Лечение: прием активированного угля, при экстрапирамидных нарушениях – м-холиноблокаторы, противопаркинсонические лекарственные средства или антигистаминные препараты с антихолинергическими свойствами.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 ºС. Хранить в недоступных для детей местах. Срок годности 3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Форма выпуска

Домперидон - таблетки покрытые пленочной оболочкой 10 мг.
По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки ПВХ и фольги алюминиевой печатной лакированной.
1, 2, 3, 4 или 5 контурных ячейковых упаковок с инструкцией в пачку из картона.

Состав

1 таблетка Домперидон содержит: активное вещество: домперидон 10 мг.
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая - 60,00 мг, крахмал прежелатинизированный - 19,46 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) - 0,09 мг, магния стеарат - 0,45 мг, поливиниловый спирт - 1,44мг, макрогол (полиэтиленгликоль) - 0,73 мг, тальк - 0,53 мг, титана диоксид - 0,90 мг.

Домперидон отзывы

Как вы оцениваете эффективность Домперидон?
  • Оксана
    13 октября, 2015 год
    Домперидон - хороший препарат от рвоты. есть много дорогих аналогов этого препарата, но Домперидон самое обычное, не дорогое, зато хорошее средство. От тошноты и рвоты помогает на раз - два. Я как-то отравилась и мне его посоветовали в аптеке, как не дорогое средство. Один день пропила и все прошло. Не... Ещё Домперидон - хороший препарат от рвоты. есть много дорогих аналогов этого препарата, но Домперидон самое обычное, не дорогое, зато хорошее средство.
    От тошноты и рвоты помогает на раз - два.
    Я как-то отравилась и мне его посоветовали в аптеке, как не дорогое средство. Один день пропила и все прошло.
    Не вижу смысла покупать дорогие препараты. Домперидон ни чем не хуже.

Домперидон цены в аптеках

Домперидон в наличии найдено в 2 аптеках
Интернет-аптека А-Фарм
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-18:00 Открыто
Доставка от семи дней
directionsМаршрут
ДОМПЕРИДОН-СТОМА табл. 10 мг блистер №30 Стома (Украина, Харьков) 40000
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
Домперидон-Тева, 10 мг, таблетки, покрытые оболочкой, 30 шт. Teva, Венгрия 21500
Домперидон, 10 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 30 шт. АЛСИ, Россия 12200
Домперидон, 10 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 30 шт., Озон Озон, Россия 19100
Домперидон, 10 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 30 шт., АВВА РУС АВВА РУС, Россия 22000
Домперидон, 1 мг/мл, суспензия для приема внутрь, 100 мл, 1 шт., Озон Озон, Россия 53640
Домперидон-Эдвансд, 10 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 30 шт. ООО Эдвансд Фарма, Россия 27000
Все аптеки

Статьи

Статьи на тему «Рвота» и «Тошнота»