Экспортал

Экспортал

Инструкция по применению
3.2
58 926 просмотров

Экспортал - слабительный препарат с осмотическими свойствами.
В толстом кишечнике лактитол расщепляется под действием флоры кишечника на низкомолекулярные органические кислоты, что приводит к повышению осмотического давления в толстом кишечнике, увеличению объема каловых масс, их размягчению, облегчению дефекации и нормализации работы кишечника. Слабительный эффект обычно наступает в течение 24 ч после применения препарата (отсроченность обусловлена прохождением препарата через ЖКТ). В начале курса лечения возможна задержка слабительного действия препарата, эффект может наступить на 2-й или 3-й день его применения.
У больных с печеночной энцефалопатией или комой (или прекомой) эффект достигается за счет миграции аммиака из крови в толстый кишечник (благодаря снижению рН, увеличению осмотического давления в просвете кишечника), удаления из толстой кишки задержанных ионов аммония и других азотсодержащих токсических веществ. Лактитол подавляет протеолитические бактерии и увеличивает количество ацидофильных бактерий.
Фармакокинетика
Лактитол осуществляет свой эффект только в толстом кишечнике, куда он полностью попадает после приема внутрь. Абсорбируется в минимальных количествах в неизмененном виде (не более 0,5–2% от принятой дозы).

Показания к применению

Показаниями к применению препарата Экспортал являются: запор, дисбактериоз кишечника; необходимость регулирования стула в медицинских целях (очищение кишечника при подготовке к эндоскопическим и рентгенологическим исследованиям, хирургическим вмешательствам на прямой кишке, анальном сфинктере и области, прилегающей к нему); печеночная энцефалопатия, печеночная прекома и кома, гипераммониемия.

Способ применения

Внутрь, во время еды, смешивая с различными напитками (в т.ч. вода, чай, кофе, соки) или жидкой пищей.
Запор и дисбактериоз.
Препарат Экспортал следует принимать однократно, всю суточную дозу сразу, за один прием. Взрослые — 20 г/сут (4 ч. ложки порошка); дети 12–16 лет — 10–20 г/сут (2–4 ч. ложки порошка); 6–12 лет — 5–10 г/сут (1–2 ч. ложки порошка); 1–6 лет — 2,5–5 г/сут (0,5–1 ч.
ложка порошка).
Препарат должен вызывать стул 1 раз в сутки; после наступления стабильного слабительного эффекта в течение нескольких дней применения препарата его дозу можно снизить. В ряде случаев для получения необходимого эффекта достаточно бывает половины рекомендованной суточной дозы. Минимальный курс терапии, после которого следует обратиться за консультацией к врачу, — 5 мес. Применение препарата у детей рекомендуется проводить под наблюдением врача.
Регулирование стула в медицинских целях. По 20 г препарата, разведенного в 1 л воды, принимают 3 раза (в 12, 15 и 18 ч) накануне проведения медицинских процедур.
Печеночная энцефалопатия, печеночная прекома и кома, гипераммониемия. Доза препарата должна быть подобрана индивидуально для каждого пациента, в зависимости от степени выраженности заболевания и индивидуальной реакции на препарат. Начальная суточная доза обычно составляет 0,5–0,7 г/кг. Эту дозу разделяют на 3 разовые дозы. Должна быть подобрана доза, вызывающая два мягких стула в сутки.

Побочные действия

В начале лечения возможно ощущение дискомфорта в животе, метеоризм. Эти явления, как правило, исчезают при продолжении применения препарата Экспортал, по мере адаптации к нему.
В случае применения повышенных доз в течение длительного времени при лечении печеночной энцефалопатии у пациента, вследствие диареи, может развиться электролитный дисбаланс.

Противопоказания

Противопоказаниями препарата Экспорта являются: индивидуальная непереносимость лактитола; галактоземия; непроходимость кишечника; подозрение на органические повреждения ЖКТ; абдоминальные боли; ректальные кровотечения неясного генеза.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном приеме препарата Экспортал с кишечнорастворимыми препаратами рН-зависимого высвобождения следует учитывать, что лактитол понижает рН в кишечнике. Не рекомендуется применять Экспортал в течение 2 ч после приема других ЛС.

Передозировка

Симптомы передозировки препарата Экспортал: понос; в редких случаях — рвота.
Лечение: снижение дозы препарата.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска

Экспортал - порошок для приготовления раствора для приема внутрь. 
В однодозовых пакетиках (саше), изготовленных из бумаги с ПЭ покрытием или из Буфлена — комбинированный материал на основе бумаги, алюминия и ПЭ — по 5 или 10 г, 2 пакетика соединены в 1 стрип (разделяются по перфорированной полосе). 3, 5, 6 или 10 стрипов или 6, 10, 12 или 20 пакетиков в пачке из картона. 200 или 500 г в пластиковом контейнере.

Состав

1 уп. Экспортал содержит активное вещество: лактитола моногидрат — 5 г или 10 г в пакетике; 200 г или 500 г — в пластиковых контейнерах без вспомогательных веществ. 

Дополнительно

Лактитол имеет низкую калорийность (2 ккал/г), не влияет на уровень глюкозы в крови и может применяться у больных сахарным диабетом.
На протяжении всего курса применения препарата желательно повышенное потребление жидкости.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. 
Применение препарата Экспортал не оказывает влияние на психомоторные функции, связанные с вождением автомобиля или управлением машинами и механизмами.

Экспортал отзывы

Как вы оцениваете эффективность Экспортал?
  • Дарья
    24 августа, 2022 год
    Отличный помощник
    Устроилась на новое место работы. Как обычно, за этим последовала куча изменений в жизни. Работа далеко от дома, поэтому пару часов туда и обратно добираюсь. Пока адаптируюсь к новому месту, куча стрессов вокруг. С питанием все никак не могу наладить момент. В общем это привело к очень неприятному последствию, к... Ещё Устроилась на новое место работы. Как обычно, за этим последовала куча изменений в жизни. Работа далеко от дома, поэтому пару часов туда и обратно добираюсь. Пока адаптируюсь к новому месту, куча стрессов вокруг. С питанием все никак не могу наладить момент. В общем это привело к очень неприятному последствию, к запору. На 5ый день поняла, что надо как-то помочь организму. Подруга посоветовала взять Экспортал. Препарат хороший, проверенный, ей врач как-то назначал. На мне тоже хорошо сработал. В тот же день, как выпила, сходила в туалет. Дискомфорта при этом никакого не было.
  • Диана
    24 августа, 2022 год
    Экспортал помог.
    Больше не буду себя мучить диетами. Толку по весам от этого нет, только работу кишечника нарушаю. В последний раз запор появился. После 5 дней мучений не выдержала и решила слабительным помочь. Прочитала в интернете про Экспортал. Отзывы были лучше, чем у большинства других препаратов. Купила вечером, выпила, а на утро... Ещё Больше не буду себя мучить диетами. Толку по весам от этого нет, только работу кишечника нарушаю. В последний раз запор появился. После 5 дней мучений не выдержала и решила слабительным помочь. Прочитала в интернете про Экспортал. Отзывы были лучше, чем у большинства других препаратов. Купила вечером, выпила, а на утро без проблем сходила в туалет. И по вкусу он нормальный, не приторный, не кислый.
  • Тамара
    23 августа, 2022 год
    Экспортал то что нужно.
    Обычно дома сын ходил в туалет по большому после обеда. Посещать туалет в садике ему неудобно, поэтому приходилось терпеть до вечера. В итоге сбил себе работу кишечника и страдал несколько дней запором. Пришлось даже слабительное взять ему. Мне Экспортал посоветовали , и он хорошо подействовал. Ослабил без вздутия, кручения живота... Ещё Обычно дома сын ходил в туалет по большому после обеда. Посещать туалет в садике ему неудобно, поэтому приходилось терпеть до вечера. В итоге сбил себе работу кишечника и страдал несколько дней запором. Пришлось даже слабительное взять ему. Мне Экспортал посоветовали , и он хорошо подействовал. Ослабил без вздутия, кручения живота и дискомфорта. Развела ему препарат с соком, и перед сном ребенок наконец сходил в туалет .
  • Светлана
    31 июля, 2022 год
    После того, как сменила работу жизнь очень поменялась.
    Куча стрессов, пару часов в день в машине, малоподвижный образ жизни, большой контраст с прежним режимом. Видимо поэтому и начались запоры. На 3-4 день поняла, что пора искать способы лечения. Сестра рассказала о Экспортале, ей помог, решила и на себе попробовать. Эффект довольно быстро почуствовала, сработал мягко. Плюс читала, что... Ещё Куча стрессов, пару часов в день в машине, малоподвижный образ жизни, большой контраст с прежним режимом. Видимо поэтому и начались запоры. На 3-4 день поняла, что пора искать способы лечения. Сестра рассказала о Экспортале, ей помог, решила и на себе попробовать. Эффект довольно быстро почуствовала, сработал мягко. Плюс читала, что он еще и помогает восстанавливать кишечник.
  • Раиса
    29 июля, 2022 год
    Помогает хорошо
    Про Экспортал узнала от педиатра. Прибежала к нему за советом на счет запора,сыну всего 1,5 года. На момент обращения к врачу шел пятый день, как по-большому не ходил, при этом кушал плохо, спал неспокойно. Нам и посоветовали Экспортал, сразу же купили, уже в обед надо было выпить. На следующее же... Ещё Про Экспортал узнала от педиатра. Прибежала к нему за советом на счет запора,сыну всего 1,5 года. На момент обращения к врачу шел пятый день, как по-большому не ходил, при этом кушал плохо, спал неспокойно. Нам и посоветовали Экспортал, сразу же купили, уже в обед надо было выпить. На следующее же утро сходил в туалет. Про препарат врач сказал, что он еще восстанавливает кишечник, т.к. от длительного запора слизистая и клетки немного разрушаются.
  • Гость
    23 декабря, 2021 год
    Для тех, кто любит рисковать
    Даже народные рецепты от проблем со стулом гораздо эффективнее экспортала будут, при этом от них ещё и побочных эффектов не получите. А вот от экспортала запросто. Меня всю дорогу тошнило, никакого аппетита из-за этого и слабость. Второй раз пить не рискнула бы Даже народные рецепты от проблем со стулом гораздо эффективнее экспортала будут, при этом от них ещё и побочных эффектов не получите. А вот от экспортала запросто. Меня всю дорогу тошнило, никакого аппетита из-за этого и слабость. Второй раз пить не рискнула бы
  • Павел
    22 ноября, 2021 год
    Пожалел уже через три дня
    В середине осени собираемся с друзьями и ездим на рыбалку, а рыбачим мы около недели. Естественно приходится брать не только удочки и все остальное, но и слабительное. Во-первых в основном мясо едим, плюс алкоголь, запор обеспечен. Жена мне купила новое слабительное, по составу было одинаковым с прошлым, ну я и... Ещё В середине осени собираемся с друзьями и ездим на рыбалку, а рыбачим мы около недели. Естественно приходится брать не только удочки и все остальное, но и слабительное. Во-первых в основном мясо едим, плюс алкоголь, запор обеспечен. Жена мне купила новое слабительное, по составу было одинаковым с прошлым, ну я и взял его с собой. Пожалел уже через три дня, когда мужики рыбачили, а я от кустадо куста гонял. И это при том, что принимал детскую дозировку.
  • Настя
    12 марта, 2021 год
    Не порадовало
    Слабительное экспортал не порадовало мягким эффектом, каким его описывает производитель. Было все наоборот, по минимальной дозировке, принимала в течение трех дней, и у меня началась жуткая диарея, чуть не вывернуло наизнанку. При этом тошнило и нереально болел живот. Может это индивидуальный случай, но я бы всё равно не рекомендовала. Слабительное экспортал не порадовало мягким эффектом, каким его описывает производитель. Было все наоборот, по минимальной дозировке, принимала в течение трех дней, и у меня началась жуткая диарея, чуть не вывернуло наизнанку. При этом тошнило и нереально болел живот. Может это индивидуальный случай, но я бы всё равно не рекомендовала.
  • Оля
    11 февраля, 2021 год
    При запорах делает хуже
    Не знаю как экспортал поведет себя при диарее, но при запорах такое ощущение, будто лишь сильнее уплотняет стул. Еще реже при приеме получалось сходить в туалет. И вообще процесс стал очень сложным и иногда болезненным. Не знаю как экспортал поведет себя при диарее, но при запорах такое ощущение, будто лишь сильнее уплотняет стул. Еще реже при приеме получалось сходить в туалет. И вообще процесс стал очень сложным и иногда болезненным.
  • Катя
    12 декабря, 2020 год
    Мне не понравилось, это точно не лучшее слабительное
    Может как-то и подойдет тем, кому надо стабилизировать стул после диареи (не уверена...), но при запоре это точно не то, что нужно. Не слабит практически. Максимум что было со мной - метеоризм и ложные позывы в туалет. Большего я добиться не смогла Может как-то и подойдет тем, кому надо стабилизировать стул после диареи (не уверена...), но при запоре это точно не то, что нужно. Не слабит практически. Максимум что было со мной - метеоризм и ложные позывы в туалет. Большего я добиться не смогла
  • Гость
    4 декабря, 2020 год
    Страшно теперь
    После опыта с экспорталом побаиваюсь экспериментировать со слабительными, а точнее пробовать новые. Потому что от этого средства остались только негативные впечатления. Четыре дня мучилась от боли в животе и от метеоризма. При этом еще донимала тошнота, по три-пять часов после приема. Потому что порошок этот максимально отвратительный на вкус,... Ещё После опыта с экспорталом побаиваюсь экспериментировать со слабительными, а точнее пробовать новые. Потому что от этого средства остались только негативные впечатления. Четыре дня мучилась от боли в животе и от метеоризма. При этом еще донимала тошнота, по три-пять часов после приема. Потому что порошок этот максимально отвратительный на вкус, и с чем бы я его не разбавляла все равно не помогало. В общем поняла, что это не прекратится и отказалась от приема
  • Гость
    17 ноября, 2020 год
    Не довольна и не рекомендую пользоваться
    Проблему со стулом решает очень долго, в моем случае это заняло больше недели. Но это не единственный минус. Ещё всё время, когда принимала, у меня дико болел живот. Короче самое отвратительное слабительное которое мне когда-либо приходилось принимать Проблему со стулом решает очень долго, в моем случае это заняло больше недели. Но это не единственный минус. Ещё всё время, когда принимала, у меня дико болел живот. Короче самое отвратительное слабительное которое мне когда-либо приходилось принимать
  • Виктория
    15 ноября, 2020 год
    Экспорталом мне приходилось пользоваться дважды
    В первый раз он себя проявил хорошо, решил проблему со стулом, и ладно. А вот последний приём меня изрядно заставил помучиться. Вздутый живот, боль в кишечнике, и это длилось на протяжении целых четырёх дней. После такого неприятного опыта пользоваться этим средством больше не хочется. И вам не советую В первый раз он себя проявил хорошо, решил проблему со стулом, и ладно. А вот последний приём меня изрядно заставил помучиться. Вздутый живот, боль в кишечнике, и это длилось на протяжении целых четырёх дней. После такого неприятного опыта пользоваться этим средством больше не хочется. И вам не советую
  • Мария
    6 ноября, 2020 год
    Экспорталом пользовалась до этого один раз и в тот раз была им довольна.
    Думала что так будет всегда, но думала ровно до крайнего применения. Сложилось впечатление что это совсем другое слабительное. Меня так не плющило никогда. Буквально с первого же приёма по минимальной дозировке, спустя несколько часов, у меня началась жесткая диарея. Не знаю что за слабительное они стали делать, но это точно... Ещё Думала что так будет всегда, но думала ровно до крайнего применения. Сложилось впечатление что это совсем другое слабительное. Меня так не плющило никогда. Буквально с первого же приёма по минимальной дозировке, спустя несколько часов, у меня началась жесткая диарея. Не знаю что за слабительное они стали делать, но это точно не тот же экспортал, что пила в прошлый раз
  • Гость
    21 октября, 2020 год
    Экспортал это самое безобидное для запора средство.
    Потому что помощи в этом деле от него никакой нет. Принимала по максимальной дозировке в течение шести дней. Но ни малейшего намека на помощь от этого слабительного не было. Пришлось покупать другое средство. А вам советую пройти мимо этого сомнительного качества слабительного Потому что помощи в этом деле от него никакой нет. Принимала по максимальной дозировке в течение шести дней. Но ни малейшего намека на помощь от этого слабительного не было. Пришлось покупать другое средство. А вам советую пройти мимо этого сомнительного качества слабительного

Статьи

Статьи на тему «Слабительное» и «Запор»