Экстратерм

Экстратерм

Инструкция по применению
5
2 000 просмотров

Экстратерм - комбинированный препарат, который обладает отхаркивающим, противокашлевым и противовоспалительное действие.
Термопсис усиливает секрецию бронхиальных желез. Алкалоиды (цитизином, метилцитизин, пахикарпин, анагирин, термопсин и термопсидин), содержащиеся в термопсиса, оказывают возбуждающее действие на дыхательный центр.
Натрия гидрокарбонат стимулирует секрецию бронхиальных желез, способствуя снижению вязкости мокроты.

Показания к применению

Препарат Экстратерм предназначен для симптоматического лечения кашля (особенно при затрудненном отхождении мокроты) при заболеваниях дыхательных путей, таких как: трахеит, бронхит, бронхопневмония.

Способ применения

Взрослым и детям старше 12 лет назначать по 1 таблетке Экстратерм - 3-4 раза в сутки.
Перед применением таблетку желательно растворить в 1 / 4 стакана теплой воды или запить таблетку таким же количеством воды. Продолжительность лечения зависит от течения заболевания, достигнутого терапевтического эффекта и определяется врачом.
Детям в возрасте от 6 до 12 лет назначать внутрь по 1 / 2 -1 таблетке 2-3 раза в сутки, предварительно растворив ее в 1 / 4 стакана теплой воды.

Побочные действия

Аллергические реакции, в том числе гиперемия, сыпь, зуд и отек кожи.
Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, гастрит, рвота, диарея.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Экстратерм являются: повышенная чувствительность к компонентам препарата; острый гломерулонефрит, острый пиелонефрит; язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, язвенная болезнь желудка, кровохарканье; возраст до 6 лет.

Беременность

Применение Экстратерма в период беременности или кормления грудью противопоказано.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Адсорбенты, вяжущие и обволакивающие средства могут уменьшить всасывание алкалоидов травы термопсиса в желудочно-кишечном тракте. 
Таблетки от кашля Экстратерм не следует применять одновременно с препаратами, содержащими кодеин, и другими препаратами, которые подавляют кашель.

Передозировка

Сипмтомы передозировки препаратом Экстратерм: тошнота, рвота, слабость, диарея, головокружение, холодный пот, бледность, синюшность слизистых оболочек, при тяжелом отравлении возможны нарушения сознания, возбуждение, галлюцинации, судороги.
Лечение - промывание желудка, солевые слабительные, активированный уголь, симптоматическая терапия.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска

Экстратерм - таблетки.
Упаковка: по 12 таблеток в блистере, по 1 блистера без пачки или по 2 блистера в пачке.

Состав

1 таблетка Экстратерм содержит экстракт травы термопсиса ланцетного сухой (экстрагент - этанол 25%) 0,043 г натрия гидрокарбонат 0,2 г.
Вспомогательные вещества: натрия бензоат (Е 211) аммония хлорид, крахмал картофельный; тальк.

Дополнительно

Для улучшения разжижения и отделения мокроты рекомендуется применение большого количества теплой жидкости.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.
Препарат не влияет на способность управлять автотранспортом и работать с механизмами.
Дети.
Не использовать детям до 6 лет.

Экстратерм отзывы

Как вы оцениваете эффективность Экстратерм?
  • 19 октября, 2020 год
    В комплексном лечении
    Все сейчас очень боятся подхватить коронавирус. А обычные простуда, грипп, кашель как-то отошли на задний план. Но они никуда не делись, тем более сейчас осенью с такой переменчивой погодой очень легко заболеть. Вот и справилась в этом деле. Как только появилась температура, насморк и кашель первым делом испугалась что коронавирус,... Ещё Все сейчас очень боятся подхватить коронавирус. А обычные простуда, грипп, кашель как-то отошли на задний план. Но они никуда не делись, тем более сейчас осенью с такой переменчивой погодой очень легко заболеть. Вот и справилась в этом деле. Как только появилась температура, насморк и кашель первым делом испугалась что коронавирус, но тест был отрицательным и врач выписав мне список лекарств отпустила домой.
    Среди препаратов были и таблетки от кашля Экстратерм. Ничего особенного с виду, серенькие невзрачные таблетки. Но благодаря им я избавилась от мучившего меня кашля даже быстрее чем от насморка.

Статьи

Статьи на тему «Противокашлевые» и «Кашель»