Эльбона

Эльбона

Инструкция по применению
1 875 просмотров
Раствор Эльбона - препарат обладает противовоспалительным действием и обезболивающим действием, восполняет эндогенный дефицит глюкозамина, стимулирует синтез протеогликанов и гиалуроновой кислоты синовиальной жидкости; способствует фиксации серы в процессе синтеза хондроитинсерной кислоты, тормозит развитие дегенеративных процессов в суставах, восстанавливает их функцию. Глюкозамин способствует предотвращению процессов разрушения хряща, стимулирует восстановление хрящевой ткани. Улучшает подвижность суставов, уменьшает потребность в нестероидных противовоспалительных препаратах (НПВП).

Показания к применению:
Раствор Эльбона применяется при первичном и вторичном остеоартрите, спондилоартрозе.

Способ применения:
Раствор Эльбона применяется ВНУТРИМЫШЕЧНО!
Препарат не предназначен для внутривенного введения.
Перед использованием смешать раствор Б (растворитель) с раствором А (раствор препарат) в одном шприце.
Приготовленный раствор препарата вводят внутримышечно по 3 мл (растворы А + Б) 3 раза в неделю на протяжении 4-6 недель,

Побочные действия:
Переносимость препарата Эльбона хорошая.
В отдельных случаях возможны: метеоризм, диарея, запор, аллергические реакции - крапивница, зуд.
Из-за содержания в препарате лидокаина возможны: тошнота, рвота, сонливость, диплопия, головная боль, головокружение, онемение языка и слизистой оболочки рта, тремор, эйфория, дезориентация, нарушение сердечной проводимости, анафилактические реакции.

Противопоказания:
Препарат Эльбона противопоказано применять в лечении при индивидуальной повышенной чувствительности к глюкозамину, лидокаину гидрохлориду и другим компонентам препарата, фенилкетонурия. 
Вследствие наличия лидокаина в составе продукта, он противопоказан больным с нарушениями сердечной проводимости и острой сердечной недостаточностью, эпилептиформных судорогах в анамнезе, тяжелых нарушениях функций печени и почек; в период беременности и лактации, а также в детском возрасте до 12 лет.
С осторожностью следует применять препарат пациентам с хронической сердечной недостаточностью, артериальной гипотонией, бронхиальной астме, сахарном диабете. При непереносимости морепродуктов (креветки, моллюски) вероятность развития аллергических реакций на препарат возрастает.

Беременность:
Во время беременности противопоказано применять препарат Эльбона.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Препарат Эльбона совместим с нестероидными противовоспалительными средствами, парацетамолом и глюкокортикостероидами.
Циметидин и пропранолол уменьшают печеночный клиренс лидокаина (снижение метаболизма вследствие ингибирования микросомального окисления и снижения печеночного кровотока) и повышают риск развития токсических эффектов.
При назначении с аймалином, фенитоином, верапамилом, хинидином, амиодароном возможно усиление отрицательного инотропного эффекта. Совместное назначение с бета-адреноблокаторами увеличивает риск развития брадикардии. Сердечные гликозиды ослабляют кардиотонический эффект, кураренодобные лекарственные средства усиливают мышечную релаксацию. Прокаинамид повышает риск развития возбуждения центральной нервной системы, галлюцинаций.
При одновременном назначении снотворных и седативных лекарственных средств возможно усиление их угнетающего действия на центральную нервную систему.
При внутривенном введении гексобарбитала или тиопентал натрия на фоне действия лидокаина возможно угнетение дыхания.
Потенцирует эффекты ингибиторов МАО.
При одновременном применении с полимиксином В возможно усиление угнетающего влияния на нервно-мышечную передачу, поэтому в таком случае необходимо следить за функцией дыхания больного. Возможно уменьшение эффективности противодиабетических препаратов, доксорубицина, тенипозида, этопозида.

Передозировка:
Случаи передозировки препаратом Эльбона не отмечены.

Условия хранения:
В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С. Хранить в местах, недоступных для детей.

Форма выпуска:
Раствор для внутримышечного введения 200 мг/мл по 2 мл в ампулы А светозащитного стекла. 
Растворитель по 1 мл в ампулы Б нейтрального стекла. 6 ампул А с препаратом в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и 6 ампул Б с растворителем в контурной ячейковой упаковке из пленки П ВХ, либо 6 ампул А с препаратом и 6 ампул Б с растворителем помещают в контурную ячейковую упаковку и пленки ПВХ, которые помешают в пачку из картона вместе с инструкцией по применению

Состав:
Раствор А: 2 мл раствора содержит активное вещество: глюкозамина сульфата натрия хлорида 502,5 мг (соответствует глюкозамина сульфата 400 мг и натрия хлорида 102,5 мг).
Вспомогательные вещества: трометамола до рН 2,0 3,0, лидокаина гидрохлорида 10,0 мг, воды для инъекций - до 2,0 мл. Раствор Б: 1 мл раствора содержит: диэтаноламина — 24,0 мг, полы для инъекций - до 1,0 мл.

Эльбона отзывы

К сожалению, о Эльбона еще нет ни одного отзыва. Мы будем Вам очень признательны и благодарны, если вы сможете поделиться своим мнением и написать, что вы думаете о Эльбона
Как вы оцениваете эффективность Эльбона?

Статьи

Статьи на тему «Заболевания суставов» и «Остеоартрит»