Энтерофурил

Энтерофурил

Инструкция по применению
4.9
5 361 просмотр

Фармакологические свойства

Энтерофурил - противомикробное средство широкого спектра действия, производное нитрофурана. Препарат обладает бактерицидным и бактериостатическим эффектом в отношении большинства возбудителей острых кишечных инфекций. В ходе клинических исследований было отмечено свойство препарата Энтерофурил активировать иммунную систему за счет повышения фагоцитоза. Препарат не влияет на непатогенную кишечную микрофлору, таким образом, при применении препарата не развивается дисбактериоз. При кишечных заболеваниях вирусной этиологии препарат способствует снижению риска развития бактериальной суперинфекции. Препарат после перорального применения не абсорбируется в желудочно-кишечном тракте и не оказывает системного действия. При этом в кишечнике создаются высокие концентрации нифуроксазида. Выводится препарат с калом.

Показания к применению

Энтерофурил  предназначен для лечения заболеваний: сальмонеллез, все виды дизентерии, кишечная токсикоинфекция, стрептококковое и стафилококковое поражение слизистой оболочки тонкого кишечника, пищевые отравления, заражение энтробактериями.
С успехом применяется препарат при хронических формах диспепсий, обусловленных носительством патогенной микрофлоры, в том числе и при заражении штаммами кишечной палочки.

Способ применения

Энтерофурил принимают внутрь, взрослым и детям в возрасте от 14 лет - по 200 мг каждые 6 ч. Детям - предпочтительнее в форме суспензии: от 1 мес до 2.5 лет - по 100 мг 2-3 раза в сутки; детям старше 2.5 лет - по 200 мг 3 раза в сутки. Курс лечения - не более 7 дней.

Побочные действия

От применения препарата Энтерофурил  могут возникнуть побочные действия в виде аллергической реакции.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Энтерофурил  являются: гиперчувствительность, период новорожденности (до 1 мес), недоношенность.

Беременность

Во время беременности Энтерофурил не противопоказан, но требуется рекомендация лечащего врача по корректировке суточной дозировки.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

В связи с отсутствием системной абсорбции нифуроксазида, его взаимодействие с другими лекарственными препаратами маловероятно, однако не рекомендуется применение препарата Энтерофурил одновременно с лекарственными средствами, содержащими этиловый спирт.
Препарат не применяется одновременно с сорбентами, так как при одновременном применении этих препаратов может снизиться эффективность Энтерофурила.

Передозировка

На данный момент сообщений о передозировке препарата не поступало. В случае необходимости (например, при применении высоких доз препарата Энтерофурил пациентами с повышенной чувствительностью) показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и симптоматическая терапия.

Условия хранения

Препарат Энтерофурил следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 20 °С. Срок годности — 3 года.

Форма выпуска

Энтерофурил - капсулы: в упаковке 30 и 32 шт;
Энтерофурил - суспензия для приема внутрь; фл. 90 мл в компл. с мерной ложечкой

Состав

1 капс. содержит нифуроксазид 100 и 200 мг, вспомогательные вещества: сахароза, крахмал кукурузный, целлюлоза порошкообразная, магния стеарат; в упаковке 30 и 32 шт;
5 мл содержат нифуроксазид 200 мг.

Энтерофурил отзывы

Как вы оцениваете эффективность Энтерофурил?
  • 29 ноября, 2021 год
    Отличный препарат против поноса
    Даю ребенку суспензию Энтерофурил при поносе и этот препарат всегда помогал быстро стул наладить. Хороший препарат. И потом никакого дисбака после него Даю ребенку суспензию Энтерофурил при поносе и этот препарат всегда помогал быстро стул наладить. Хороший препарат. И потом никакого дисбака после него
  • Анна
    16 января, 2021 год
    Быстро помогает
    Всегда беру Энтерофурил при диареи, потому что уже на собственном опыте убедилась, что действует этот антисептик для кишечника быстро. Так что я его даже в аптеку дорожную беру обязательно Всегда беру Энтерофурил при диареи, потому что уже на собственном опыте убедилась, что действует этот антисептик для кишечника быстро. Так что я его даже в аптеку дорожную беру обязательно
  • Татьяна
    22 сентября, 2020 год
    Помогает быстро
    Недавно лечила диарею с помощью Энтерофурила в капсулах. Помог он быстро, убрал из кишечника плохие бактерии, которые вызвали диарею. Недавно лечила диарею с помощью Энтерофурила в капсулах. Помог он быстро, убрал из кишечника плохие бактерии, которые вызвали диарею.
  • Марина
    9 июня, 2020 год
    Эффективность на 5+
    Хорошее лекарство. Мне как-то врач назначил при кишечной инфекции. Энтерофурил мне отлично помог почистить кишечник от плохих бактерий и диарея прошла. Хорошее лекарство. Мне как-то врач назначил при кишечной инфекции. Энтерофурил мне отлично помог почистить кишечник от плохих бактерий и диарея прошла.
  • 22 апреля, 2019 год
    понравился
    Энтерофурил я пила по совету врача, когда у меня была диарея. Он объяснил, что энтерофурил поможет убить плохие микробы, которые и спровоцировали диарею. Правда прошло у меня все быстро, стул наладился и больше ничего не беспокоит. Энтерофурил я пила по совету врача, когда у меня была диарея. Он объяснил, что энтерофурил поможет убить плохие микробы, которые и спровоцировали диарею. Правда прошло у меня все быстро, стул наладился и больше ничего не беспокоит.
  • 5 апреля, 2017 год
    Принимали по назначению врача, помогло Принимали по назначению врача, помогло
  • Анна Д.
    10 марта, 2017 год
    По роду работы часто езжу в командировки, всякое бывает в дороге, поэтому вожу с собой весомую аптечку, в которой точно есть Энтерофурил. Уже ни раз выручал, он быстро восстанавливает стул, действуя против микробов. По роду работы часто езжу в командировки, всякое бывает в дороге, поэтому вожу с собой весомую аптечку, в которой точно есть Энтерофурил. Уже ни раз выручал, он быстро восстанавливает стул, действуя против микробов.
  • Eddie1
    16 декабря, 2015 год
    Нет данных о том, как препарат может влиять на плод, поэтому без назначения врача во время беременности не стоит его принимать. Врач может назначить препарат только в том случае есть есть все основания для того, чтоб заключить, что возможный вред для ребенка менее значителен, чем угроза жизни мамы в случае... Ещё Нет данных о том, как препарат может влиять на плод, поэтому без назначения врача во время беременности не стоит его принимать. Врач может назначить препарат только в том случае есть есть все основания для того, чтоб заключить, что возможный вред для ребенка менее значителен, чем угроза жизни мамы в случае отказа от приема лекарства.

    Инструкция и отзывы тут: http://www.polismed.ru/enterofuril.html
  • Татьяна
    30 мая, 2014 год
    Энтерофурил спас меня от пищевого отравления. Как-то в пиццерии мы с мужем посидели и поели пиццу. К вечеру был результат. Началась рвота, диарея, живот просто выворачивало наружу, крутило и выворачивало чуть ли не наизнанку. У меня свекровь - медсестра в поликлинике и у нее запас лекарств против всех болезней. Она... Ещё Энтерофурил спас меня от пищевого отравления. Как-то в пиццерии мы с мужем посидели и поели пиццу. К вечеру был результат. Началась рвота, диарея, живот просто выворачивало наружу, крутило и выворачивало чуть ли не наизнанку. У меня свекровь - медсестра в поликлинике и у нее запас лекарств против всех болезней. Она мне дала капсулы Энтерофурила. Принимала его каждые 6 часов, пока не стало лучше. Постепенно я чувствовала, что живот стал меньше болеть и перестала рвать. Утром я уже чувствовала себя на много лучше и практически не было уже симптомов отравления. Но я продолжила принимать капсулы Энтерофурил 7 дней, чтобы окончательно привести свой желудок в порядок.

Статьи

Статьи на тему «Диарея» и «Диспепсия»