Эриведж

Эриведж

Инструкция по применению
4
6 376 просмотров
Препарат Эриведж - противоопухолевое средство.
Висмодегиб – это низкомолекулярный пероральный ингибитор сигнального пути Hedgehog. Активация сигнального пути Hedgehog через белок SMO (Smoothened transmembrane protein, трансмембранный белок Smoothened) приводит к активации и внутриядерной локализации факторов транскрипции GLI (glioma-associated oncogene, онкоген, ассоциированный с глиомой) и индукции генов-мишеней сигнального пути Hedgehog. Многие из этих генов вовлечены в пролиферацию, выживание и дифференцировку клеток.
Висмодегиб связывается с трансмембранным белком SMO и препятствует передаче сигнала по пути Hedgehog.
Фармакокинетика
Висмодегиб – это вещество с высокой проницаемостью и низкой растворимостью в воде (класс 2 по системе биофармацевтической классификации (BCS)). Абсолютная биодоступность висмодегиба после приема одной дозы составляет 31.8% (коэффициент вариации 14.5%). Процесс абсорбции насыщаем, о чем свидетельствует отсутствие пропорционального дозе увеличения экспозиции препарата после однократного приема висмодегиба в дозе 270 мг и в дозе 540 мг. В клинически значимых условиях (равновесное состояние) фармакокинетические параметры висмодегиба не изменяются под воздействием пищи. Таким образом, висмодегиб можно принимать независимо от приема пищи.
Объем распределения висмодегиба - от 16.4 до 26.6 л. Висмодегиб в клинически значимых концентрациях обладает высокой степенью связи с белками плазмы крови человека (97%) in vitro. Висмодегиб связывается как с альбумином плазмы, так и с альфа1-кислым гликопротеином. Процесс связывания с альфа1-кислым гликопротеином in vitro насыщаем в клинически значимых концентрациях. Связывание с белками плазмы у пациентов ex vivo составляет >99%. Концентрация висмодегиба в значительной степени коррелирует с концентрацией альфа1-кислого гликопротеина в плазме: изменения концентрации альфа1-кислого гликопротеина и общего количества висмодегиба в плазме происходят параллельно, а концентрация несвязанного висмодегиба в плазме неизменно низка.
Висмодегиб медленно выводится путем биотрансформации, а также экскреции неизмененного препарата.
В плазме висмодегиб преобладает в неизмененном виде, его концентрация составляет более 98% от всех циркулирующих компонентов (висмодегиб в неизмененном виде и его метаболиты).
Пути метаболизма висмодегиба в организме человека включают окисление, глюкуронизацию и в незначительной степени расщепление пиридинового кольца.
Два наиболее распространенных метаболита окислительного процесса, обнаруживаемых в каловых массах, образуются in vitro с участием рекомбинантных изоферментов цитохрома Р450 (CYP) 2C9 и CYP3A4/5.
После перорального приема одной дозы висмодегиба наблюдается следующий фармакокинетический профиль: концентрация висмодегиба в плазме крови поддерживается на постоянном уровне, а рассчитанный  конечный период полувыведения (T1/2) составляет 12 дней.
При продолжительном приеме висмодегиба один раз в день его фармакокинетика, по-видимому, нелинейна. При приеме одной дозы равновесные концентрации достигаются у пациентов быстрее (обычно в течение примерно 7 дней непрерывного ежедневного приема препарата), чем теоретически ожидается, учитывая T1/2. При этом кумуляция препарата оказывается ниже ожидаемой. Подсчитано, что при непрерывном ежедневном приеме T1/2 висмодегиба в равновесном состоянии составляет 4 дня.
После перорального приема препарата с радиоактивной меткой висмодегиб абсорбируется и медленно выводится как путем биотрансформации, так и в неизмененном виде, при этом 82% введенной дозы определяется в кале и 4.4% - в моче. Висмодегиб и связанные продукты метаболизма выводятся главным образом с желчью. 

Показания к применению:
Препарат Эриведж применяется в лечении метастатической или местнораспространенной базальноклеточной карциномы у взрослых: при рецидиве после хирургического лечения; при нецелесообразности хирургического лечения или лучевой терапии.

Способ применения:
Препарат Эриведж должен назначаться и применяться только под наблюдением специалиста, обладающего достаточным опытом и знаниями в области лечения данной нозологии.
Стандартный режим дозирования:
Внутрь по 150 мг, один раз в сутки, вне зависимости от приема пищи. Капсулу следует проглотить целиком, запивая водой. Вскрывать капсулу нельзя!
При появлении признаков прогрессирования заболевания или развития неприемлемой токсичности терапию препаратом ЭриведжТМ следует прекратить. 
Пропуск приема очередной дозы
Если прием препарата ЭриведжТМ был пропущен, то следует возобновить его прием в обычное время; не следует принимать пропущенную дозу или ее увеличивать.
Дозирование в особых случаях.

Побочные действия:
Наиболее часто возникавшими (у ≥30% пациентов) нежелательными реакциями были мышечные спазмы, алопеция, дисгевзия, снижение массы тела, повышенная утомляемость и тошнота.
В целом у пациентов с метастатической и местнораспространенной базальноклеточной карциномой профиль безопасности не отличался и описан ниже.
Нарушения обмена веществ: очень часто – снижение аппетита; часто – дегидратация.
Нарушения со стороны нервной системы: очень часто – дисгевзия (искажение вкусовых восприятий), агевзия; часто – гипогевзия.
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: очень часто – тошнота, диарея, запор, рвота; часто – боль в животе, боль в верхней части живота, диспепсия.
Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: очень часто – алопеция; часто – выпадение бровей и ресниц, нарушение роста волос, сыпь, зуд.
Нарушения со стороны костно-мышечной и соединительной ткани: очень часто – мышечные спазмы; часто – артралгия, костно-мышечная боль, боль в конечностях, боль в спине, боль в груди, миалгия, боль в боку.
Со стороны репродуктивной системы: очень часто – аменорея (наблюдалась у 3 из 10 пациенток, находящихся в пре-менопаузальном периоде).
Лабораторные и инструментальные данные: часто – гипокалиемия, гипонатриемия и азотемия (3 степени тяжести в соответствии с критериями токсичности по шкале Национального института рака (NCI-CTCAE) версия 3.0), нарушения лабораторных показателей функции печени (такие как повышение активности «печеночных» трансаминаз, щелочной фосфатазы, гамма-глутамилтрансферазы и повышение концентрации билирубина в крови).
Прочие: очень часто – повышенная утомляемость, снижение массы тела; часто – слабость, боли.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Эриведж являются: повышенная чувствительность к висмодегибу или любому другому компоненту препарата, беременность и период грудного вскармливания, возраст до 18 лет, тяжелое нарушение функции почек (клиренс креатинина <30 мл/мин), одновременное применение  с препаратами, содержащими зверобой продырявленный.
С осторожностью:
Пациенты с редкими наследственными заболеваниями, такими как непереносимость галактозы, дефицит лактазы или глюкозо-галактозная мальабсорбция.
Нарушения функции печени от средней степени тяжести до тяжелых форм (сумма баллов ≥7 по шкале Чайлд-Пью).

Беременность:
Препарат Эриведж противопоказан в период беременности в связи с эмбриотоксическим действием. Доклинические исследования показали, что ингибиторы сигнального пути Hedgehog, такие как висмодегиб, являются эмбриотоксичными и/или тератогенными у различных видов животных и могут вызывать тяжелые пороки развития, такие как кранио-фасциальные аномалии, дефекты срединных структур, дефекты конечностей.
В случае наступления беременности, отсутствия менструации или при подозрении на возможную беременность, пациентка должна немедленно сообщить об этом своему лечащему врачу.
Женщины репродуктивного возраста в период лечения и в течение 24 месяцев после завершения лечения препаратом ЭриведжТМ, а также в случае отсутствия менструаций или их нерегулярности, должны использовать 2 рекомендуемых метода контрацепции (один высокоэффективный метод контрацепции + барьерный метод).
Висмодегиб проникает в семенную жидкость. Для предотвращения потенциального воздействия висмодегиба на плод, пациенты мужского пола (даже после вазэктомии) должны всегда использовать презерватив (по возможности со спермицидным средством) при половом акте в период терапии препаратом ЭриведжТМ и в течение 2 месяцев после последнего приема препарата.
Препарат Эриведж противопоказан в период грудного вскармливания в связи с возможностью вызывать серьезные пороки развития у детей. Женщины должны воздерживаться от грудного вскармливания во время терапии препаратом ЭриведжТМ и в течение 24 месяцев после его последнего приема.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Влияние сопутствующих лекарственных препаратов на висмодегиб.
Препараты, которые изменяют кислотность (рН) в верхних отделах желудочно-кишечного тракта (например, ингибиторы протонного насоса, блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов или антациды), могут изменять растворимость висмодегиба и снижать его биодоступность. Однако специальные клинические исследования для изучения эффекта препаратов, изменяющих рН в желудке, на системную экспозицию висмодегиба не проводились. Маловероятно, что увеличение дозы висмодегиба при одновременном приеме с такими препаратами компенсирует снижение его экспозиции. При одновременном применении висмодегиба с ингибиторами протонного насоса, блокаторами Н2-гистаминовых рецепторов или антацидами системная экспозиция висмодегиба может снижаться; влияние на эффективность висмодегиба неизвестно. Подобный эффект может также наблюдаться у пациентов с ахлогидрией.
Результаты исследований in vitro свидетельствуют о том, что висмодегиб является субстратом эффлюксного переносчика P-гликопротеина (P-gp) и изоферментов CYP2C9 и CYP3А4. Системная экспозиция и частота нежелательных явлений висмодегиба могут увеличиваться при его одновременном применении с препаратами, способными ингибировать P-gp (например, кларитромицин, эритромицин, азитромицин, верапамил, циклоспорин), изоферменты CYP2C9 (амиодарон, флуконазол) и CYP3А4 (боцепревир, кониваптан, индинавир, интраконазол, кетоконазол, лопинавир/ритонавир, нелфинавир, позаконазол, ритонавир, саквинавир, телапревир, телитромицин, вориконазол). Экспозиция висмодегиба может уменьшаться при его одновременном применении с индукторами CYP3А4 (рифампицин, карбамазепин, фенитоин, препараты, содержащие зверобой продырявленный); влияние на эффективность висмодегиба неизвестно.
Влияние висмодегиба на сопутствующие лекарственные препараты
Системная экспозиция росиглитазона (субстрат изофермента CYP2C8) или пероральных контрацептивов (этинилэстрадиол и норэтистерон) не изменяется при применении совместно с висмодегибом у онкологических пациентов.
Согласно исследованиям in vitro висмодегиб потенциально способен ингибировать BCRP (breast cancer resistance protein, белок устойчивости рака молочной железы).

Передозировка:
При использовании препарата Эриведж в дозе, в 3.6 раза превышающей рекомендованную суточную дозу (150 мг), не наблюдалось повышения концентрации препарата в плазме или усиления токсичности.

Условия хранения:
Хранить при температуре не выше 30°С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Эриведж - капсулы 150 мг.
По 28 капсул во флаконе. 

Состав:
1 капсула Эриведж содержит: активное вещество: висмодегиб – 150 мг.
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая – 87.3 мг, лактозы моногидрат – 71.5 мг, натрия лаурилсульфат – 7.0 мг, повидон К29/32 – 10.5 мг, карбоксиметилкрахмал натрия – 17.5 мг, тальк – 3.5 мг, магния стеарат – 1.7 мг.
Оболочка капсулы: 71-81 мг (корпус – краситель железа оксид красный (Е172), титана диоксид (Е171), желатин; крышечка – краситель железа оксид черный (Е172), титана диоксид (Е171), желатин).
Чернила для нанесения надписи на капсуле: шеллак, краситель железа оксид черный (Е172).

Эриведж отзывы

Как вы оцениваете эффективность Эриведж?
  • 30 июля, 2018 год
    скоро начнем лечение
    с 2018 г препарат входит в перечень жизненно-необходимых лекарств. Поэтому, если у пациента есть инвалидность - леч.врач обязан выписать его бесплатно. Работа долгая , придется долго ждать, несколько месяцев, с 2018 г препарат входит в перечень жизненно-необходимых лекарств. Поэтому, если у пациента есть инвалидность - леч.врач обязан выписать его бесплатно. Работа долгая , придется долго ждать, несколько месяцев,
  • Гость
    30 июля, 2018 год
    скоро начнем лечение
    Эриведж входит в список жизненно-необходимых лекарств с 2018г! Если у пациента есть инвалидность - то лечащий врач обязан его выписать бесплатно, придется конечно побегать , создать врачебную комиссию, а потом ждать...долго ждать закупки препарата ( во всяком случае в моск.обл.ждем 5 мес уже), в других регионах все проходит быстрее. Эриведж входит в список жизненно-необходимых лекарств с 2018г! Если у пациента есть инвалидность - то лечащий врач обязан его выписать бесплатно, придется конечно побегать , создать врачебную комиссию, а потом ждать...долго ждать закупки препарата ( во всяком случае в моск.обл.ждем 5 мес уже), в других регионах все проходит быстрее.
  • Гость
    18 декабря, 2017 год
    Пока, единственно действенный метод лечения. До излечения далеко, но тот результат, что есть - превосходит всё, что пришлось испытать .Было всё, кроме хирургии. Побочка минимальная. От нескольких "платин" трое суток лежал недвижимо. Пока, единственно действенный метод лечения. До излечения далеко, но тот результат, что есть - превосходит всё, что пришлось испытать .Было всё, кроме хирургии. Побочка минимальная. От нескольких "платин" трое суток лежал недвижимо.
  • Гость
    25 августа, 2015 год
    Читала статью про этот Эриведж. Препарат дает надежды на выздоровление болеющим базальноклеточной карциномой, это так сказать, типа рак кожи. Препарат значительно уменьшает опухоли и препарат является большой надеждой для многих болеющих. Но, оказалось, что не все так просто. Требуются еще исследования Эриведжа, так как для регистрации данного препарата тех исследований,... Ещё Читала статью про этот Эриведж. Препарат дает надежды на выздоровление болеющим базальноклеточной карциномой, это так сказать, типа рак кожи. Препарат значительно уменьшает опухоли и препарат является большой надеждой для многих болеющих. Но, оказалось, что не все так просто. Требуются еще исследования Эриведжа, так как для регистрации данного препарата тех исследований, которые были проведены не достаточны.

Эриведж цены в аптеках

Эриведж в наличии найдено в 4 аптеках
МедЗдрав
Москва, Огородный пр-д, 10
Время работы: Пн-Вс: 10:00-22:00 Сейчас закрыто
directionsМаршрут
Эриведж капс 150мг фл N28x1 Патеон/Хоффманн-Ля Рош КАН 219,20000
Аптека "Рецепт Здоровья"
Москва, 1-й Тверской-Ямской пер., 13
Время работы: Пн-Пт: 09:00-22:00, Сб-Вс: 10:00-22:00 Сейчас закрыто
directionsМаршрут
Эриведж капс 150мг фл N28x1 Патеон/Хоффманн-Ля Рош КАН КАН, Патеон/Хоффманн-Ля Рош 133,50000
REDapteka
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-21:00 Сейчас закрыто
directionsМаршрут
ЭРИВЕДЖ 150мг N28 капс. Патеон Инк. 324,80000
Аптека Бурденко
Москва, Огородный пр-д, 10 строение 11
Время работы: Пн-Вс: 08:00-22:00 Сейчас закрыто
directionsМаршрут
Эриведж капс 150мг фл N28x1 Патеон/Хоффманн-Ля Рош КАН 219,20000
Все аптеки