Ервой

Ервой

Инструкция по применению
5
6 342 просмотра

Препарат Ервой (Yervoy) (другое название Ипилимумаб) относится к препаратам, которые воздействуют на антигены на поверхности Т-клеток. Эти антигены как бы блокируют лимфоциты, которые могли бы воздействовать на клетки меланомы.

Фармакологические свойства

Ипилимумаб является рекомбинантным человеческим моноклональным антителом, связывающимся с цитотоксическим Т-лимфоцит-ассоциированным антигеном 4 (CTLA-4). Ипилимумаб представляет собой иммуноглобулин G1 каппа (IgGlк), который производится методом генной инженерии на выделенной культуре клеток млекопитающих; его приблизительная молекулярная масса составляет 148 кДа.

CTLA-4 является ключевым регулятором активации Т-лимфоцитов. Ипилимумаб является ингибитором CTLA-4. Ипилимумаб блокирует тормозные сигналы каскада CTLA-4, увеличивая количество противоопухолевых Т-хэлперов, которые в свою очередь вызывают рост числа прямых Т-киллеров. Показано, что блокада CTLA-4 также уменьшает регуляторную функцию Т-клеток, что может приводить к усилению иммунного противоопухолевого ответа.

Ипилимумаб может селективно уменьшать количество Т-регуляторных клеток в области опухоли, приводя к росту отношения противоопухолевых Т-хэлперов к Т-регуляторам, что способствует гибели опухолевых клеток.

Фармакокинетика

Фармакокинетику ипилимумаба изучали у пациентов с прогрессирующей меланомой, получавших ипилимумаб в дозах от 0,3 до 10 мг/кг каждые 3 недели, совокупно - 4 дозы. Установлено, что в изученном диапазоне доз максимальная и минимальная концентрации (Смакс, и Смин соответственно), а также площадь под кривой "концентрация/время" (AUC) пропорциональны введенной дозе.

При повторном введении каждые 3 недели клиренс не зависел от времени; минимальная системная кумуляция наблюдалась при индексе кумуляции 1,5 и менее. Равновесная концентрация ипилимумаба в плазме достигалась при введении 3-ей дозы.

На основании данных популяционного фармакокинетического анализа ипилимумаба достигались следующие средние значения (коэффициент изменчивости, %): средний конечный период полувыведения составил 15,4 суток (34,4%); средний системный клиренс - 16,8 мл/ч (38,1%); средний объем распределения при равновесной концентрации - 7,47 л (10,1%).

При введении в дозе 3 мг/кг средняя минимальная равновесная концентрация ипилимумаба (коэффициент изменчивости, %) в плазме крови составляла 19,4 мкг/мл (74,6%).

Площадь под кривой "концентрация/время" (AUC) у детей 12 лет и старше сопоставима с показателями у взрослых, получавших такую же дозу (мг/кг) препарата.

Клиренс ипилимумаба возрастал при увеличении массы тела пациента, а также при повышении активности лактатдегидрогеназы; однако коррекции дозы в этих случаях не требуется.

Клиренс не зависит от возраста и пола пациента, функции печени, функции почек, статуса физической активности пациента, статуса HLA-A2*0201, а также от предшествующей противоопухолевой терапии.

Среднее геометрическое значение клиренса у детей 12 лет и старше составляло 8,72 мл/ч.

Препарат Ервой в комбинации с ниволумабом

При применении ипилимумаба в дозе 3 мг/кг в комбинации с ниволумабом в дозе 1 мг/кг, ниволумаб не оказывал влияния на клиренс ипилимумаба. При применении в комбинации, в присутствии антител к ипилимумабу, клиренс ипилимумаба не изменялся.

Показания к применению

Препарат Ервой используется при лечении меланомы, мелкоклеточного и немелкоклеточного рака легкого и метастатического рака простаты.

Способ применения

Курс лечения препаратом Ервой составляет три недели, при этом каждые 4 дня в неделю препарат вводится внутривенно. Наилучшие результаты препарат показывает при назначении его как первичного лечения. В ходе клинических испытаний было установлено, что Ервой значительно продлевает срок жизни больных с последней стадией меланомы.
Лекарственное средство Ервой согласно инструкции вводится внутривенно посредством капельницы. Каждая процедура занимает примерно полтора часа. Повторяется вливание каждые три недели. Начинают лечение с четырех доз, после чего доза может быть увеличена или уменьшена, лечащий врач обсуждает с пациентом дальнейшие действия.

Побочные действия

У всех людей реакция на лечение препаратом Ервой может быть разной. У некоторых побочные эффекты незначительны, у других они принимают серьезные формы. Их возникновение связано с влиянием препарата на иммунную систему. Это может спровоцировать воспалительный процесс в других частях тела.
Возникают побочные эффекты обычно уже во время лечения, но иногда проявляются через несколько месяцев после него. Чаще всего они носят временный характер, но иногда могут продолжаться долго, в таком случае пациенту требуется дополнительное лечение. Оказывая влияние на пациента, побочные реакции не позволяют вести привычный образ жизни. Такие эффекты врачи относят к умеренным или серьезным.
Иногда побочные эффекты становятся опасными для жизни. В этом случае следует немедленно сообщить о них врачу или медсестре. Если проводится лечение меланомы в Израиле, то в рабочее время можно обратиться в отделение или клинику, где проводится курс. Медсестра или врач подскажут, кому рассказать о проблеме в выходные дни или ночью. В сложных случаях обычно требуется госпитализация. Может быть назначен прием стероидов, чтобы снять воспаление. Лекарственные препараты могут вводиться внутривенно, или приниматься в виде таблеток.
Врачом могут быть назначены и специальные препараты против побочных эффектов или для обезболивания. Для уменьшения побочных эффектов следующую процедуру с Ипилимумаб возможно придется перенести на более поздний срок. В некоторых случаях врач может временно остановить лечение или вовсе отменить прием препарата.

Форма выпуска

Ервой - раствор для в/в ввдения. В упаковке 10 мл; 40 мл.

Состав

Препарат Ервой содержит активное вещество - ипилимумаб.

Ервой отзывы

Как вы оцениваете эффективность Ервой?
  • Даша
    24 марта, 2015 год
    Действительно ли этот препарат эффективный? Очень нужна какая-либо информация о нем. Пока что я только пересматриваю препараты для лечения меланомы. Врач пока толком ничего не говорит о лечении, но диагноз - меланома. Нужно сделать еще несколько обследований, чтобы достоверно понимать, как лучше лечить. Читала про этот Ервой. Конечно, написано, что... Ещё Действительно ли этот препарат эффективный? Очень нужна какая-либо информация о нем. Пока что я только пересматриваю препараты для лечения меланомы. Врач пока толком ничего не говорит о лечении, но диагноз - меланома. Нужно сделать еще несколько обследований, чтобы достоверно понимать, как лучше лечить.
    Читала про этот Ервой. Конечно, написано, что этот препарат творит чудеса. Правда, хочется в это верить. Заранее спасибо!!!

Ервой цены в аптеках

Ервой в наличии найдено в 3 аптеках
REDapteka
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
ЕРВОЙ 5мг/мл 10,7мл концентрат д/приготовления р-ра д/инфузий Бристол-Майерс Сквибб Компани Лиабилити Компани Бристол-Майерс Сквибб Компани Лиабилити Компани 232,00000
АптекаА
Доставка по России
Время работы: Круглосуточно
directionsМаршрут
Ервой конц д/р-ра для инфузий 5мг/мл фл 10.7мл N1x1 418,50000
Аптека "Рецепт Здоровья"
Москва, 1-й Тверской-Ямской пер., 13
Время работы: Пн-Пт: 09:00-22:00, Сб-Вс: 10:00-22:00 Сейчас закрыто
directionsМаршрут
Ервой конц д/р-ра для инфузий 5мг/мл фл 10.7мл N1x1 Бристол-Майерс Сквибб Комп/Бристол-Майерс С.р.Л США США, Бристол-Майерс Сквибб Комп/Бристол-Майерс С.р.Л 70,00000
Все аптеки

Статьи

Статьи на тему «Меланома» и «Рак легких»

Новости

Новости на тему «Меланома» и «Рак легких»