Эскапел

Эскапел

Инструкция по применению
5
2 526 просмотров
Препарат Эскапел - контрацептивное, гестагенное, антиэстрогенное средство.
Левоноргестрел - синтетический гестаген с контрацептивным действием, выраженными гестагенными и антиэстрогенными свойствами. При рекомендуемом режиме дозирования левоноргестрел подавляет овуляцию и оплодотворение, если половой контакт произошел в предовуляциоиную фазу, когда возможность оплодотворения наибольшая. Он может также вызывать изменения в эндометрии, которые предотвращают имплантацию. Препарат неэффективен, если имплантация уже произошла.
Прием Эскапел рекомендуется начать как можно скорее (но не позднее 72 ч) после полового акта, если не применялись никакие защитные меры. Чем больше времени прошло между половым актом и приемом препарата, тем ниже его эффективность (95% в течение первых 24 ч, 85% — от 24 до 48 ч и 58% — от 48 до 72 ч). В рекомендуемой дозе левоноргестрел не оказывает существенного влияния на факторы свертываемости крови, обмен жиров и углеводов.
Фармакокинетика
При пероральном приеме левоноргестрел быстро и практически полностью всасывается. После приема одной таблетки Эскапел Cmax препарата в сыворотке, равная 18,5 нг/мл, достигается через 2 ч. После достижения Cmax, содержание левоноргестрела уменьшается и T1/2 составляет около 26 ч.
Левоноргестрел выводится примерно в равной степени почками и через кишечник исключительно в форме метаболитов. Биотрансформация левоноргестрела соответствует метаболизму стероидов. Левоноргестрел гидроксилируется в печени, и метаболиты выводятся в форме конъюгированных глюкуронидов. Фармакологически активные метаболиты левоноргестрела неизвестны.
Левоноргестрел связывается с альбумином сыворотки крови и ГСПГ. Лишь 1,5% всей дозы находится в свободной форме, а 65% связано с ГСПГ. Абсолютная биодоступность составляет 100% от принятой дозы.

Показания к применению:
Препарат Эскапел предназначен для экстренной (посткоитальной) контрацепции (после незащищенного полового контакта или при ненадежности используемого метода контрацепции).

Способ применения:
1 таблетку Эскапел необходимо принять как можно скорее, но не позднее 72 ч после незащищенного полового акта. Если в течение 3 ч после приема таблетки Эскапел произошла рвота, то следует принять еще 1 табл. Эскапел может использоваться в любое время менструального цикла. В случае нерегулярного менструального цикла необходимо исключить беременность.
После приема экстренного противозачаточного средства до наступления следующей менструации следует применять местные барьерные противозачаточные методы (например презерватив).
Применение препарата при повторном незащищенном половом акте в течение одного менструального цикла не рекомендуется из-за увеличения частоты ациклических кровянистых выделений/кровотечений.

Побочные действия:
Возможны аллергические реакции: крапивница, сыпь, зуд, отек лица.
Преходящие побочные действия, возникающие с разной частотой (часто — ≥1/100, <1/10; очень часто — ≥1/10) и не требующие медикаментозной терапии.
Часто — рвота, диарея, головокружение, головная боль, болезненность молочных желез, задержка менструации (не более 5–7 дней), если менструация задерживается на более длительный срок, необходимо исключить беременность; очень часто — тошнота, усталость, боли внизу живота, ациклические кровянистые выделения (кровотечения).

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Эскапел являются: повышенная чувствительность к любому компоненту препарата; тяжелая печеночная недостаточность; пациенты с редкими наследственными заболеваниями, такими как непереносимость лактозы, дефицит лактазы или глюкозо-галактозная мальабсорбция; беременность; подростковый возраст (до 16 лет).
С осторожностью: заболевания печени или желчевыводящих путей; желтуха (в т.ч. в анамнезе); болезнь Крона; лактация.

Беременность:
Эскапел нельзя применять во время беременности. Если беременность возникла при применении экстренного метода контрацепции, следует учитывать, что на основании имеющихся данных неблагоприятного эффекта препарата на плод не выявлено.
Левоноргестрел проникает в материнское молоко. После приема препарата кормление грудью следует прекратить на 24 ч.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
При одновременном приеме препаратов-индукторов ферментов печени происходит ускорение метаболизма левоноргестрела.
Следующие препараты могут снизить эффективность левоноргестрела: ампрекавил, лансопразол, невирапин, окскарбазепин, такролимус, топирамат, третиноин, барбитураты, включая примидон, фенитоин и карбамазепин; препараты, содержащие зверобой продырявленный (Hypericum perforatum), а также рифампицин, ритонавир, ампициллин, тетрациклин, рифабутин, гризеофульвин.
Снижает эффективность гипогликемических и антикоагулянтных (производные кумарина, фениндион) ЛС. Повышает плазменные концентрации ГКС. Женщинам, принимающим эти препараты, следует обратиться к врачу.
Препараты, содержащие левоноргестрел, могут повышать риск токсичности циклоспорина вследствие подавления его метаболизма.

Передозировка:
Симптомы передозировки препаратом Эскапел: усиление выраженности побочных эффектов.
Лечение: симптоматическая терапия. Специфического антидота нет.

Условия хранения:
При температуре 15–25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Эскапел - таблетки, 1,5 мг. 
1 таблетка в блистере алюминиевом/ПВХ. 1 блистер помещен в картонную пачку.

Состав:
1 таблетка Эскапел содержит активное вещество: левоноргестрел 1,5 мг.
Вспомогательные вещества: крахмал картофельный — 1 мг; кремния диоксид коллоидный — 1 мг; магния стеарат — 2 мг; тальк — 5 мг; крахмал кукурузный — 47 мг; лактоза моногидрат — 142,5 мг.

Дополнительно:
Эскапел следует применять исключительно для экстренной контрацепции. Повторное применение препарата Эскапел в течение одного менструального цикла не рекомендуется. Эскапел следует принять как можно скорее, но не позднее 72 ч после незащищенного полового акта. Эффективность экстренной контрацепции при отсроченном применении препарата существенно снижается.
Препарат не заменяет применение постоянных методов контрацепции. В большинстве случаев Эскапел не оказывает влияния на характер менструального цикла. Однако возможно появление ациклических кровянистых выделений и задержка менструации на несколько дней. При задержке менструации более чем на 5–7 дней и изменении ее характера (скудные или обильные выделения) необходимо исключить беременность. Появление болей внизу живота, обморочных состояний может свидетельствовать о внематочной (эктопической) беременности.
Подросткам до 16 лет в исключительных случаях (в т.ч. при изнасиловании) необходима консультация гинеколога для подтверждения беременности. После проведения экстренной контрацепции рекомендована консультация гинеколога для подбора наиболее приемлемого метода для постоянной контрацепции.
Экстренная контрацепция не защищает от заболеваний, передающихся половым путем.
При нарушениях функции ЖКТ (например болезнь Крона) эффективность препарата может снижаться.
Влияние препарата на способность управлять автомобилем и рабочими механизмами. Эффект препарата на способность управлять автомобилем и механизмами не исследовался.

Эскапел отзывы

Как вы оцениваете эффективность Эскапел?
  • Евгения
    четверг, 7 марта
    Со своей задачей справился
    Удобно, что в упаковке всего одна таблетка. Можно быстренько принять, в случае необходимости. По своему опыту скажу, что ни побочек, ни нежелательной беременности у меня не было. С задачей своей Эскапел справился Удобно, что в упаковке всего одна таблетка. Можно быстренько принять, в случае необходимости. По своему опыту скажу, что ни побочек, ни нежелательной беременности у меня не было. С задачей своей Эскапел справился
  • Инна
    19 февраля, 2024 год
    Ровная реакция организма, цикл вовремя, без сбоев
    Действенный препарат если принимать вовремя, а именно не позднее 72 часов после полового акта. Пила дважды эскапел, могу сказать, что лично мне прием таблетки эскапела не принес никаких проблем и уж тем более побочных реакций. Ровная реакция организма, цикл вовремя, без сбоев и опозданий. Там всего одна таблетка в упаковке. Действенный препарат если принимать вовремя, а именно не позднее 72 часов после полового акта. Пила дважды эскапел, могу сказать, что лично мне прием таблетки эскапела не принес никаких проблем и уж тем более побочных реакций. Ровная реакция организма, цикл вовремя, без сбоев и опозданий. Там всего одна таблетка в упаковке.
  • Андрейчик-Л
    12 февраля, 2024 год
    В моей ситуации Эскапел сработал очень деликатно.
    Очень легко его перенесла. Правда, вплоть до начала цикла, не была уверена, что препарат поможет. Но помог все-таки. Не забеременела, и по здоровью тоже все отлично Очень легко его перенесла. Правда, вплоть до начала цикла, не была уверена, что препарат поможет. Но помог все-таки. Не забеременела, и по здоровью тоже все отлично
  • Марина
    6 декабря, 2023 год
    Все супер, помог как надо
    Вероятность беременности была высокая, поэтому было принято решение выпить таблетку эскапела. У препарата хорошая репутация, во всяком случае в аптеке его советовали и мой гинеколог сказала, что надо брать его, хороший. я так и сделала, ну что сказать, не одного побочного симптома из аннотации нет, беременности тоже нет. Вероятность беременности была высокая, поэтому было принято решение выпить таблетку эскапела. У препарата хорошая репутация, во всяком случае в аптеке его советовали и мой гинеколог сказала, что надо брать его, хороший. я так и сделала, ну что сказать, не одного побочного симптома из аннотации нет, беременности тоже нет.
  • Рита
    13 ноября, 2023 год
    Удобный и действенный препарат
    У меня гинеколог очень продвинутая, я ей доверяю. Она мне и порекомендовала эскапел. Купила я его легко, без рецепта. В упаковке всего одна таблетка - удобно. Побочки у меня особо не проявлялись (если не считать мажущие выделения в первый день КД, но врач сказала, что это норма). Так что разочек... Ещё У меня гинеколог очень продвинутая, я ей доверяю. Она мне и порекомендовала эскапел. Купила я его легко, без рецепта. В упаковке всего одна таблетка - удобно. Побочки у меня особо не проявлялись (если не считать мажущие выделения в первый день КД, но врач сказала, что это норма). Так что разочек его можно принять, я думаю
  • Елена
    11 сентября, 2023 год
    Спас меня
    Я читала, что многие врачи как экстренную контрацепцию рекомендуют именно Эскапел. Ну и купила его, когда случайное знакомство в баре закончилось постелью... К счастью, все обошлось! Я не забеременела. По ощущениям овуляция позже началась (эскапел ее сдвинул). Это меня и спасло от нежелательной беременности, получается Я читала, что многие врачи как экстренную контрацепцию рекомендуют именно Эскапел. Ну и купила его, когда случайное знакомство в баре закончилось постелью... К счастью, все обошлось! Я не забеременела. По ощущениям овуляция позже началась (эскапел ее сдвинул). Это меня и спасло от нежелательной беременности, получается
  • Ника
    15 августа, 2023 год
    Все нормально
    Я принимала Эскапел через двое суток после незащищённого секса. Всё нормально. Беременности нет, здоровье в норме (хотя переживаний на этот счёт было много). Всё таки не зря многие врачи именно Эскапел рекомендуют. Он и переносится хорошо, и неприятных последствий после него нет Я принимала Эскапел через двое суток после незащищённого секса. Всё нормально. Беременности нет, здоровье в норме (хотя переживаний на этот счёт было много). Всё таки не зря многие врачи именно Эскапел рекомендуют. Он и переносится хорошо, и неприятных последствий после него нет
  • Дарина
    14 августа, 2023 год
    Удобно, эффективно
    Более эффективен если принять как можно раньше. А так удобно, что продается в свободном доступе и у него всего одна таблетка. Для постоянной контрацепции конечно не подойдет, но если так случилось что беременность не планировалась, а шансы залететь высокие, то конечно лучше выпить эскапел и спать спокойно. Более эффективен если принять как можно раньше. А так удобно, что продается в свободном доступе и у него всего одна таблетка. Для постоянной контрацепции конечно не подойдет, но если так случилось что беременность не планировалась, а шансы залететь высокие, то конечно лучше выпить эскапел и спать спокойно.
  • Наина
    24 июля, 2023 год
    Хорошее качество, действенный результат
    Я приинимала трижды за года 3 эскапел, сейчас вышла замуж и жду ребенка. В общем на мою репродуктивную функцию данный препарат никак не повлиял негативно. Все разы, что я его принимала, проблем не было, никаких побочек, гормональных срывов и сбоев. Хорошее качество, действенный результат. Я приинимала трижды за года 3 эскапел, сейчас вышла замуж и жду ребенка. В общем на мою репродуктивную функцию данный препарат никак не повлиял негативно. Все разы, что я его принимала, проблем не было, никаких побочек, гормональных срывов и сбоев. Хорошее качество, действенный результат.
  • Дарья
    18 июля, 2023 год
    Препарат действенный
    Принимала первый и надеюсь последний раз, пила практически на третьи сутки, короче не было возможности попасть в аптеку раньше. Спасибо фармацевту которая посоветовала взять именно его, что он действенный и она не слышала, чтобы подводил. У Эскапела одна таблетка, выпила, все ок, пронесло, не забеременела. Принимала первый и надеюсь последний раз, пила практически на третьи сутки, короче не было возможности попасть в аптеку раньше. Спасибо фармацевту которая посоветовала взять именно его, что он действенный и она не слышала, чтобы подводил. У Эскапела одна таблетка, выпила, все ок, пронесло, не забеременела.
  • Наталья Александрова
    3 июля, 2023 год
    Помог
    В этом году принимала Эскапел первый раз в жизни. Мне кажется, я ещё никогда так не переживала! Таблетка хоть и предотвращает нежелательную беременность, но 100% гарантии нет. Вот и я переживала, вдруг я попаду в тот маленький процент девушек, которым не повезло. К счастью, этого не случилось. Я не беременна.... Ещё В этом году принимала Эскапел первый раз в жизни. Мне кажется, я ещё никогда так не переживала! Таблетка хоть и предотвращает нежелательную беременность, но 100% гарантии нет. Вот и я переживала, вдруг я попаду в тот маленький процент девушек, которым не повезло. К счастью, этого не случилось. Я не беременна. Даже к врачу сходила, чтобы исключить беременность. Всё хорошо. Эскапел помог
  • Светлана
    8 июня, 2023 год
    Таблетка сработала как надо.
    По своему опыту могу сказать, что Эскапел работает. Я его приняла на вторые сутки, после случайной связи на вечеринке. Как раз у меня середина цикла была, и опасные дни. Но таблетка сработала как надо. Цикл начался без задержек и беременность не подтвердилась По своему опыту могу сказать, что Эскапел работает. Я его приняла на вторые сутки, после случайной связи на вечеринке. Как раз у меня середина цикла была, и опасные дни. Но таблетка сработала как надо. Цикл начался без задержек и беременность не подтвердилась
  • Надежда
    15 мая, 2023 год
    Не залетела, это прям огромный плюс!
    В подобных историях всегда включаю разум и не предпринимаю необдуманных решений. Когда случился косяк, я позвонила гинекологу своему, она сказала бежать в аптеку за эскапелом, у меня было 72 часа. Успела, приняла, таблеточка одна, маленькая. Перенесла отлично, хотя ждала побочек которых так и не случилось. Не залетела, это прям огромный... Ещё В подобных историях всегда включаю разум и не предпринимаю необдуманных решений. Когда случился косяк, я позвонила гинекологу своему, она сказала бежать в аптеку за эскапелом, у меня было 72 часа. Успела, приняла, таблеточка одна, маленькая. Перенесла отлично, хотя ждала побочек которых так и не случилось. Не залетела, это прям огромный плюс!
  • Полина
    30 апреля, 2023 год
    Все хорошо, обошлось без последствий
    Мужу не очень нравятся презики, я тоже не фанат, поэтому раньше пила ок, потом стали практиковать ппа. В итоге раз в год и палка стреляет, естественно третьего не планировали, решила идти в аптеку, предложили эскапел. Типа современный, всего 1 таблетка, зачастую легко переносится. Все так и есть, обошлось без последствий,... Ещё Мужу не очень нравятся презики, я тоже не фанат, поэтому раньше пила ок, потом стали практиковать ппа. В итоге раз в год и палка стреляет, естественно третьего не планировали, решила идти в аптеку, предложили эскапел. Типа современный, всего 1 таблетка, зачастую легко переносится. Все так и есть, обошлось без последствий, на гормональный фон не повлиял.
  • Юлия Черник
    10 апреля, 2023 год
    Таблетка нормальная.
    По моим оощущениям - таблетка нормальная. Около года назад принимала Эскапел после случайной связи в отпуске. Побочек особых не заметила, если честно. Да и результат есть - я не беременная, и здоровье в полном порядке По моим оощущениям - таблетка нормальная. Около года назад принимала Эскапел после случайной связи в отпуске. Побочек особых не заметила, если честно. Да и результат есть - я не беременная, и здоровье в полном порядке

Эскапел цены в аптеках

Эскапел в наличии найдено в 3 аптеках
Интернет-аптека А-Фарм
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-18:00 Сейчас закрыто
Доставка от семи дней
directionsМаршрут
ЭСКАПЕЛ табл. 1,5 мг блистер №1 Gedeon Richter (Венгрия) 4,70000
Эскапел 1 шт GEDEON RICHTER 3,00000
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Сейчас закрыто
directionsМаршрут
Эскапел, 1.5 мг, таблетки, 1 шт. Gedeon Richter, Венгрия 68800
REDapteka
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-21:00 Сейчас закрыто
directionsМаршрут
ЭСКАПЕЛ N1 таб. Гедеон Рихтер Гедеон Рихтер 77300
Все аптеки