Эссенциале Н

Эссенциале Н

Инструкция по применению
4
2 361 просмотр
Эссенциале Н - гепатопротективное средство, содержащее эссенциальные фосфолипиды, которые являются основными элементами структуры оболочки клеток и клеточных органелл.
При болезнях печени всегда имеется повреждение оболочек печеночных клеток и их органелл, которое приводит к нарушениям активности связанных с ними ферментов и систем рецепторов, ухудшению функциональной активности печеночных клеток и снижению способности к регенерации.
Фосфолипиды, входящие в состав препарата Эссенциале Н, соответствуют по своей химической структуре эндогенным фосфолипидам, но превосходят эндогенные фосфолипиды по активности за счет более высокого содержания в них ПНЖК (эссенциальных). Встраивание этих высокоэнергетических молекул в поврежденные участки клеточных мембран гепатоцитов восстанавливает целостность печеночных клеток, способствует их регенерации. Цис-двойные связи их ПНЖК предотвращают параллельное расположение углеводородных цепей в фосфолипидах клеточных оболочек, фосфолипидная структура клеточных оболочек гепатоцитов «разрыхляется», что обусловливает повышение их текучести и эластичности, улучшает обмен веществ. Образующиеся функциональные блоки повышают активность фиксированных на мембранах ферментов и способствуют нормальному физиологическому пути протекания важнейших метаболических процессов.
Фосфолипиды, входящие в состав препарата Эссенциале Н, регулируют метаболизм липопротеинов, перенося нейтральные жиры и холестерин к местам окисления, главным образом это происходит за счет повышения способности ЛПВП связываться с холестерином.
Таким образом, оказывается нормализующее действие на метаболизм липидов и белков; на дезинтоксикационную функцию печени; на восстановление и сохранение клеточной структуры печени и фосфолипидозависимых ферментных систем, что в конечном итоге препятствует формированию соединительной ткани в печени.
При экскреции фосфолипидов в желчь происходит снижение литогенного индекса и стабилизация желчи.
Фармакокинетика
Связываясь главным образом с ЛПВП, фосфатидилхолин поступает, в частности, в клетки печени.
T1/2 холинового компонента составляет 66 ч, а ненасыщенных жирных кислот — 32 ч.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Эссенциале Н являются: 
- жировая дегенерация печени (в т.ч. при сахарном диабете);
- острые и хронические гепатиты, цирроз печени, некроз клеток печени, печеночная кома и прекома, токсические поражения печени;
- пред- и послеоперационное лечение, особенно при операциях в области гепатобилиарной зоны;
- токсикоз беременности;
- псориаз;
- радиационный синдром.

Способ применения:
Препарат Эссенциале Н предназначен для в/в введения, его не следует вводить в/м из-за возможных местных реакций раздражения.
При отсутствии иных рекомендаций врача препарат следует вводить медленно в/в 1–2 амп. (5–10 мл) или в тяжелых случаях — 2–4 амп. (10–20 мл) в день. Содержимое 2 амп. может быть введено одновременно. Не смешивать в одном шприце с другими ЛС. Рекомендуется разводить раствор кровью пациента в соотношении 1:1.
При необходимости разведения препарата используется только 5 или 10% раствор декстрозы для инфузионного введения, а раствор разведенного препарата должен оставаться прозрачным в течение всего времени введения.
Нельзя разводить препарат электролитными растворами (изотонический раствор, раствор Рингера)!
Рекомендуется как можно быстрее дополнить парентеральное введение пероральным приемом препарата.

Побочные действия:
Со стороны иммунной системы: редко - из-за содержания в составе препарата бензилового спирта возможно развитие реакций повышенной чувствительности; очень редко - возможны кожные аллергические реакции (сыпь, экзантема или крапивница); неизвестная частота - зуд.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Эссенциале Н являются: повышенная чувствительность к любому из ингредиентов препарата; детский возраст до 3 лет.
С осторожностью: беременность, в связи с наличием в составе препарата бензилового спирта, который может проникать через плацентарный барьер (применение препаратов, содержащих бензиловый спирт, у рожденных в срок новорожденных или недоношенных новорожденных, ассоциировалось с развитием синдрома одышки с летальным исходом).

Беременность:
С осторожностью следует применять Эссенциале Н при беременности в связи с наличием в составе препарата бензилового спирта, который может проникать через плацентарный барьер (применение препаратов, содержащих бензиловый спирт, у рожденных в срок новорожденных или недоношенных новорожденных ассоциировалось у них с развитием синдрома одышки с летальным исходом).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
До настоящего времени неизвестно.

Передозировка:
Данных о случаях передозировки препаратом Эссенциале Н не известно.

Условия хранения:
При температуре 2–8 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Эссенциале Н - раствор для внутривенного введения, 250 мг/5 мл
По 5 мл препарата в ампулах темного стекла с пережимом. 
По 5 амп. помещают в контурную упаковку из ПВХ. 

Состав:
5 мл раствора для приема внутрь Эссенциале Н содержат активное вещество: эссенциальные фосфолипиды EPL - фосфатидилхолин из соевых бобов высушенной субстанции, содержащей 93% (3-sn-фосфатидил) холина 250,00 мг.
Вспомогательные вещества: бензиловый спирт - 45,00 мг; дезоксихолевая кислота - 126,50 мг; натрия хлорид - 12,00 мг; натрия гидроксид - 13,40 мг; рибофлавин - 0,50 мг; вода для инъекций - до 5 мл. 

Эссенциале Н отзывы

Как вы оцениваете эффективность Эссенциале Н?
  • Вероника
    1 декабря, 2017 год
    лечение с Эссенциале проходило отлично,но выходило слишком дорогостоящим. И когда я пришла в аптеку за очередной его упаковкой,его там не оказалось,но был Фосфоглив. Фармацевт сказала,что это просто более дешевый отечественный аналог Эссенциале, я взяла для пробы и могу сказать,что эти два препарата идентичны,только Фосфоглив дешевле намного. лечение с Эссенциале проходило отлично,но выходило слишком дорогостоящим. И когда я пришла в аптеку за очередной его упаковкой,его там не оказалось,но был Фосфоглив. Фармацевт сказала,что это просто более дешевый отечественный аналог Эссенциале, я взяла для пробы и могу сказать,что эти два препарата идентичны,только Фосфоглив дешевле намного.

Эссенциале Н цены в аптеках

Эссенциале Н в наличии найдено в 2 аптеках
Интернет-аптека А-Фарм
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-18:00 Сейчас закрыто
Доставка от семи дней
directionsМаршрут
ЭССЕНЦИАЛЕ Н р-р для в/в ин. 250 мг/5 мл амп. 5 мл №5 Санофи-Авентис (Украина) 5,40000
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Сейчас закрыто
directionsМаршрут
Эссенциале Н, 250 мг/5 мл, раствор для внутривенного введения, 5 мл, 5 шт. Sanofi, Испания 1,39900
Все аптеки